Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 06.09.2010 N Ф03-5248/2010 по делу N А73-21043/2009 Правомерно удовлетворено заявление о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности, установленной статьей 8.1 КоАП РФ, за использование водного объекта в целях сброса сточных вод без соответствующего разрешения, так как законный представитель общества не был надлежащим образом уведомлен о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2010 г. N Ф03-5248/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 02 сентября 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 06 сентября 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: В.М.Голикова

Судей: Т.Г.Брагиной, О.Н.Трофимовой

при участии

от ОАО “Дальневосточная генерирующая компания“ - Булгакова Т.А., представитель по доверенности от 02.02.2010 N 7/91; Калинина С.А., представитель по доверенности от 02.02.2010 N 7/90;

от Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Дальневосточному федеральному округу - Власюк О.А., представитель по доверенности 07.05.2010 N 7-12/1366;

от Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора - представитель не явился;

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по
Дальневосточному федеральному округу

на решение от 06.04.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2010

по делу N А73-21043/2009 Арбитражного суда Хабаровского края

дело рассматривали: в суде первой инстанции судья А.В.Зверева; в суде апелляционной инстанции судьи: Е.А.Швец, Е.В.Гричановская, Т.Д.Пескова

по заявлению открытого акционерного общества “Дальневосточная генерирующая компания“

к Департаменту Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Дальневосточному федеральному округу

с участием Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора

о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности

Открытое акционерное общество “Дальневосточная генерирующая компания“ (далее - ОАО “ДГК“, общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Дальневосточному федеральному округу (далее - Департамент Росприроднадзора по ДФО, департамент, административный орган) от 22.12.2009 N 11, которым общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

К участию в деле судом привлечен Хабаровский межрайонный природоохранный прокурор.

Решением суда от 06.04.2010, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2010, заявленные требования удовлетворены со ссылкой на допущенные департаментом существенные нарушения порядка привлечения к административной ответственности.

В кассационной жалобе Департамент Росприроднадзора по ДФО предлагает принятые по делу судебные акты отменить и вынести новое решение, которым отказать обществу в удовлетворении заявленных требований.

Заявитель жалобы полагает, что выводы судов о ненадлежащем извещении общества о времени и месте вынесения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, а также о времени и месте рассмотрения материалов административного дела ошибочны и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. В обоснование указывает, что общество извещалось как по месту нахождения филиала в г. Хабаровске
по ул. Фрунзе, 49, так и по месту нахождения самого юридического лица: Республика Саха, г. Нерюнгри, пгт. Серебряный Бор.

В судебном заседании представитель департамента изложенные в жалобе доводы поддержал в полном объеме.

Общество в отзыве на жалобу и его представители в судебном заседании доводы департамента отклонили, указывая на их несостоятельность, просили оставить обжалуемые судебные акты без изменения как законные и обоснованные.

Хабаровский межрайонный природоохранный прокурор отзыв на кассационную жалобу не представил; участия в судебном заседании не принимал, хотя надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения жалобы.

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее, заслушав мнение представителей общества и департамента, проверив в порядке и пределах требований статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения судами обеих инстанций норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции находит жалобу не подлежащей удовлетворению.

Как следует из материалов дела, в ходе проведения с 10.11.2009 по 27.11.2009 проверки по соблюдению структурным подразделением “Хабаровская ТЭЦ-1“ филиала “Хабаровская генерация“ ОАО “ДГК“ природоохранного законодательства Хабаровской межрайонной прокуратурой установлен факт использования СП “Хабаровская ТЭЦ-1“ водного объекта - протоки Амурская в целях сброса сточных вод без разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду.

По результатам проведения проверки Хабаровским межрайонным природоохранным прокурором 04.12.2009 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ОАО “ДГК“ по статье 8.1 КоАП РФ.

Материалы дела переданы для дальнейшего рассмотрения по существу в Департамент Росприроднадзора по ДФО, который 22.12.2009 вынес постановление N 11, в соответствии с которым ОАО “ДГК“ привлечено к административной ответственности по статье 8.1 КоАП РФ, и
ему назначено наказание в виде наложения штрафа в размере 25 000 руб.

Не согласившись с указанным постановлением, общество оспорило его в судебном порядке.

Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд правомерно исходил из следующего.

Частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ предусмотрено, что дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Согласно статье 25.4 КоАП РФ защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, осуществляют его законные представители.

Законными представителями юридического лица в соответствии с настоящим Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Указанный перечень законных представителей юридического лица является закрытым.

Статьей 28.2 КоАП РФ также предусмотрено, что протокол об административном правонарушении, к которому частью 2 статьи 28.4 КоАП РФ приравнивается постановление прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении, составляется в присутствии законного представителя юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Как видно из материалов дела, генеральным директором ОАО “ДГК“, и, соответственно, его законным представителем является Левит В.М., который не принимал участия ни при вынесении постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, ни при рассмотрении материалов административного дела и вынесении постановления о привлечении к административной ответственности.

Согласно уставным документам общества, его
юридическим адресом является Республика Саха, г. Нерюнгри, пгт. Серебряный Бор.

Обстоятельства дела, установленные судами, свидетельствуют о том, что на момент вынесения постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от 04.12.2009, а также на момент рассмотрения материалов административного дела и вынесения постановления о привлечении к административной ответственности от 22.12.2009 административный орган не располагал сведениями о надлежащем извещении законного представителя общества по месту нахождения юридического лица: Республика Саха, г. Нерюнгри, пгт. Серебряный Бор.

Обществом факт надлежащего извещения отрицается.

Представители общества, участвовавшие при вынесении постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, не были наделены полномочиями на представление интересов общества по данному делу, поскольку представили доверенности общего типа, в связи с чем суды правомерно сочли, что их участие не является доказательством надлежащего извещения общества и его законного представителя о времени и месте вынесения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении и о рассмотрении материалов дела.

Представленные административным органом отчеты факсимильной связи, свидетельствующие, по мнению административного органа, о надлежащем извещении общества о времени и месте вынесения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении обоснованно не приняты арбитражным судом в качестве допустимых доказательств, поскольку содержали противоречия во временном промежутке представленной детализации и копий отчета отправки.

Утверждения департамента о том, что он направил определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении по двум адресам общества: г.Нерюнгри, пгт. Серебряный Бор (экспресс-почтой “EMS Почта России“) и г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 49 (заказным письмом), обоснованно не приняты судами во внимание, поскольку в материалы дела административным органом была представлена только копия квитанции на прием корреспонденции к экспресс-отправке; каких-либо доказательств о доставке
корреспонденции или невозможности ее доставки в г.Нерюнгри, пгт. Серебряный Бор департаментом представлено не было. Относительно направления уведомления почтой по адресу - г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 49, суды правомерно указали, что данный адрес не содержится в Едином государственном реестре юридических лиц, в связи с чем не может быть принят как адрес юридического лица.

Ссылки департамента на тот факт, что генеральный директор ОАО “ДГК“ Левит В.М. фактически находится постоянно по адресу: г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 49, отклоняются судом кассационной инстанции, поскольку не нашли своего подтверждения материалами дела и, кроме того, опровергаются уставом общества и положением о представительстве.

Нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело (пункт 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10).

С учетом установленных обстоятельств, правомерными являются выводы судов о существенном характере допущенных административным органом нарушений, в связи с чем оспариваемое постановление департамента обоснованно признано незаконным.

Доводы заявителя кассационной жалобы о несогласии с выводами судов и об их несоответствии обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам по существу направлены на переоценку установленных судами обстоятельств и исследованных ими доказательств, что противоречит статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворении кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 06.04.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2010 по делу N А73-21043/2009 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий:

В.М.Голиков

Судьи:

Т.Г.Брагина

О.Н.Трофимова