Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 02.09.2010 N Ф03-6211/2010 по делу N А73-2947/2010 При отсутствии у должника имущества и денежных средств, за счет которых могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве и при отсутствии доказательств, обосновывающих вероятность обнаружения имущества в достаточном объеме для покрытия таких расходов, а также погашения задолженности по обязательным платежам, производство по делу о несостоятельности (банкротстве) отсутствующего должника подлежит прекращению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 сентября 2010 г. N Ф03-6211/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 31 августа 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 02 сентября 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: О.В.Цирулик

Судей: О.Г.Красковской, Г.А.Камалиевой

при участии

от ФНС России: Щербина Н.И. - представитель по доверенности б/н от 07.05.2010

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы

на определение от 20.04.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2010

по делу N А73-2947/2010

Арбитражного суда Хабаровского края

дело рассматривали: в суде первой инстанции судья В.Ю.Кузнецов, в апелляционном суде судьи - Т.С.Гетманова, С.Б.Ротарь, Т.Д.Козлова

по заявлению Федеральной налоговой службы о признании общества с ограниченной ответственностью “Сити Спорт“ несостоятельным (банкротом) как отсутствующего
должника

Федеральная налоговая служба, являющаяся уполномоченным органом, представляющим в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам (далее - ФНС России, уполномоченный орган), обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью “Сити Спорт“ (далее - ООО “Сити Спорт“, должник) несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника в связи с неисполнением обязанности по уплате обязательных платежей в бюджет.

Определением от 20.04.2010, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2010, производство по делу прекращено. Судебные акты мотивированы тем, что у должника отсутствует какое-либо имущество, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, денежные средства, необходимые для финансирования процедуры банкротства, а налоговым органом не представлено доказательств обосновывающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также погашена задолженность по обязательным платежам.

В кассационной жалобе уполномоченный орган просит определение от 20.04.2010, постановление апелляционного суда от 30.06.2010 отменить как принятые с нарушением норм материального и процессуального права. В обоснование жалобы приводит доводы о том, что согласно данным бухгалтерского баланса по состоянию на 01.04.2009 активы должника составляют 1 401 000 руб. Полагает, что арбитражный суд необоснованно не принял во внимание выписку из бюджетной сметы на 2010 год, согласно которой на реализацию мероприятий, связанных с процедурой банкротства УФНС России по Хабаровскому краю располагает 500 000 руб.

В судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции представитель ФНС России поддержал доводы, изложенные в жалобе.

Представители других участвующих в деле лиц, извещенных о времени и месте
судебного разбирательства надлежащим образом, в заседании суда участия не принимали.

Проверив законность определения от 20.04.2010, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2010, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют исходя из следующего.

В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 “О порядке погашения расходов по делу о банкротстве“ если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, обнаружится, что имеющегося у должника имущества недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу. Если никто из участвующих в деле лиц не даст согласия на финансирование расходов по делу о банкротстве, производство по делу подлежит прекращению на основании абз. 8 п. 1 ст. 57 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

С учетом изложенного, арбитражные суды, установив отсутствие у должника имущества, правомерно пришли к выводу о том, что средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур банкротства в отношении должника не имеется, и прекращении в связи с этим производства по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО “Сити Спорт“.

При этом арбитражными судами обоснованно указано на то, что факт наличия у должника дебиторской задолженности не может служить безусловным основанием достаточности у должника средств для покрытия расходов в деле о банкротстве, поскольку доказательств, свидетельствующих о том, что данная задолженность реальна ко взысканию, в материалах дела не имеется.

Суд кассационной инстанции находит данные выводы арбитражных судов соответствующими имеющимся в деле доказательствам и нормам действующего законодательства.

Довод заявителя жалобы о наличии
у уполномоченного органа денежных средств, необходимых для финансирования процедуры банкротства, кассационной инстанцией отклоняется поскольку, в условиях отсутствия реальной возможности обеспечить погашение кредиторской задолженности за счет имущества должника несение расходов на осуществление процедур банкротства за счет средств бюджета противоречит целям и задачам конкурсного производства, установленных статьей 2 Закона о банкротстве, и поэтому недопустимо.

Нарушений либо неправильного применения норм материального и процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.

При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

Определение от 20.04.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2010 по делу N А73-2947/2010 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.В.Цирулик

Судьи

О.Г.Красковская

Г.А.Камалиева