Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.08.2010 N Ф03-5989/2010 по делу N А73-312к/2010 Правомерно отказано в жалобе на ненадлежащее исполнение обязанностей конкурсного управляющего в связи с непредставлением к отчету о его деятельности и о движении денежных средств копий документов, их подтверждающих, с исключением из конкурсной массы денежных средств и осуществлением операций, минуя расчетный счет, поскольку заявителем не доказаны факты нарушения управляющим требований ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2010 г. N Ф03-5989/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 17 августа 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 24 августа 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:

Председательствующего: С.Е.Лобаря

Судей: Л.Б.Шариповой, О.П.Дружиной

при участии

от ФНС России: Е.Ю.Потапова, государственный налоговый инспектор, доверенность б/н от 07.05.2010

от конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью “Фирма “Глобус“ Лишай Андрея Павловича: С.А.Синельников, представитель, доверенность от 01.07.2010 N 3

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

Федеральной налоговой службы

на определение от 15.04.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 24.06.2010

по делу N А73-312к/2010

Арбитражного суда Хабаровского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья В.Ю.Кузнецов, в суде апелляционной инстанции судьи Т.С.Гетманова, С.Б.Ротарь,
Т.Д.Козлова

По жалобе Федеральной налоговой службы

на ненадлежащее исполнение Ф.И.О. обязанностей конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью “Фирма “Глобус“

Решением арбитражного суда от 30.06.2009 ликвидируемый должник общество с ограниченной ответственностью “Фирма “Глобус“ (далее - ООО “Фирма “Глобус“, общество, должник) признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Лишай Андрей Павлович.

Инспекция Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Хабаровска (далее - ФНС России, уполномоченный орган, налоговая служба) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с жалобой на ненадлежащее исполнение А.П.Лишай возложенных на него обязанностей конкурсного управляющего ООО “Фирма “Глобус“, в которой просила признать незаконными его действия (бездействие), выразившиеся в непредставлении к отчету конкурсного управляющего о своей деятельности и о движении денежных средств копий документов, подтверждающих указанные в них сведения; в исключении из конкурсной массы должника денежных средств в размере 14 324 тыс. руб. (расходы на ремонт арендуемого нежилого помещения); в осуществлении расходных (приходных) операций, минуя расчетный счет должника в банке; в нарушении требований положений Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) по ведению реестра требований кредиторов должника и очередности удовлетворения требований кредиторов; в несвоевременном представлении собранию кредиторов для утверждения предложения о продаже имущества должника, включающих в себя сведения о порядке, сроках и условиях его продажи; нарушающими права и законные интересы уполномоченного органа (с учетом уточнения требований в порядке статьи 49 АПК РФ).

Определением арбитражного суда от 15.04.2010, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 24.06.2010, жалоба уполномоченного органа оставлена без удовлетворения. Судебные акты мотивированы недоказанностью фактов нарушения конкурсным управляющим должника А.П.Лишай требований
Закона о банкротстве, а также прав и законных интересов ФНС России.

В кассационной жалобе налоговая служба просит определение арбитражного суда от 15.04.2010, постановление апелляционного суда от 24.06.2010 отменить как вынесенные с неправильным применением норм материального права при несоответствии выводов судов фактическим обстоятельствам и принять новый судебный акт.

В обоснование кассационной жалобы заявитель указывает на ошибочность вывода апелляционного суда об устранимости последствий незаконных действий (бездействия) конкурсного управляющего А.П.Лишай, выразившихся в непредставлении к отчету конкурсного управляющего о своей деятельности и о движении денежных средств копий документов, подтверждающих указанные в них сведения. Считает, что суды не дали надлежащую оценку действиям конкурсного управляющего общества, выразившимся в осуществлении расходных (приходных) операций, минуя расчетный счет должника в банке. Указывает на неправомерность вывода судов о том, что поскольку оценка имущества ООО “Фирма “Глобус“ не завершена, следовательно, у конкурсного управляющего отсутствует право предлагать собранию кредиторов предложения о продаже имущества должника. Полагает, что действия (бездействие) конкурсного управляющего общества А.П.Лишай, выразившихся в несвоевременном представлении собранию кредиторов должника для утверждения предложения о продаже имущества должника, нарушают положения статьи 139 Закона о банкротстве и приводят к затягиванию процедуры банкротства.

Отзывы на кассационную жалобу не представлены.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель ФНС России поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, с которыми не согласился представитель конкурсного управляющего общества А.П.Лишай.

ООО “Виноторговая компания “Форт“, являющееся кредитором ООО “Фирма “Глобус“, заявило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

Проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований для их отмены, предусмотренных в статье 288 АПК РФ.

Пунктом 1 статьи 60 Закона о
банкротстве предусмотрено, что арбитражный суд рассматривает жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов действиями арбитражного управляющего.

По смыслу данной нормы права, основанием для удовлетворения жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов действием (бездействием) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом фактов несоответствия этих действий (бездействия) законодательству и нарушения такими действиями (бездействием) прав и законных интересов кредиторов должника, что, как установили судебные инстанции, в данном случае не имело места.

Так, в силу пункта 4 Общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2003 N 299 (далее - Общие правила подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего), отчет (заключение) арбитражного управляющего составляется по типовым формам, утвержденным Министерством юстиции Российской Федерации, подписывается арбитражным управляющим и представляется вместе с прилагаемыми документами в сброшюрованном виде.

Согласно пунктам 11, 13 Общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего к отчетам конкурсного управляющего о своей деятельности, о результатах проведения конкурсного производства, об использовании денежных средств должника прилагаются копии документов, подтверждающих указанные в них сведения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 133 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

На основании пункта 1 статьи 139 Закона о банкротстве в течение месяца с даты окончания инвентаризации и оценки предприятия должника, имущества должника конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения предложения о продаже имущества должника, включающие
в себя сведения о составе имущества, о сроках его продажи, о форме торгов (аукцион или конкурс), об условиях конкурса (в случае, если продажа имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса), о форме представления предложений о цене имущества, о начальной цене его продажи, о средствах массовой информации и сайтах в сети “Интернет“, где предлагается соответственно опубликовать и разместить сообщение о продаже имущества, о сроках опубликования и размещения указанного сообщения.

Отказывая в удовлетворении жалобы ФНС России в части признания незаконными действий (бездействия) конкурсного управляющего должника А.П.Лишай, выразившихся в непредставлении к отчету конкурсного управляющего о своей деятельности и о движении денежных средств копий документов, подтверждающих указанные в них сведения, в осуществлении им расходных (приходных) операций, минуя расчетный счет должника в банке, в несвоевременном представлении собранию кредиторов для утверждения предложения о продаже имущества должника, включающие в себя сведения о порядке, сроках и условиях его продажи, судебные инстанции, оценив представленные в деле доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ в их совокупности и взаимосвязи, исходили из недоказанности нарушений арбитражным управляющим положений статей 133 (п. 1), 139 (п. 1) Закона о банкротстве, а также недоказанности нарушения оспариваемыми действиями прав и законных интересов уполномоченного органа.

При этом апелляционный суд также указал на отсутствие доказательств, подтверждающих какие именно права и законные интересы нарушены указанными действиями конкурсного управляющего общества А.П.Лишай (ст. 65 АПК РФ).

Кроме того, арбитражными судами принято во внимание то, что оценка имущества должника конкурсным управляющим общества не проведена и конкурсное производство в отношении ООО “Фирма “Глобус“ продлено до 04.11.2010 на основании ходатайства конкурсного
управляющего, мотивированного непринятием собранием кредиторов должника порядка продаж имущества должника (определение от 18.05.2010 по делу N А73-6866/2009 Арбитражного суда Хабаровского края).

Судебные инстанции также признали необоснованными доводы ФНС России относительно действий (бездействия) конкурсного управляющего должника А.П.Лишай, выразившихся в исключении из конкурсной массы должника денежных средств в размере 14 324 тыс. руб. (расходы на ремонт арендуемого нежилого помещения), в нарушении требований положений Закона о банкротстве по ведению реестра требований кредиторов должника и очередности удовлетворения требований кредиторов.

Доводы относительно этих выводов судебных инстанцией в кассационной жалобе отсутствуют.

Выводы арбитражных судов соответствуют имеющимся в деле доказательствам.

Доводы заявителя кассационной жалобы отклоняются кассационной инстанцией как направленные на переоценку установленных судами обстоятельств, что в силу статьи 286 АПК РФ в кассационной инстанции недопустимо.

Нарушений и неправильного применения норм материального и процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.

С учетом изложенного, основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

определение от 15.04.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 24.06.2010 по делу N А73-312к/2010 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.Е.Лобарь

Судьи

Л.Б.Шарипова

О.П.Дружина