Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 30.08.2010 N Ф03-5954/2010 по делу N А51-3156/2010 У таможенного органа отсутствуют основания для корректировки таможенной стоимости товаров и доначисления таможенных платежей, если декларантом представлены все предусмотренные законодательством документы, содержащие достаточную ценовую информацию о конкретной партии товара, с целью применения первого метода определения его таможенной стоимости “по стоимости сделки с ввозимыми товарами“ и отсутствуют доказательства наличия оснований, исключающих применение первого метода.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2010 г. N Ф03-5954/2010

Резолютивная часть постановления от 25 августа 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 30 августа 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Суминой Г.А.

Судей: Голикова В.М., Трофимовой О.Н.

при участии

от общества с ограниченной ответственностью “Транскарго“: представитель не явился;

от Владивостокской таможни: представитель не явился

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Владивостокской таможни

на решение от 26.04.2010

по делу N А51-3156/2010

Арбитражного суда Приморского края

дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Н.Л.Бибик

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Транскарго“

к Владивостокской таможне

о признании незаконными решений

Общество с ограниченной ответственностью “Транскарго“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о
признании незаконными решений Владивостокской таможни (далее - таможня, таможенный орган) от 03.02.2010 по грузовой таможенной декларации N 10702030/020210/0002776 (далее - ГТД N 2776), оформленных путем проставления отметки “ТС подлежит корректировке“ в декларации таможенной стоимости по форме ДТС-1 и “ТС принята“ в декларации таможенной стоимости по форме ДТС-2.

Решением суда от 26.04.2010 заявленные требования удовлетворены, оспариваемые решения таможенного органа признаны незаконными в связи с их несоответствием Таможенному кодексу Российской Федерации и Закону Российской Федерации от 21.05.1993 N 5003-1 “О таможенном тарифе“ (далее - Закон о таможенном тарифе).

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым решением, таможня подала кассационную жалобу, в которой просит его отменить ввиду неправильного применения норм материального права и принять по делу новый судебный акт. Заявитель жалобы ссылается на отсутствие подписи и печати продавца на каждой странице контракта, непредставление декларантом экспортной декларации, прайс-листа, платежных документов. Кроме того, как указывает таможенный орган, сквозной коносамент не подписан уполномоченным лицом компании-перевозчика.

Общество в отзыве на жалобу просит принятый по делу судебный акт оставить без изменения как соответствующий действующему законодательству и обстоятельствам дела, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, участия в судебном заседании кассационной инстанции не принимали.

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе и в отзыве на нее, проверив в порядке и пределах требований статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы по нижеследующему.

Как следует из материалов дела, в
феврале 2010 года во исполнение контракта от 26.10.2009 N ITWC/TC-003, заключенного между компанией “INTEX TRADING WORLDWIDE CORP.“ и обществом, последним на таможенную территорию Российской Федерации ввезен товар - ферромарганец в кусках на сумму 64 800 долларов США, задекларированный по ГТД N 2776, при этом таможенная стоимость товара определена по первому методу таможенной оценки - по стоимости сделки с ввозимыми товарами, в обоснование которой представлен пакет документов.

В результате анализа представленных как к таможенному оформлению, так и по запросу таможенного органа документов, таможня 03.02.2010 отказала в использовании выбранного декларантом метода таможенной оценки и в тот же день приняла окончательное решение по таможенной стоимости товара, задекларированного по вышеназванной ГТД, согласно которому таможенная стоимость определена по стоимости сделки с однородными товарами, оформленное путем проставления отметки “Таможенная стоимость принята“ в разделе “для отметок таможенного органа“ в декларации таможенной стоимости по форме ДТС-2.

Не согласившись с решениями таможни о корректировке таможенной стоимости ввезенного товара, общество оспорило их в арбитражный суд, который правильно установил фактические обстоятельства дела, дал им надлежащую правовую оценку в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и обосновал свои выводы нормами таможенного законодательства.

При этом суд правомерно руководствовался положениями статей 12, 19 Закона о таможенном тарифе, статьи 323 ТК РФ, Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом, утвержденного Приказом Федеральной таможенной службы от 25.04.2007 N 536 (далее - Перечень), а также правовой позицией, изложенной в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.07.2005 N 29 “О некоторых вопросах практики рассмотрения
споров, связанных с определением таможенной стоимости товаров“.

Материалами дела установлено, что декларантом, с учетом запроса таможенного органа, представлены все имеющиеся у него в силу делового оборота документы, достоверно подтверждающие заявленную им таможенную стоимость товара, в том числе контракт от 26.10.2009 N ITWC/TC-003, приложение к контракту от 12.01.2010, инвойс от 12.01.2010 N GV-1, упаковочный лист, прайс-лист компании продавца, коносамент, паспорт сделки и другие документы, содержащие все необходимые сведения о наименовании, количестве и стоимости товара. Доказательств недостоверности указанных документов или заявленных в них сведений таможенным органом не представлено. При этом обстоятельства дела свидетельствуют об исполнении продавцом по упомянутому внешнеэкономическому контракту принятых обязательств и отсутствии каких-либо замечаний по их исполнению со стороны общества.

С учетом приведенных выше норм таможенного законодательства Российской Федерации, регулирующих порядок и условия определения таможенной стоимости товара, а также установленных обстоятельств и имеющихся в деле доказательств, суд пришел к обоснованному выводу о том, что общество правомерно применило первый метод определения таможенной стоимости спорного товара, в связи с чем удовлетворил заявленные им требования и признал оспариваемые решения таможни незаконными.

Утверждения заявителя жалобы о невыполнении декларантом обязанности по предоставлению в полном объеме по запросу таможни дополнительных документов для подтверждения заявленной им таможенной стоимости как основаниях для отказа в применении первого метода таможенной оценки и последующей корректировки таможенной стоимости судом кассационной инстанции во внимание не принимаются. Арбитражный суд, исходя из конкретных обстоятельств возникшего спора, пришел к выводу о том, что представленные предпринимателем при декларировании товаров документы полностью соответствовали требованиям Перечня и являлись достаточными для применения метода по цене сделки с ввозимыми товарами.

Указывая в кассационной жалобе на
непредставление предпринимателем экспортной декларации страны вывоза товара и прайс-листа завода изготовителя, таможня не учитывает, что отсутствие данных документов не могло послужить основанием для принятия оспариваемых решений, поскольку запрашиваемые документы не поименованы в числе обязательных согласно вышеупомянутому Перечню.

Кассационная инстанция находит приводимые таможней утверждения противоречащими положениям подпункта “а“ пункта 1 вышеприведенного Перечня, а опровержений выводам суда о представлении всех документов, как это установлено Перечнем, таможней не приведено.

Судом первой инстанции правомерно не приняты ссылки таможенного органа на отсутствие на каждой странице контракта подписи и печати продавца, поскольку указанные условия не предусмотрены ни законодательством, ни контрактом, к тому же фактическое исполнение сделки сторонами устраняет сомнения в ее заключении.

Остальные доводы, изложенные в кассационной жалобе таможни, были предметом рассмотрения суда первой инстанции и получили надлежащую правовую оценку. Кроме того, кассационная инстанция считает, что доводы жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда оценке доказательств, не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта, так как они не свидетельствуют о несоответствии выводов арбитражного суда о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены принятого по делу судебного акта.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 26.04.2010 по делу А51-3156/2010 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья:

Г.А.Сумина

Судьи:

В.М.Голиков

О.Н.Трофимова