Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.08.2010 N Ф03-5944/2010 по делу N А51-1511/2010 Поскольку экспортная декларация страны ввоза товара и прайс-лист завода-изготовителя не входят в обязательный перечень документов и сведений, которые необходимы для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом, непредставление данных документов не может служить основанием для принятия решения о корректировке таможенной стоимости товара.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2010 г. N Ф03-5944/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 18 августа 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 24 августа 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:

Председательствующего: Котиковой Г.В.

Судей: Брагиной Т.Г., Суминой Г.А.

при участии

от общества с ограниченной ответственностью “Икс-Лайн“ - представитель не явился;

от Владивостокской таможни - Милашина Э.Ю., старший государственный таможенный инспектор по доверенности от 02.06.2010 N 106;

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

Владивостокской таможни

на решение от 30.04.2010

по делу N А51-1511/2010 Арбитражного суда Приморского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Нестеренко Л.П.

По заявлению общества с ограниченной ответственностью “Икс-Лайн“

к Владивостокской таможне

о признании незаконным решения от 24.12.2009

Общество с
ограниченной ответственностью “Икс-Лайн“ (далее - общество; заявитель) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным решения Владивостокской таможни (далее - таможня; таможенный орган) от 24.12.2009 по таможенной стоимости товара по грузовой таможенной декларации (далее - ГТД) N 10702030/161109/0032994, оформленного путем проставления отметки “ТС принята“ в декларации таможенной стоимости по форме ДТС-2 и взыскании расходов на оплату услуг представителя в сумме 15 000 рублей.

Решением от 30.04.2010 требования общества удовлетворены, оспариваемое решение таможенного органа признано незаконным в связи с его несоответствием Закону Российской Федерации от 21.05.1993 N 5003-1 “О таможенном тарифе“ (далее - Закон о таможенном тарифе). Кроме того, с таможни взыскано 12 000 рублей, в удовлетворении заявления о взыскании остальной суммы отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе таможенный орган просит решение суда отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований общества. Заявитель жалобы считает, что представленный декларантом пакет документов, по мнению таможни, не содержит документального подтверждения заявленной таможенной стоимости, декларантом не представлены экспортная декларация, прайс-лист, платежные документы. Таможня ссылается также на отсутствие подписи и печати продавца на каждой странице контракта от 29.10.2008 N WX-29-10. Кроме того, как указывает таможенный орган, сквозной коносамент не подписан уполномоченным лицом компании-перевозчика. Доводы кассационной жалобы представитель таможни в суде кассационной инстанции поддержал в полном объеме.

Общество извещено надлежаще о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако его представитель в судебное заседание не прибыл.

Проверив в порядке и пределах статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд
кассационной инстанции находит жалобу не подлежащей удовлетворению.

Как установил суд и следует из материалов дела, в ноябре 2009 года во исполнение внешнеторгового контракта от 29.10.2008 N WX-29-10, заключенного обществом с компанией “World Trade Hong Kong Group Limited“ (Гонконг), на таможенную территорию Российской Федерации ввезен товар: двери из черных металлов в комплекте с коробкой, замком, глазком, ручкой, звонком и креплениями, задекларированный обществом по ГТД N 10702030/161109/0032994, при этом его таможенная стоимость определена декларантом по первому методу таможенной оценки - “по стоимости сделки с ввозимыми товарами“.

В подтверждение заявленной таможенной стоимости ввезенного товара обществом представлен пакет документов, а именно: контракт, коносаменты, инвойс, паспорт сделки, упаковочный лист, спецификация и другие.

При проведении контроля сведений, заявленных при определении таможенной стоимости ввозимого товара, таможня пришла к выводу о том, что они не являются достаточными для принятия окончательного решения, в связи с чем обществу направлен запрос от 16.11.2009 о предоставлении дополнительных документов, который последним исполнен частично, с объяснением причин непредставления отдельных документов.

По результатам анализа документов и сведений, представленных к таможенному оформлению и по запросу таможенного органа, последним 06.12.2009 принято решение о невозможности использования выбранного обществом метода таможенной оценки и необходимости корректировки заявленной обществом таможенной стоимости.

24.12.2009 таможня приняла окончательное решение по таможенной стоимости товара, определенной по шестому методу таможенной оценки на базе третьего по стоимости сделки с однородными товарами, оформив путем проставления отметки “таможенная стоимость принята“ в графе “для отметок таможенного органа“ в ДТС-2.

Не согласившись с указанным решением таможни, общество обратилось с заявлением в арбитражный суд, который при рассмотрении возникшего спора пришел к выводу об отсутствии у таможенного органа законных
оснований для принятия оспариваемого решения, оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) представленные лицами, участвующими в деле, доказательства в обоснование своих требований и возражений.

При этом суд правомерно руководствовался положениями статей 12, 19 Закона о таможенном тарифе, статьи 323 ТК РФ, Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом, утвержденного Приказом Федеральной таможенной службы от 25.04.2007 N 536, а также правовой позицией, изложенной в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.07.2005 N 29 “О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с определением таможенной стоимости товаров“.

Как установлено судом и не опровергнуто заявителем жалобы, обществом представлены все имеющиеся у него документы, исследование и оценка которых послужили основанием для вывода о том, что документы подтверждают данные, использованные при заявлении таможенной стоимости товаров указанным методом.

Поскольку экспортная декларация страны ввоза товара и прайс-лист завода изготовителя не входят в обязательный Перечень документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом, утвержденный приказом ФТС России от 25.04.2007 N 536, то непредставление данных документов, как правильно указал суд первой инстанции, не может служить основанием для принятия оспариваемого решения.

Судом первой инстанции правомерно не приняты ссылки таможенного органа на отсутствие на каждой странице контракта подписи и печати продавца, поскольку указанные условия не предусмотрены ни законодательством, ни контрактом, к тому же фактическое исполнение сделки сторонами устраняет сомнения в ее заключении.

Остальные доводы таможенного органа также были предметом рассмотрения суда первой инстанции, им дана надлежащая правовая оценка, фактически сводятся к иной оценке
имеющихся в деле доказательств и в силу статьи 286 АПК РФ подлежат отклонению кассационной инстанцией.

В соответствии с частью 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания законности оспариваемого ненормативного правового акта, решения, действия (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган, принявший акт, решение или совершивший действия (бездействие).

Поскольку таможенный орган не доказал недостоверность представленных обществом сведений, то судом сделан правильный вывод об отсутствии у таможни оснований для принятия таможенной стоимости по иному методу.

Таким образом, фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, поэтому принятый по делу судебный акт отмене не подлежит, а кассационную жалобу, исходя из ее доводов, следует оставить без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 30.04.2010 по делу N А51-1511/2010 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

Котикова Г.В.

Судьи:

Брагина Т.Г.

Сумина Г.А.