Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Пензенской области от 16.11.2010 по делу N А49-7047/2010 Заявленные требования о взыскании пеней за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения удовлетворены в полном объеме, поскольку в установленный законом срок уплата страховых взносов не произведена, факт нарушения подтвержден камеральной проверкой уполномоченного органа.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 16 ноября 2010 г. по делу N А49-7047/2010

Резолютивная часть решения объявлена 15 ноября 2010г.

Полный текст решения изготовлен 16 ноября 2010г.

Арбитражный суд Пензенской области в составе судьи Дудоровой Н.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Семисаженовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области (440039, г. Пенза, ул. Крупской, 3)

к Министерству финансов Пензенской области (440000, г. Пенза, ул. Московская, 75)

о взыскании пеней в сумме 142823руб.,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Меренкова С.В. - начальника отдела юридической, кадровой работы и организации документооборота по доверенности N 08-35/041 от 19.10.10., Хайровой Г.Х.
- начальника управления по организации формирования доходов по доверенности N 08-35/060 от 12.11.10,

от ответчика - Темеревой Л.Н. - заместителя начальника юридического отдела по доверенности N 13-31 от 11.01.10,

установил:

территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области (далее - заявитель, ТФОМС Пензенской области) обратился в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Министерства финансов Пензенской области (далее - ответчик) пеней в сумме 142823руб. за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения за июнь 2010г.

В судебном заседании представители заявителя поддержали предъявленные требования, просили удовлетворить их по основаниям, изложенным в заявлении.

Ответчик в письменном отзыве на заявление указал, что не вправе перечислить сумму пеней в добровольном порядке.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы, приведенные в письменном отзыве на заявление, подтвердил период просрочки в оплате, размер подлежащих уплате страховых взносов; размер пени не оспорил.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон, арбитражный суд находит требования заявителя подлежащими удовлетворении, исходя из следующего.

Согласно статье 1 Закона Российской Федерации N 1499-1 от 28.06.91 “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“ (далее - Закон Российской Федерации N 1499-1 от 28.06.91) обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Статья 17 Закона Российской Федерации N 1499-1 от 28.06.91 предусматривает, что платежи на обязательное медицинское страхование неработающего населения осуществляют Советы Министров республик в составе Российской Федерации, органы государственного управления автономной области и автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга,
местная администрация за счет средств, предусматриваемых в соответствующих бюджетах при их формировании на соответствующие годы с учетом индексации цен.

В статье 19 Федерального закона N 118-ФЗ от 05.08.2000 “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“ установлено, что страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения в территориальные фонды обязательного медицинского страхования производятся органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в соответствии с Положением о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации N 4543-1 от 24.02.93 “О порядке финансирования обязательного медицинского страхования граждан на 1993 год“ (далее - Положение).

Постановлением Правительства Пензенской области N 460-пП от 06.07.07 “Об обязательном медицинском страховании неработающего населения Пензенской области“ предписано Министерству финансов Пензенской области в срок, установленный законодательством, осуществлять перечисление страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения области в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Пензенской области (пункт 2 постановления).

В соответствии с пунктом 5 Положения, органы исполнительной власти перечисляют страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения ежемесячно не позднее 25 числа текущего месяца в размере не менее 1/3 квартальной суммы средств, предусмотренных на указанные цели в соответствующих бюджетах, с учетом индексации не позднее 25 числа текущего месяца.

В силу пункта 8 указанного Положения на плательщиков страховых взносов по обязательному медицинскому страхованию распространяются порядок и условия налогового законодательства.

Согласно пункту 11 Положения контроль за своевременным и полным перечислением страховых взносов в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского
страхования осуществляется совместно Федеральным и территориальным фондами обязательного медицинского страхования и налоговыми органами.

Из анализа названных норм следует, что специальным законодательством о медицинском страховании территориальные фонды обязательного медицинского страхования наделены правом по учету и контролю за своевременным и полным перечислением страховых взносов в территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Пункт 7 Положения, статья 75 НК РФ указывают на то, что по истечении установленных сроков уплаты страховых взносов невнесенная сумма считается недоимкой и взыскивается с начислением пени.

В соответствии с пунктом 22 Инструкции “О порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование“, утвержденной Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации N 1018 от 11.10.93, начисление пеней производится начиная со следующего дня по истечении срока уплаты страховых взносов (платежей) и по день уплаты включительно.

Проведенной ТФОМС Пензенской области камеральной проверкой своевременности и полноты перечисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения за второй квартал 2010г. было установлено, что страховые взносы за июнь 2010г. в сумме 138215816руб. перечислены ответчиком 29.06.10, т.е. с нарушением установленного срока.

За период просрочки оплаты с 26.06.10 по 29.06.10 ответчику начислены пени в сумме 142823руб. с применением действовавшей в период просрочки ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Расчет пеней (л.д. 19) проверен судом, не опровергнут ответчиком, соответствует обстоятельствам дела.

Врученное ответчику требование об уплате пени N 01/2010 по состоянию на 02.09.10 (л.д. 18) не исполнено, в связи с чем ТФОМС Пензенской области обратился в суд за взысканием пеней в судебном порядке.

С учетом изложенного арбитражный суд находит требования заявителя обоснованными, соответствующими законодательству и обстоятельствам дела и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37
Налогового кодекса Российской Федерации стороны от уплаты государственной пошлины освобождены.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

Требования территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области удовлетворить.

Взыскать с Министерства финансов Пензенской области (г. Пенза, ул. Московская, 75; ИНН 5836010508) в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования пени в сумме 142823руб.

Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый Арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его вынесения либо в Федеральный Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Судья

Н.В.ДУДОРОВА