Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 31.08.2010 N Ф03-6058/2010 по делу N А73-3661/2010 Суд прекращает производство по делу о банкротстве должника, если установлено, что у него отсутствует имущество, достаточное для покрытия расходов по делу о банкротстве, а также имущество, за счет которого может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган и нет доказательств, обосновывающих вероятность поступления в конкурсную массу имущества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2010 г. N Ф03-6058/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 24 августа 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 31 августа 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:

Председательствующего: С.Е.Лобаря

Судей: Л.Б.Шариповой, С.Н.Новиковой

при участии

от ФНС России: В.В.Сальников, специалист 1 разряда, доверенность б/н от 07.05.2010

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

Федеральной налоговой службы

на определение от 05.05.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2010

по делу N А73-3661/2010

Арбитражного суда Хабаровского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья В.Ю.Кузнецов, в суде апелляционной инстанции судьи С.Б.Ротарь, Т.С.Гетманова, Н.В.Меркулова

По заявлению Федеральной налоговой службы

о признании общества с ограниченной ответственностью “Востокстеклопластик“ несостоятельным (банкротом)

Федеральная налоговая служба в лице Межрайонной
инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Хабаровскому краю (далее - ФНС России, налоговая служба, уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью “Востокстеклопластик“ (далее - ООО “Востокстеклопластик“, общество, должник) несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника.

В обоснование заявления ФНС России указала на наличие у общества просроченной свыше трех месяцев задолженности по обязательным платежам в размере 2 367 933 руб. 73 коп., отсутствие ООО “Востокстеклопластик“ по указанному в учредительных документах адресу, отсутствие у должника имущества, непредставление им соответствующей отчетности. Кроме того, налоговая служба указала на то, что должник не относится к недействующим юридическим лицам, следовательно, к нему не может быть применена процедура исключения его из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) по решению регистрирующего органа.

Определением арбитражного суда от 08.04.2010 заявление принято к производству.

Определением арбитражного суда от 05.05.2010, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2010, производство по делу прекращено ввиду отсутствия у должника средств, достаточных для возмещения расходов по делу о банкротстве.

В кассационной жалобе ФНС России просит определение арбитражного суда от 05.05.2010, постановление апелляционного суда от 23.06.2010 отменить и принять новый судебный акт о признании общества несостоятельным (банкротом) и введении в отношении него конкурсного производства.

В обоснование жалобы заявитель указывает на то, что в случае отсутствия имущества должника судебные расходы по делу о банкротстве могут быть покрыты за счет имущества руководителя общества, привлеченного к субсидиарной ответственности в порядке пункта 2 статьи 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве) (далее - Закон о банкротстве), при условии, что арбитражным управляющим
будут приняты меры по поиску и возврату имущества должника. Считает, что ООО “Востокстеклопластик“ не относится к недействующим юридическим лицам, следовательно, к нему не может быть применена процедура исключения его из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Отзывы на кассационную жалобу не представлены.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель ФНС России поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, дав по ним пояснения.

Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку своих представителей в судебное заседание кассационной инстанции не обеспечили.

Проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований для их отмены, предусмотренных в статье 288 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, ФНС России обратилась в арбитражный суд с заявлением в порядке § 2 главы 11 Закона о банкротстве о признании ООО “Востокстеклопластик“ несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника.

Согласно пункту 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 N 67 “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“ (далее - Постановление Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 N 67) одновременно с заявлением о признании банкротом отсутствующего должника по смыслу статьи 39 Закона о банкротстве в системном истолковании с положениями пунктов 1 и 3 статьи 59 Закона о банкротстве и статьи 21.1 Закона о регистрации уполномоченный орган представляет доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого
выступает уполномоченный орган.

В качестве доказательств, в частности, могут рассматриваться ответы компетентных органов, осуществляющих учет транспортных средств, регистрацию прав на недвижимое имущество по месту нахождения должника, на соответствующие запросы; иные документы, полученные в ходе проведения налоговым органом или службой судебных приставов-исполнителей действий по поиску имущества должника, на которое может быть обращено взыскание. В том случае, если права должника на имущество не оформлены в установленном порядке, уполномоченный орган может доказать, что оно принадлежит должнику и права на это имущество могут быть оформлены в процедуре банкротства для целей обращения на него взыскания.

В пункте 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 N 67 разъяснено, что после принятия заявления уполномоченного органа о признании отсутствующего должника банкротом и до вынесения решения о признании его банкротом судам необходимо проверять, являются ли требования уполномоченного органа по уплате обязательных платежей законными и обоснованными, не утрачена ли возможность принудительного взыскания обязательных платежей в установленном законодательством порядке. При этом судам следует учитывать, что бремя доказывания названных обстоятельств возлагается на уполномоченный орган.

Если установлено отсутствие указанных обстоятельств либо имущества должника недостаточно для покрытия расходов по делу о банкротстве и в дело не поступили заявления иных кредиторов, готовых нести данные расходы, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ. В этом случае юридическое лицо подлежит исключению из Единого государственного реестра юридических лиц применительно к статье 21.1 Закона о регистрации.

В силу абзаца 8 пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных
расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

С учетом изложенного, арбитражные суды, установив отсутствие у должника имущества, достаточного для покрытия расходов по делу о банкротстве, а также имущества, за счет которого полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган, доказательств, обосновывающих вероятность поступления в конкурсную массу имущества, обоснованно прекратили производство по делу о банкротстве ООО “Востокстеклопластик“.

Доказательства, опровергающие данные факты, не представлены.

Выводы суда соответствуют имеющимся в деле доказательствам.

Доводы заявителя кассационной жалобы отклоняются кассационной инстанцией как фактически направленные на переоценку установленных арбитражными судами обстоятельств, что в кассационной инстанции в силу положений статьи 286 АПК РФ недопустимо.

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.

При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

определение от 05.05.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2010 по делу А73-3661/2010 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.Е.Лобарь

Судьи

Л.Б.Шарипова

С.Н.Новикова