Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 26.08.2010 N Ф03-5926/2010 по делу N А73-425/2010 Производство по делу о признании общества несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника прекращено правомерно, поскольку налоговым органом не представлены доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества должника, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2010 г. N Ф03-5926/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 24 августа 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 26 августа 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: С.Ю.Лесненко

Судей: М.М.Саранцевой, Т.Н.Карпушиной

при участии

от ФНС России: Бывшева И.О., специалист 1 разряда, доверенность от 07.05.2010 б/н

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

Федеральной налоговой службы

на определение от 18.02.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2010

по делу N А73-425/2010

Арбитражного суда Хабаровского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья В.Ю.Кузнецов, в суде апелляционной инстанции судьи: С.Б.Ротарь, Е.Н.Головнина, Н.В.Меркулова

По заявлению Федеральной налоговой службы

о признании общества с ограниченной ответственностью “РемМаш“ несостоятельным (банкротом)

Федеральная налоговая служба (далее - ФНС
России, уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью “РемМаш“ (далее - ООО “РемМаш“, общество, должник) несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника.

Заявление обосновано наличием у общества просроченной свыше трех месяцев задолженности по обязательным платежам в размере 159 140 руб. 60 коп., представлением им последней налоговой отчетности по состоянию на 01.01.2009, проведением последней операции по расчетному счету 18.03.2009.

Определением суда от 18.02.2010, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2010, производство по делу прекращено.

Судебные акты мотивированы тем, что ФНС России не представлены доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества должника, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о его банкротстве, а также полностью или частично погашена задолженность по обязательным платежам.

В кассационной жалобе ФНС России просит определение от 18.02.2010 и постановление апелляционного суда от 27.05.2010 отменить и направить дело на новое рассмотрение.

В обоснование жалобы заявитель привел доводы о неправильном применении судами норм материального права, а также о несоответствии выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. Указывает на то, что проведение арбитражным управляющим работы по привлечению к субсидиарной ответственности руководителя и учредителя должника сделает возможным полное погашение кредиторской задолженности. Ссылается на наличие у ФНС России денежных средств необходимых для финансирования процедур банкротства ООО “РемМаш“ как отсутствующего должника, что подтверждается выпиской из бюджетной сметы на 2009 год. Кроме того, заявитель считает, что при отсутствии у должника имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, подлежат применению положения статьи 230 ФЗ от 26.10.2002 N
127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве).

Отзывы на кассационную жалобу не поступили.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель ФНС России поддержал приведенные в жалобе доводы.

Представители иных участвующих в деле лица, надлежаще извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в заседании суда кассационной инстанции участия не принимали.

Проверив законность обжалуемых судебных актов, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, ФНС России обратилась в арбитражный суд с заявлением в порядке параграфа 2 главы XI Закона о банкротстве о признании ООО “РемМаш“ несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника. При этом к заявлению приложены: выписка по счету должника, согласно которой по состоянию на 01.01.2009 остаток на счете 0,00 руб.; справки регистрирующих органов об отсутствии зарегистрированных за обществом объектов недвижимого имущества и транспортных средств.

В силу статьи 227 Закона о банкротстве, если должник, фактически прекративший свою деятельность, отсутствует, или установить место его нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом подается уполномоченным органом при наличии средств, необходимых для финансирования процедур банкротства.

В соответствии с абзацем 8 пункта 1 статьи 57 ФЗ Закона о банкротстве производство по делу о банкротстве подлежит прекращению арбитражным судом в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 “О порядке погашения расходов по делу о банкротстве“ поскольку финансирование деятельности уполномоченного органа осуществляется из федерального бюджета, в
случае подачи им заявления о признании должника (в том числе отсутствующего) банкротом применительно к статье 41 Закона о банкротстве он обязан приложить к заявлению доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве. В качестве доказательств, в частности, могут рассматриваться ответы компетентных органов, осуществляющих учет транспортных средств, регистрацию прав на недвижимое имущество по месту нахождения должника, на соответствующие запросы; иные документы, полученные в ходе проведения налоговым органом или службой судебных приставов действий по поиску имущества должника, на которое может быть обращено взыскание.

Исследовав и оценив представленные в дело доказательства в соответствии со статьей 71 АПК РФ, суды установили факт отсутствия у должника имущества и средств, достаточных для погашения расходов по делу о несостоятельности (банкротстве) общества, непоступление заявлений иных лиц, готовых нести данные расходы по делу о банкротстве, а также доказательств, обосновывающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, и прекратили производство по делу о банкротстве ООО “РемМаш“. При этом суды верно указали на то, что признание должника банкротом и открытие в отношении него конкурсного производства по упрощенной процедуре повлечет неоправданное расходование бюджетных средств без погашения задолженности по обязательным платежам, вопреки целям и задачам конкурсного производства.

Ссылка уполномоченного органа на имеющуюся в материалах дела бюджетную смету на 2009 год в обоснование наличия необходимых средств для финансирования процедур банкротства общества подлежит отклонению судом кассационной инстанции, поскольку в отсутствие реальной возможности обеспечить погашение кредиторской задолженности за счет имущества должника несение расходов на осуществление процедур банкротства
за счет средств бюджета недопустимо.

Иные доводы жалобы являлись предметом рассмотрения апелляционным судом, им дана надлежащая правовая оценка. Оснований для их переоценки у суда кассационной инстанции в силу статьи 286 АПК РФ не имеется.

Нарушений либо неправильного применения судами норм материального и процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.

При таких обстоятельствах основания для отмены определения от 18.02.2010, постановления апелляционного суда от 27.05.2010 и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

определение от 18.02.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2010 по делу N А73-425/2010 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.Ю.Лесненко

Судьи:

М.М.Саранцева

Т.Н.Карпушина