Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 30.08.2010 N Ф03-4517/2010 по делу N А73-17843/2009 Правомерно удовлетворено ходатайство о рассрочке исполнения решения суда по делу о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, так как суд признал тяжелое финансовое положение заявителя обстоятельством, затрудняющим исполнение судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2010 г. N Ф03-4517/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 25 августа 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 30 августа 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Суминой Г.А.

Судей: Трофимовой О.Н., Голикова В.М.

при участии

от управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края (без выполнения функций по выплате пенсий) - Дедловских Е.В., представитель по доверенности от 01.03.2010 N 12;

от ОАО “СпецАВТОцентр Хабаровск-ВАЗ“ - представитель не явился;

от третьего лица: инспекции Федеральной налоговой службы России по Индустриальному району города Хабаровска - представитель не явился;

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу управления Пенсионного фонда Российской
Федерации (государственное учреждение) в городе Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края (без выполнения функций по выплате пенсий)

на определение от 01.02.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2010

по делу N А73-17843/2009 Арбитражного суда Хабаровского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Руденко Р.А.; в суде апелляционной инстанции судьи: Гричановская Е.В., Пескова Т.Д., Михайлова А.И.

По заявлению управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края (без выполнения функций по выплате пенсий)

к открытому акционерному обществу “СпецАВТОцентр Хабаровск-ВАЗ“

третье лицо: инспекция Федеральной налоговой службы России по Индустриальному району города Хабаровска

о взыскании 558 706, 33 руб.

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Хабаровске и Хабаровском районе Хабаровского края (без выполнения функций по выплате пенсий) (далее - управление пенсионного фонда) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о взыскании с открытого акционерного общества “СпецАВТОцентр Хабаровск-ВАЗ“ (далее - общество) задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пеней в сумме 558 706, 33 руб.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена инспекция Федеральной налоговой службы России по Индустриальному району города Хабаровска (далее - инспекция).

Решением суда от 10.12.2009 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

25.12.2009 должник обратился в арбитражный суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Определением суда от 01.02.2010, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2010, заявленное ходатайство удовлетворено и обществу предоставлена рассрочка исполнения решения суда в соответствии с графиком платежей по погашению задолженности.

Не согласившись с состоявшимися по делу судебными актами, управление пенсионного фонда подало кассационную жалобу, в
которой просит определение суда первой и постановление суда апелляционной инстанций отменить; в предоставлении рассрочки отказать. По мнению заявителя жалобы, поддержанному его представителем в судебном заседании кассационной инстанции, предоставление рассрочки исполнения решения суда о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пеней существенно нарушает права застрахованных лиц.

Общество и инспекция надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения жалобы, однако явку своих представителей в судебное заседание кассационной инстанции не обеспечили, отзывы на жалобу не представили.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав мнение представителя управления пенсионного фонда, проверив правильность применения судами норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа оснований для удовлетворения кассационной жалобы не установил.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, предусматривая взыскание недоимки по страховым взносам и пеней органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке, не устанавливает для судебных органов каких-либо ограничений при реализации полномочий, связанных с определением порядка и сроков исполнения судебных актов, установленных процессуальным законодательством.

В соответствии с частью 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 18.12.2003 N 467-О Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а лишь устанавливает критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об
их наличии с учетом всех обстоятельств дела, с соблюдением баланса интересов лиц, участвующих в деле.

В данном случае суд, исследовав в соответствии со статьей 71 АПК РФ представленные обществом в обоснование заявления о предоставлении рассрочки исполнения решения суда документы, пришел к выводу о наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта. Таким обстоятельством суд признал тяжелое финансовое положение ОАО “СпецАВТОцентр Хабаровск-ВАЗ“, в связи с чем суд счел возможным предоставить рассрочку исполнения решения суда. Выводы суда первой инстанции поддержаны апелляционным судом.

Суд кассационной инстанции считает, что выводы судов соответствуют имеющимся в деле доказательствам.

Доводы кассационной жалобы по существу сводятся к переоценке установленных судом первой инстанции и оцененных апелляционным судом обстоятельств и имеющихся в деле доказательств, что в силу статьи 286 АПК РФ не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Неправильного применения и нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.

При таких обстоятельствах основания для их отмены и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

определение от 01.02.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2010 по делу N А73-17843/2009 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

Сумина Г.А.

Судьи

Трофимова О.Н.

Голиков В.М.