Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 25.08.2010 N Ф03-6298/2010 по делу N А51-3133/2007 Правомерно удовлетворен иск об обязании освободить принадлежащую истцу кабельную канализацию и отказано во встречном иске о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности истца на спорное сооружение, поскольку истец доказал право собственности на спорный объект, а также факт нарушения его прав ответчиком, при этом оснований для признания сделки приватизации ничтожной судом не установлено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2010 г. N Ф03-6298/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 23 августа 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 25 августа 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: С.Е.Лобаря

Судей: О.П.Дружиной, Л.Б.Шариповой

при участии

от истца: Ивков И.Г., представитель по доверенности от 30.04.2010 N ДСВ-10/ПФ

от ответчика: Прошкин А.В., представитель по доверенности от 12.11.2009 N 161/3, Сердюк А.А., представитель по доверенности от 11.12.2009 N 183

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

ОАО “Новая телефонная компания“

на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2010

по делу N А51-3133/2007 Арбитражного суда Приморского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья А.К.Калягин, в апелляционном суде судьи: Т.А.Аппакова, К.П.Засорин, Н.А.Скрипка

По иску
ОАО “Дальневосточная компания электросвязи“

к ОАО “Новая телефонная компания“

об обязании освободить кабельную канализацию

По встречному иску ОАО “Новая телефонная компания“

к ОАО “Дальневосточная компания электросвязи“

о признании недействительным зарегистрированного права собственности

Открытое акционерное общество “Дальневосточная компания электросвязи“ (далее - ОАО “Дальсвязь“) в лице Приморского филиала обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к открытому акционерному обществу “Новая телефонная компания“ (далее - ОАО “НТК“) об обязании освободить принадлежащую истцу кабельную канализацию путем демонтажа кабельных линий связи на участке в районе домов, расположенных по ул.Нижнепортовая и ул.Верхнепортовая в городе Владивостоке (далее - спорный объект).

Определением от 16.10.2007 принят встречный иск ОАО “НТК“ к ОАО “Дальсвязь“ о признании недействительным зарегистрированного права собственности на сооружение - комплекс линейно-кабельных сооружений связи Владивостокского центра электросвязи в части кабельной канализации по ул.Нижнепортовой, ул.Верхнепортовой, ул.Казанской, ул.Стрельникова, 3-а.

Определением от 16.10.2007 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, в порядке статьи 51 АПК РФ привлечено Управление Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю.

Решением от 18.04.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 10.07.2008, в удовлетворении исковых требований ОАО “Дальсвязь“ отказано и удовлетворено встречное исковое требование ОАО “НТК“ о признании недействительным зарегистрированного права собственности ОАО “Дальсвязь“ на сооружение - комплекс линейно-кабельных сооружений связи Владивостокского центра электросвязи в части кабельной канализации по ул.Нижнепортовой, ул.Верхнепортовой, ул.Казанской, ул.Стрельникова, 3-а в городе Владивостоке.

Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.10.2008 указанные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Приморского края.

При повторном рассмотрении дела в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечены
на стороне истца Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Приморскому краю, на стороне ответчика - Федеральное государственное учреждение “Управление Тихоокеанского флота“.

Управление Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю заменено на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Приморскому краю - на Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае.

ОАО “НТК“ в порядке статьи 49 АПК РФ изменило предмет встречного иска. Просило признать отсутствующим зарегистрированное право собственности истца на сооружение - комплекс линейно-кабельных сооружений связи Владивостокского центра электросвязи в части кабельной канализации по улицам Нижнепортовой, Казанской и Стрельникова, 3-а в городе Владивостоке.

Решением от 12.04.2010 в удовлетворении первоначального и встречного иска отказано.

Постановлением апелляционного суда от 24.05.2010 указанное решение в части отказа в удовлетворении требований ОАО “Дальсвязь“ отменено. Апелляционный суд обязал ОАО “НТК“ освободить кабельную канализацию, принадлежащую ОАО “Дальсвязь“, на участке домов, расположенных по ул.Верхнепортовая, 32 - ул.Верхнепортовая, 46, ул.Верхнепортовая, 46 - ул.Верхнепортовая, 29 (переход через дорогу), ул.Верхнепортовая, 29 - ул.Верхнепортовая, 2-6 ул.Верхнепортовая, 47, ул.Верхнепортовая, 47 - ул.Верхнепортовая, 76 (переход через дорогу), ул.Верхнепортовая, 76 - ул.Верхнепортовая, 78 в городе Владивостоке, путем демонтажа кабельных линий связи, принадлежащих ОАО “НТК“.

В силу части 5 статьи 268 АПК РФ апелляционный суд не проверял законность и обоснованность решения суда в части отказа в удовлетворении искового требования ОАО “НТК“.

Не согласившись с названным постановлением, ОАО “НТК“ обратилось с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, оставить в силе решение суда от 12.04.2010.

В обоснование своей правовой позиции заявитель кассационной жалобы указал на то,
что выводы апелляционного суда основаны на недопустимых доказательствах. Запись в плане приватизации невозможно идентифицировать со спорным объектом, инвентарная карточка на спорный объект содержит неоговоренные исправления. Акт приема-передачи, на который имеется ссылка в инвентарной карточке, не оформлен надлежащим образом (отсутствует ряд подписей), в нем отсутствует основание для передачи имущества. Считает, что спорный объект продолжает оставаться в федеральной собственности.

Также заявитель полагает, что апелляционный суд применил нормы права, не подлежащие применению (статьи 208, 304 ГК РФ), и не применил нормы права, подлежащие применению (статью 4 АПК РФ, статьи 10, 167, 168, 214, 301 ГК РФ). Приватизация, в части включения в уставный капитал ОАО “Дальсвязь“ кабельной канализации, является ничтожной сделкой, как противоречащей постановлению Верховного Совета РФ от 27.12.1991 N 3020-1. Апелляционный суд не исследовал довод ответчика о том, что избранный истцом способ защиты является злоупотребление правом.

В отзыве на кассационную жалобу истец не согласился с ее доводами, просит обжалуемое постановление оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

В судебном заседании представители сторон поддержали свои правовые позиции, изложенные в кассационной жалобе и в отзыве на нее.

Другие лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей в суд не обеспечили.

Проверив законность обжалуемого постановления с учетом доводов кассационной жалобы, отзыва на нее, выступлений в судебном заседании представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для его отмены.

Как следует из материалов дела, ОАО “НТК“ в районе ул.Верхнепортовой, 40 - 46 в городе Владивостоке производились работы по прокладке кабеля в существующей телефонной канализации без предварительного согласования
с ОАО “Дальсвязь“, о чем инженером технического надзора Владивостокского центра электросвязи Приморского филиала ОАО “Дальсвязь“ составлен акт от 13.12.2006 N 228.

Считая, что ответчик нарушил его право собственника на владение, пользование и распоряжение названной канализацией, ОАО “Дальсвязь“ обратилось с настоящим иском в арбитражный суд.

ОАО “НТК“, полагая, что право собственности ОАО “Дальсвязь“ на спорный участок кабельной канализации зарегистрировано при отсутствии этого имущества в плане приватизации государственного предприятия “Россвязьинформ“, заявило встречное исковое требование.

В силу пункта 1 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Апелляционным судом установлено и подтверждается материалами дела, что по акту от 25.01.1980 приемочной комиссией была принята от в/ч 39019 и передана на баланс ГТС города Владивостока 8-ми и 6-ти отверстная кабельная канализация по ул.В.-Портовая, 30 - Казанский мост длиной 11,665 к/км с 22 колодцами среднего типа.

Из инвентарной карточки учета основных средств следует, что под инвентарным номером 03017 учтена 8-ми отверстная канализация протяженностью 11,665 к/км, расположенная ул.В.-Портовая, 32 - Казанский мост.

19.04.1994 Комитетом по управлению имуществом Приморского края постановлением от 13.04.1994 N 101 утвержден план приватизации Государственного предприятия связи и информатики “Россвязьинформ“ Приморского края.

Согласно акту оценки стоимости зданий и сооружений по состоянию на 01.07.1992 в план приватизации включены передаточные устройства тел. канал с инвентарным номером 03017, год ввода в эксплуатацию 1980, остаточной стоимостью 16 977 тыс.руб.

В соответствии с техническим паспортом линейно-кабельного сооружения связи по состоянию на 19.06.2006 в состав линейно-кабельного сооружения связи
включены объекты, расположенные по улицам В.-Портовая, Н.-Портовая, Казанская, Стрельникова, 3-а, год ввода в эксплуатацию 1980.

Истцом суду представлена копия договора от 01.07.1997 N 16-97/04 на аренду кабельной канализации Владивостокской телефонной сети ОАО “Электросвязь“, в соответствии с которым ОАО “Электросвязь“ (Арендодатель) передал в/ч 53025 (Арендатор) во временное пользование кабельную канализацию для прокладки кабелей, в т.ч. по ул.В.-Портовой.

В силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Регистрационным органом зарегистрировано право собственности ОАО “Дальневосточная компания электросвязи“ на сооружение - комплекс линейно-кабельных сооружений связи, что подтверждается свидетельством 25-АА N 551319

Основанием для регистрации послужили план приватизации, акты оценки имущества и акты приемочной комиссии.

В связи с регистрацией линии связи АТС 60 истцу 11.09.2007 выдано новое свидетельство о государственной регистрации права собственности сооружения - комплекс линейно-кабельных сооружений связи 25-АА N 916486, в составе которого также остались линии связи АТС 41/1.

Проанализировав вышеназванные документы в их взаимосвязи, апелляционный суд сделал обоснованный вывод о доказанности истцом его права собственности на спорный объект.

Довод кассационной жалобы о недопустимости принятых судом доказательств направлен на переоценку выводов апелляционного суда, что в силу части 2 статьи 287 АПК РФ кассационный суд не вправе делать.

Также
апелляционный суд установив, что факт нарушения прав истца ответчиком подтвержден актом от 13.12.2006 N 228, актом проверки кабельной канализации от 19.01.2007, правомерно удовлетворил исковые требования ОАО “Дальсвязь“.

Кассационным судом отклоняется довод кассационной жалобы о том, что апелляционный суд применил нормы права, не подлежащие применению, и не применил нормы права, подлежащие применению.

Спорный объект не выбывал из владения истца, поэтому он обоснованно обратился с иском на основании статьи 304 ГК РФ об устранении нарушений его права собственности.

По этим же основаниям отклоняется довод кассационной жалобы о злоупотреблении истцом правом.

Является необоснованным довод жалобы о ничтожности сделки приватизации.

Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 24.12.1993 N 2284, установлен исчерпывающий перечень объектов и предприятий, находящихся в федеральной собственности, приватизация которых запрещена. Предприятия связи в указанный перечень не включены.

Ссылка заявителя жалобы на Постановление Верховного Совета РФ от 27.12.1991 N 3020-1 не может быть принята во внимание, поскольку указанным Постановлением установлены разграничения государственной собственности, и оно не затрагивает вопросы приватизации.

Другие доводы кассационной жалобы были предметом исследования апелляционного суда и получили надлежащую правовую оценку.

При изложенных обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2010 по делу N А51-3133/2007 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Приостановление судебного акта отменить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.Е.Лобарь

Судьи:

О.П.Дружина

Л.Б.Шарипова