Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 30.08.2010 N Ф03-5316/2010 по делу N А51-22943/2009 В случае отсутствия у бюджетного учреждения счетов в учреждении Банка России или в кредитной организации решение (постановление) о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пеням и штрафам подлежит исполнению органом Федерального казначейства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2010 г. N Ф03-5316/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 25 августа 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 30 августа 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Суминой Г.А.

Судей: Трофимовой О.Н., Голикова В.М.

при участии

от заявителя: ГУ - отдел Пенсионного Фонда РФ по Ольгинскому району Приморского края - представитель не явился;

от отделения по Ольгинскому району УФК по Приморскому краю - Маун А.С., представитель по доверенности N 03-12/839 от 23.08.2010;

от третьего лица: МОУ дополнительного образования детей “Детская школа искусств“ п.Ольга - представитель не явился;

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

отделения по Ольгинскому району управления Федерального казначейства по Приморскому краю

на решение
от 19.04.2010, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2010

по делу N А51-22943/2009

Арбитражного суда Приморского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции Борисов Д.В., в апелляционном суде судьи: Еремеева О.Ю., Алферова Н.В., Симонова Г.А.

По заявлению государственного учреждения - отдел Пенсионного фонда Российской Федерации по Ольгинскому району Приморского края

к отделению по Ольгинскому району управления Федерального казначейства по Приморскому краю

3-е лицо: МОУ дополнительного образования детей “Детская школа искусств“ п.Ольга

о признании незаконными действий

Государственное учреждение - отдел Пенсионного фонда Российской Федерации по Ольгинскому району Приморского края (далее - отдел пенсионного фонда) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконными действий отделения по Ольгинскому району управления Федерального казначейства по Приморскому краю (далее - отделение казначейства), выразившихся в отказе в принятии к исполнению постановления N 72 от 09.07.2009 о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов с муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей “Детская школа искусств“ п.Ольга, и об обязании отделения казначейства принять данное постановление к исполнению.

Третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей “Детская школа искусств“ п.Ольга (далее - Детская школа искусств).

Решением суда от 19.04.2010, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2010, заявленные требования удовлетворены. Судебные акты мотивированы тем, что постановление органа пенсионного фонда является исполнительным документом в силу подпункта 8 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ (далее - Федеральный закон N 229-ФЗ) и подлежит исполнению отделением казначейства.

В кассационной жалобе отделение казначейства, просит отменить принятые по делу судебные акты, как принятые с неправильным применением судами
норм материального права: статей 25, 25.1 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ), статей 166.1, 239, 242.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ).

Заявитель жалобы также ссылается на то, что с 01.01.2010 в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования“ (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) предусмотрено взыскание недоимки с организаций, у которых открыт лицевой счет, в судебном порядке, а положения статей 25, 25.1 Федерального закона N 167-ФЗ утрачивают силу с 01.01.2010.

Отдел пенсионного фонда надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения жалобы, однако явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил; в отзыве на жалобу изложенные в ней доводы отклоняет в полном объеме, просит принятые судебные акты оставить без изменения как законные и обоснованные.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы жалобы и отзыва на нее, выслушав мнение представителя отделения казначейства, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции находит жалобу не подлежащей удовлетворению.

Судами установлено и материалами дела подтверждается, что 09.07.2009 в отношении Детской школы искусств отделом пенсионного фонда принято постановление N 72 о взыскании задолженности по страховым взносам, пеней и штрафов.

Письмом от 23.11.2009 N 3047 указанное постановление направлено в отделение казначейства, которое 30.11.2009 возвращено без исполнения, в связи с тем, что обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации осуществляется только на основании судебных актов.

Не согласившись с действиями
отделения казначейства по возврату исполнительного документа, отдел пенсионного фонда обратился с заявлением в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, суды правомерно исходили из следующего.

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Федерального закона N 167-ФЗ взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в случае, если размер причитающейся к уплате суммы не превышает в отношении индивидуальных предпринимателей - пять тысяч рублей, в отношении юридических лиц - пятьдесят тысяч рублей, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании решения указанных органов в порядке, предусмотренном статьей 25.1 названного Федерального закона.

Статья 25.1 Федерального закона N 167-ФЗ предусматривает, что решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов принимается руководителем (его заместителем) территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации после истечения срока исполнения требования об их уплате.

Решение о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов обращается к исполнению путем направления в течение пяти дней со дня вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 229-ФЗ.

Принудительное исполнение решения о взыскании недоимок по страховым взносам, пеней и штрафов производится в порядке, установленном Федеральным законом N 229-ФЗ.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.05.2007 N 31 “О рассмотрении арбитражными судами отдельных категорий дел, возникающих из публичных правоотношений, ответчиком по которым выступает бюджетное учреждение“, установленная статьей 25 Федерального закона N 167-ФЗ внесудебная процедура взыскания недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пеням и штрафам (если в отношении юридических лиц размер причитающейся к уплате суммы не превышает пятидесяти тысяч рублей) подлежит применению ко всем юридическим лицам
независимо от их организационно-правовой формы. Данный Федеральный закон не содержит исключения в отношении бюджетных учреждений и не устанавливает правила о судебном порядке взыскания указанной задолженности.

В этой связи положения статей 239, 242.1, 242.3 - 242.5 БК РФ, предусматривающие, что обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по обязательствам бюджетных учреждений производится по решению суда на основании направляемого в орган Федерального казначейства исполнительного листа, не могут рассматриваться как устанавливающие судебный порядок взыскания с бюджетных учреждений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафов.

При неисполнении бюджетным учреждением в добровольном порядке решения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, принятого в предусмотренном пунктом 3 статьи 25 Федерального закона N 167-ФЗ случае, решение (постановление) обращается к исполнению и направляется судебному приставу-исполнителю, который в силу пункта 13 статьи 242.3, пункта 12 статьи 242.4, пункта 12 статьи 242.5 БК РФ осуществляет принудительное взыскание со счетов должника, открытых в учреждении Банка России или в кредитной организации.

В случае отсутствия у бюджетного учреждения указанных счетов (учитывая, что нормы законодательства, устанавливающие внесудебный порядок взыскания сумм обязательных платежей и санкций, являются специальными по отношению к положениям главы 24.1 БК РФ) соответствующий исполнительный документ подлежит исполнению органом Федерального казначейства в порядке, предусмотренном статьями 242.3 - 242.5 БК РФ.

Судами первой и апелляционной инстанций установлено и материалами дела подтверждается, что Детская школа искусств является бюджетным учреждением и имеет в отделении казначейства лицевой счет. Других счетов в учреждениях Банка России и кредитных организациях образовательное учреждение не имеет.

При таких обстоятельствах, суды обоснованно признали действия отделения казначейства по возврату отделу пенсионного фонда постановления от 09.07.2009 N
72 незаконными, обязав принять к исполнению указанное постановление.

Ссылки заявителя жалобы на изменения в Федеральном законе N 212-ФЗ судом кассационной инстанции отклоняются, поскольку указанные нормы не регулируют возникшие спорные правоотношения, имевшие место до 01.01.2010.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 19.04.2010, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2010 по делу N А51-22943/2009 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий:

Сумина Г.А.

Судьи:

Трофимова О.Н.

Голиков В.М.