Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 06.09.2010 N Ф03-5007/2010 по делу N А51-6100/2010 Правомерно удовлетворено заявление о признании незаконным решения о невозможности использования избранного метода определения таможенной стоимости по цене сделки с ввозимыми товарами, поскольку обществом представлены все имеющиеся у него документы, содержащие необходимые сведения о количестве и стоимости товара, при этом таможенный орган не доказал недостоверность указанных документов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2010 г. N Ф03-5007/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 01 сентября 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 06 сентября 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Кургузовой Л.К.

Судей: Брагиной Т.Г., Котиковой Г.В.

при участии

от общества с ограниченной ответственностью “Вэлком“ - представитель не явился

от Владивостокской таможни - Вдовина Е.В., представитель по доверенности от 21.01.2010 N 29

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Владивостокской таможни

на решение от 05.05.2010

по делу N А51-6100/2010 Арбитражного суда Приморского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Самофал Д.А.

По заявлению общества с ограниченной ответственностью “Вэлком“

к Владивостокской таможне

о признании незаконными решений

Общество с ограниченной ответственностью “Вэлком“ (далее -
общество, декларант) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением к Владивостокской таможне (далее - таможня, таможенный орган) о признании незаконными решения о невозможности использования выбранного декларантом метода определения таможенной стоимости товаров по цене сделки с ввозимыми товарами по грузовой таможенной декларации N 10702030/170310/0007925 (далее - ГТД N 7925), оформленного путем проставления отметки “Таможенная стоимость подлежит корректировке“ в ДТС-1 и решения от 19.03.2010 о принятии таможенной стоимости товара, ввезенного по ГТД N 7925, оформленного в виде записи “Таможенная стоимость принята“ в декларации таможенной стоимости по форме ДТС-2.

Решением суда от 05.05.2010 заявленные требования удовлетворены: оспариваемые решения таможенного органа признаны незаконными как не соответствующие Таможенному кодексу Российской Федерации (далее - ТК РФ), Закону Российской Федерации от 21.05.1993 N 5003-1 “О таможенном тарифе“ (далее - Закон о таможенном тарифе).

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, таможенный орган обратился с кассационной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт. Таможня полагает, что при заявлении таможенной стоимости декларантом не представлено надлежащее документальное подтверждение основы, использованной для ее определения.

Общество, надлежащим образом извещенное о месте и времени рассмотрения жалобы, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав присутствовавшего в судебном заседании представителя таможни, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции находит жалобу не подлежащей удовлетворению.

Как следует из материалов дела, во исполнение внешнеторгового контракта от 20.08.2009 N SYET/WLC-3, заключенного между компанией “GOLDEN WILLOW TRADING LIMITED“ и обществом, на таможенную территорию Российской Федерации ввезен товар, задекларированный по ГТД
N 7925, при этом таможенная стоимость товара определена по первому методу таможенной оценки - по стоимости сделки с ввозимыми товарами. В подтверждение заявленной стоимости обществом представлен пакет документов.

По результатам рассмотрения представленных к таможенному оформлению документов и сведений таможней принято решение от 19.03.2010 о невозможности применения первого метода таможенной оценки и необходимости корректировки заявленной декларантом таможенной стоимости в отношении товара, которое оформлено путем проставления отметки “ТС подлежит корректировке“ в ДТС-1.

Во исполнение требования таможенного органа декларант подал ДТС-2 и рассчитал таможенную стоимость на основе шестого резервного метода таможенной оценки. Таможенная стоимость принята таможней 19.03.2010, о чем в графе для отметок таможенного органа в ДТС-2 проставлена отметка “ТС принята“.

Не согласившись с указанными решениями таможенного органа, общество обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд, который при рассмотрении возникшего спора пришел к обоснованному выводу об отсутствии у таможенного органа законных оснований для принятия оспариваемых решений, оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные лицами, участвующими в деле, доказательства в обоснование заявленных требований и возражений на них.

При этом суд правомерно руководствовался положениями статей 12, 19 Закона о таможенном тарифе, статьи 323 ТК РФ, Перечнем документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом, утвержденным Приказом Федеральной таможенной службы от 25.04.2007 N 536, а также правовой позицией, изложенной в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.07.2005 N 29 “О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с определением таможенной стоимости товаров“.

Материалами дела подтверждено, что декларантом представлены все имеющиеся у него в силу делового оборота документы, достоверно подтверждающие
заявленную им таможенную стоимость товара, содержащие все необходимые сведения о наименовании, количестве и стоимости ввезенного товара. Доказательств недостоверности указанных документов или заявленных в них сведений, а также наличия каких-либо ограничений и условий, которые могли повлиять на стоимость сделки при заключении контракта, таможенным органом не представлено.

С учетом приведенных выше норм таможенного законодательства Российской Федерации, регулирующих порядок и условия определения таможенной стоимости товара, а также установленных обстоятельств и имеющихся в деле доказательств, суд пришел к обоснованному выводу о том, что общество правомерно применило первый метод определения таможенной стоимости спорного товара, следовательно, у таможенного органа отсутствовали основания для ее корректировки, в связи с чем удовлетворил заявленные требования и признал оспариваемые решения таможни незаконными.

Доводы жалобы судом кассационной инстанции отклоняются, так как были предметом рассмотрения суда первой инстанции и получили надлежащую правовую оценку. Фактически доводы жалобы сводятся к иной, чем у суда оценке доказательств и не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта, поскольку не свидетельствуют о несоответствии выводов арбитражного суда о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 05.05.2010 по делу N А51-6100/2010 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

Л.К.Кургузова

Судьи:

Т.Г.Брагина

Г.В.Котикова