Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 30.08.2010 N Ф03-5533/2010 по делу N А51-2228/2010 В случае отсутствия у бюджетного учреждения счетов в учреждении Банка России или в кредитной организации решение (постановление) о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пеням и штрафам подлежит исполнению органом Федерального казначейства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2010 г. N Ф03-5533/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 25 августа 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 30 августа 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Т.Г.Брагиной

Судей: Г.В.Котиковой, С.Ю.Лесненко

при участии

от государственного учреждения - отдела Пенсионного фонда по Ольгинскому району Приморского края - представитель не явился;

от отделения по Ольгинскому району управления Федерального казначейства по Приморскому краю - Маун А.С., специалист-эксперт отдела расходов по доверенности от 23.08.2010 N 03-12/842;

от третьего лица: Муниципального учреждения Ольгинский отдел народного образования - представитель не явился;

рассмотрел в судебном заседании кассационные жалобы государственного учреждения - отдела Пенсионного фонда по Ольгинскому району Приморского края, отделения
по Ольгинскому району управления Федерального казначейства по Приморскому краю

на решение от 27.04.2010, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2010

по делу N А51-2228/2010 Арбитражного суда Приморского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Попов Е.М., в суде апелляционной инстанции судьи: З.Д.Бац, О.Ю.Еремеева, Е.Л.Сидорович

По заявлению государственного учреждения - отдела Пенсионного фонда по Ольгинскому району Приморского края

к отделению по Ольгинскому району управления Федерального казначейства по Приморскому краю

третье лицо: Муниципальное учреждение Ольгинский отдел народного образования

о признании незаконными действий и обязании устранить нарушение

Государственное учреждение - отдел Пенсионного фонда по Ольгинскому району Приморского края (далее - отдел Пенсионного фонда; заявитель) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконными действий Отделения по Ольгинскому району управления Федерального казначейства по Приморскому краю (далее - отделение казначейства), выразившихся в отказе принять исполнительный документ - постановление от 10.09.2009 N 91 о взыскании недоимки по страховым взносам, пени и штрафа в общей сумме 4 495,16 руб. с Муниципального учреждения Ольгинский отдел народного образования (далее - учреждение). Одновременно заявитель просил устранить допущенное нарушение и обязать отделение казначейства принять к исполнению названное выше постановление.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Муниципальное учреждение Ольгинский отдел народного образования.

Решением суда от 27.04.2010 требования отдела Пенсионного фонда удовлетворены частично, оспариваемые действия отделения казначейства признаны незаконными. Судебный акт мотивирован тем, что постановление отдела Пенсионного фонда является исполнительным документом в силу пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ (далее - Закон “Об исполнительном производстве“) и статьи 25.1 Закона N 167-ФЗ, поэтому у отделения казначейства отсутствовали законные
основания для отказа. В то же время, суд первой инстанции отказал в остальной части требований, сославшись на подпункт 1 пункта 4 статьи 18 и пункт 2 статьи 60 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ “О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования“ (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ), ввиду изменения с 01.01.2010 порядка взыскания страховых взносов с организаций, которым открыты лицевые счета.

Пятый арбитражный апелляционный суд, рассматривающий дело по правилам главы 34 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) по жалобе отделения казначейства, вынес постановление от 17.06.2010, которым оставил решение суда первой инстанции в обжалуемой части без изменения.

Не согласившись с указанными выше судебными актами, отдел Пенсионного фонда и отделение казначейства подали кассационные жалобы.

Отделение казначейства просит отменить решение и постановление в той части, в которой требования заявителя удовлетворены, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, в частности Бюджетного кодекса Российской Федерации. Как полагает отделение казначейства, а также его представитель в судебном заседании кассационной инстанции, обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации возможно только на основании судебного акта.

Отдел пенсионного фонда выражает свое несогласие с выводами суда первой инстанции о невозможности исполнения с 01.01.2010 постановления от 10.09.2009 об обращении взыскания на денежные средства учреждения и указывает на то, что положения Федерального закона N 212-ФЗ, которые применил суд первой инстанции, не подлежат применению к возникшим спорным правоотношениям. Заявитель просит отменить решение суда в данной части и принять новое решение об удовлетворении его требований в полном
объеме.

На кассационную жалобу отдела Пенсионного фонда отделением казначейства представлен отзыв, в котором последнее возражает против отмены решения суда в названной выше части, полагая, что судом правомерно применен Федеральный закон N 212-ФЗ.

Проверив в порядке и пределах статей 284, 286 АПК РФ применение судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции пришел к выводу о наличии оснований для отмены решения суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении требований об обязании принять к исполнению исполнительный документ.

Как установлено судами и следует из материалов дела, 10.09.2009 в отношении Муниципального учреждения Ольгинский отдел народного образования отделом Пенсионного фонда принято решение N 91 о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в сумме 4 495,16 руб. Во исполнение указанного решения в службу судебных приставов направлено постановление от 10.09.2009 N 91 о взыскании со страхователя-организации задолженности в указанном размере.

30.11.2009 судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства и возвратил постановление от 10.09.2009 заявителю.

16.12.2009 постановление N 91 направлено отделом пенсионного фонда в отделение по Ольгинскому району управления Федерального казначейства по Приморскому краю для исполнения.

Письмом от 17.12.2009 названное постановление и приложенные к нему документы возвращены в адрес заявителя без исполнения с указанием на то, что обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется на основании судебных актов в соответствии с главой 24.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ).

Проверяя указанные действия отделения казначейства, суды пришли к выводу о том, что они не соответствуют закону и нарушают права заявителя, при этом исходили из следующего.

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Федерального закона от 15.12.2001 N
167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон N 167-ФЗ) взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов в порядке, определенном статьей 25.1 названного Федерального закона.

Указанная статья 25.1 предусматривает, что решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов принимается руководителем (его заместителем) территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации после истечения срока исполнения требования об их уплате.

Решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов обращается к исполнению путем направления в течение пяти дней со дня вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом “Об исполнительном производстве“.

Принудительное исполнение решения о взыскании недоимок по страховым взносам, пеней и штрафов производится в порядке, установленном Федеральным законом “Об исполнительном производстве“.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.05.2007 N 31 “О рассмотрении арбитражными судами отдельных категорий дел, возникающих из публичных правоотношений, ответчиком по которым выступает бюджетное учреждение“, установленная статьей 25 Закона N 167-ФЗ внесудебная процедура взыскания недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пеням и штрафам (если в отношении юридических лиц размер причитающейся к уплате суммы не превышает пятидесяти тысяч рублей) подлежит применению ко всем юридическим лицам независимо от их организационно-правовой формы. Данный Федеральный закон не содержит исключения в отношении бюджетных учреждений и не устанавливает правила о судебном
порядке взыскания указанной задолженности.

В этой связи положения статей 239, 242.1, 242.3 - 242.5 БК РФ, предусматривающие, что обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по обязательствам бюджетных учреждений производится по решению суда на основании направляемого в орган Федерального казначейства исполнительного листа, не могут рассматриваться как устанавливающие судебный порядок взыскания с бюджетных учреждений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафов.

При неисполнении бюджетным учреждением в добровольном порядке решения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, принятого в предусмотренном пунктом 3 статьи 25 Закона об обязательном пенсионном страховании случае, решение (постановление) обращается к исполнению и направляется судебному приставу-исполнителю, который в силу пункта 13 статьи 242.3, пункта 12 статьи 242.4, пункта 12 статьи 242.5 БК РФ осуществляет принудительное взыскание со счетов должника, открытых в учреждении Банка России или в кредитной организации.

В случае отсутствия у бюджетного учреждения указанных счетов (учитывая, что нормы законодательства, устанавливающие внесудебный порядок взыскания сумм обязательных платежей и санкций, являются специальными по отношению к положениям главы 24.1 БК РФ) соответствующий исполнительный документ подлежит исполнению органом Федерального казначейства в порядке, предусмотренном статьями 242.3 - 242.5 БК РФ.

Судами первой и апелляционной инстанций установлено и материалами дела подтверждается, что Муниципальное учреждение Ольгинский отдел народного образования является бюджетным учреждением и имеет в отделении по Ольгинскому району управления Федерального казначейства по Приморскому краю лицевой счет. Других счетов в учреждениях Банка России и кредитных организациях образовательное учреждение не имеет.

При таких обстоятельствах суды обоснованно признали действия отделения казначейства по возврату отделу Пенсионного фонда постановления о взыскании пеней по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование от 10.09.2009
N 91 незаконными.

Таким образом, решение суда первой инстанции в данной части, а также постановление апелляционного суда, рассмотревшего дело в порядке части 5 статьи 268 АПК РФ, в обжалуемой части, следует оставить без изменения, а кассационную жалобу отделения казначейства, исходя из изложенных в ней доводов, без удовлетворения.

Вместе с тем, суд кассационной инстанции находит обоснованными доводы кассационной жалобы отделения Пенсионного фонда.

Судом первой инстанция требование об устранении нарушения и обязании отделения казначейства принять к исполнению постановление N 91, оставлено без удовлетворения. При этом суд исходил из того, что с 01.01.2010 вступил в силу Федеральный закон N 212-ФЗ, предметом правового регулирования которого в соответствии с пунктом 1 статьи 1 являются отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением), в том числе страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Согласно подпункту 1 пункта 4 статьи 18 данного Федерального закона установлен судебный порядок взыскания недоимки для организаций, которым открыт лицевой счет. В этой связи суд, сославшись на положения пункта 2 статьи 60 вышеупомянутого Закона, пришел к выводу об избрании заявителем несоответствующего способа защиты нарушенного права. Суд указал в решении на наличие у отдела Пенсионного фонда с 01.01.2010 права на обращение за взысканием задолженности в размере 4 495,16 руб. в судебном порядке.

Указанные выводы суда противоречат ранее приведенным, а также положениям пункта 3 статьи 62 Федерального закона N 212-ФЗ, согласно которому к правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу названного Федерального закона, данный Закон применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня вступления его в силу.

Таким образом, к возникшим спорным правоотношениям нормы подпункта 1 пункта 4 статьи
18 Федерального закона N 212-ФЗ не применимы, в связи с чем у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для отказа в восстановлении нарушенного права путем обязания отделение казначейства принять постановление N 91 к исполнению.

Решение суда первой инстанции в данной части подлежит отмене, а требования отдела Пенсионного фонда - удовлетворению.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 27.04.2010 в части отказа в удовлетворении требования об обязании принять к исполнению постановление отменить.

Обязать отделение по Ольгинскому району УФК по Приморскому краю принять к исполнению постановление о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов от 10.09.2009 N 91 с Муниципального учреждения Ольгинский отдел народного образования.

В остальном решение от 27.04.2010, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2010 по делу N А51-2228/2010 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

Т.Г.Брагина

Судьи

Г.В.Котикова

С.Ю.Лесненко