Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 07.09.2010 N Ф03-5588/2010 по делу N А51-4809/2010 В удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления административной комиссии о привлечении к административной ответственности за нарушение установленных муниципальным правовым актом норм и правил в сфере благоустройства отказано правомерно, так как управляющая общим имуществом в многоквартирном доме организация в нарушение установленных правил не произвела работы по очистке от снега и наледи подъездной дороги к дому.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 сентября 2010 г. N Ф03-5588/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 25 августа 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 07 сентября 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Т.Г.Брагиной

Судей: Г.В.Котиковой, С.Ю.Лесненко

при участии

от заявителя: ООО “Уссургражданстрой“ - представитель не явился

от ответчика: Административной комиссии Уссурийского городского округа Приморского края - представитель не явился

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

Общества с ограниченной ответственностью “Уссургражданстрой“

на решение от 28.04.2010

постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2010

по делу N А51-4809/2010

Арбитражного суда Приморского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья: В.Ю.Гарбуз, в апелляционном суде судьи: Н.В.Алферова, Г.А.Симонова, Е.Л.Сидорович

По заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Уссургражданстрой“

к Административной комиссии Уссурийского
городского округа Приморского края

об оспаривании постановления

Общество с ограниченной ответственностью “Уссургражданстрой“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления административной комиссии Уссурийского городского округа Приморского края (далее - административная комиссия, административный орган) от 03.03.2010 N 1357, которым общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.21 Закона Приморского края от 05.03.2007 N 44-КЗ “Об административных правонарушениях в Приморском крае“ (далее - Закон Приморского края от 05.03.2007 N 44-КЗ) в виде штрафа в размере 70 000 руб.

Решением суда от 28.04.2010, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2010, в удовлетворении заявленных требований отказано по мотиву наличия в действиях общества состава вменяемого административного правонарушения.

Не согласившись с решением суда, постановлением апелляционного суда, общество обратилось с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить как принятые с нарушением норм материального права, заявленные требования удовлетворить в полном объеме.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не принимали.

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований для отмены обжалуемых судебных актов не установил.

Как следует из материалов дела и установлено арбитражным судом, ООО “Уссургражданстрой“ на основании договора осуществляет управление общим имуществом в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, ул. Ивасика, 62, которое включает в себя оказание услуг и выполнение работ по эксплуатации и ремонту, санитарному содержанию придомовых территорий и мест общего пользования указанного дома.

26.02.2010 административной комиссией проведена проверка территории
по вышеуказанному адресу, в ходе которой установлено, что обществом не произведены работы по очистке от снега и наледи подъездной дороги к многоэтажному жилому дому, что является нарушением пунктов 4.2.1, 4.2.2 Правил благоустройства и санитарного содержания территории Уссурийского городского округа, утвержденных решением Думы Уссурийского городского округа Приморского края от 08.06.2006 N 430-НПА (далее - Правила).

Факт правонарушения зафиксирован в акте проверки от 26.02.2010 и протоколе об административном правонарушении от 27.02.2010 N 000132, рассмотрев которые, а также иные материалы дела об административном правонарушении, административный орган вынес постановление от 05.03.2010 N 1357 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.21 Закона Приморского края от 05.03.2007 N 44-КЗ, и назначении административного наказания в виде штрафа в размере 70 000 руб.

Не согласившись с постановлением административного органа, общество оспорило его в арбитражный суд, который на основании всестороннего и полного исследования имеющихся в деле доказательств установил фактические обстоятельства, имеющие значения для дела, и отказал обществу в удовлетворении заявленных требований, правомерно исходя из следующего.

Решением Думы Уссурийского городского округа от 08.06.2006 N 430-НПА утверждены Правила благоустройства и санитарного содержания территории Уссурийского городского округа. Согласно пунктам 1.4, 1.5 настоящие Правила действуют на всей территории Уссурийского городского округа и обязательны для выполнения всеми физическими лицами, юридическими лицами всех форм собственности, предпринимателями без образования юридического лица, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность на территории Уссурийского городского округа.

В соответствии с пунктом 3.1.5 Правил собственники либо пользователи земельных участков (в том числе обладатели земельных участков) в границах земельных отводов и санитарных границах территорий общего пользования, а также расположенного на них имущества, производят или организуют за
счет собственных средств очистку от снега в период снегопада в соответствии с пунктом 4.2 настоящих Правил.

Согласно пункту 4.2.1 Правил уборка территории Уссурийского городского округа в осенне-зимний период предусматривает уборку и вывозку снега, льда, мусора и посыпку противогололедными материалами дорог, автомобильных парковочных стоянок, тротуаров, площадей и других территорий, которые производятся либо организуются собственниками, либо пользователями, за которыми закреплены соответствующие территории, согласно настоящим Правилам за счет собственных средств, а также организациями, осуществляющими управление жилыми домами.

Пунктом 4.2.2 Правил предусмотрено, что уборка снега проводится в день его выпадения, включая выходные и праздничные дни. Работы по его уборке должны быть закончены не позднее 12 часов с момента окончания снегопада в светлое время суток.

Факт невыполнения вышеприведенных требований на момент проведения проверки 26.02.2010 придомовой территории многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Приморский край, г. Уссурийск, ул. Ивасика, 62, установлен судами обеих инстанций и подтверждается материалами дела (акт осмотра от 26.02.2010, протокол об административном правонарушении от 27.02.2010 N 000132, фототаблицей).

В соответствии со статьей 7.21 Закона Приморского края от 05.03.2007 N 44-КЗ нарушение установленных муниципальными правовыми актами иных норм и правил в сфере благоустройства влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

При таких обстоятельствах вывод судов обеих инстанций о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, виновности лица, привлекаемого к ответственности по статье 7.21 Закона Приморского края от 05.03.2007 N 44-КЗ, является правильным.

Доводы заявителя жалобы о нарушениях административного органа процедуры привлечения общества к административной ответственности, являющихся основанием для отмены спорного постановления, отклоняются как противоречащие материалам дела.

Иные доводы, изложенные в кассационной
жалобе, выводы суда не опровергают и направлены на переоценку доказательств и установленных судом фактических обстоятельств дела, поэтому в силу статьи 286 АПК РФ подлежат отклонению.

Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 28.04.2010, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2010 по делу N А51-4809/2010 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

Т.Г.Брагина

Судьи

Г.В.Котикова

С.Ю.Лесненко