Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 19.08.2010 N Ф03-5984/2010 по делу N А73-3010/2010 Правомерно признан незаконным отказ в государственной регистрации права собственности на объект недвижимости и регистрирующий орган обязан зарегистрировать право собственности, поскольку судом установлено, что спорный объект относится к сетям водоотведения, отвечает признакам сооружения, неразрывно связан с землей, то есть является объектом недвижимости.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2010 г. N Ф03-5984/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 16 августа 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 19 августа 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: С.Е.Лобаря

Судей: Л.Б.Шариповой, О.П.Дружиной

при участии

от ДМС города Хабаровска: Ефимкова Е.К., представитель по доверенности от 24.12.2009 N 13540/02-07

от Управления Росреестра: Федулова И.Н., представитель по доверенности от 16.11.2009 N 66

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю

на решение от 23.04.2010

на постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2010

по делу N А73-3010/2010 Арбитражного суда Хабаровского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья С.Д.Манник, в апелляционном суде судьи:
Е.И.Сапрыкина; Е.В.Гричановская; Е.А.Швец

По заявлению департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска

к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю

о признании незаконным отказа

Департамент муниципальной собственности администрации города Хабаровска (далее - Департамент) обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю (далее - Управление Росреестра, регистрирующий орган) от 12.01.2010 N 01/141/2009-615 в государственной регистрации права собственности на объект недвижимости - сооружение “Ливневая канализационная сеть“, протяженностью 3868,6 п.м, по адресу: город Хабаровск, улица Стрельникова (далее - спорный объект недвижимости) и обязании зарегистрировать за муниципальным образованием городской округ “Город Хабаровск“ право муниципальной собственности на спорный объект недвижимости.

Решением от 23.04.2010, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 16.06.2010, заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с названными судебными актами, Управление Росреестра обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, в удовлетворении заявления отказать.

В обоснование своей правовой позиции заявитель кассационной жалобы указывает на неправомерный вывод суда о том, что при проведении правовой экспертизы представленных Департаментом документов, регистрирующим органом не установлено предусмотренных Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ (далее - Закон о госрегистрации прав) оснований для отказа в государственной регистрации. Считает, что спорный объект недвижимости не является недвижимым имуществом. При этом ссылается на то, что проведение инвентаризации, технического учета, оформление кадастрового паспорта не имеет правоустанавливающего значения и не свидетельствует о наличии у данного объекта признаков недвижимого имущества. По мнению заявителя жалобы, Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-94, утвержденный Постановлением Госстандарта Российской Федерации
от 26.12.1994 N 359 (далее - Общероссийский классификатор основных фондов), не может быть использован в качестве вспомогательного материала при разрешении данного дела, поскольку Общероссийский классификатор основных фондов предназначен для учета на балансе в качестве объектов основных фондов в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета и налогообложения, а также обеспечивает информационную поддержку в решении задач, не связанных с государственной регистрацией прав собственности и других вещных прав на недвижимое имущество.

Также указывает на неприменение судом статей 9, 13, 17, 20 Закона о госрегистрации прав, подлежащих применению.

В отзыве на кассационную жалобу Департамент выразил возражения относительно доводов жалобы, просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения.

В судебном заседании кассационного суда представители лиц, участвующих в деле, поддержали свои правовые позиции, изложенные в кассационной жалобе и в отзыве на нее.

Проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы, отзыва на нее, выступлений в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для его отмены.

Как следует из материалов дела, решением 6-ой сессии 21 созыва Хабаровского краевого Совета народных депутатов от 10.10.1991 к муниципальной собственности города Хабаровска отнесен спорный объект недвижимости, что подтверждается выпиской из реестра муниципального имущества города Хабаровска.

Согласно кадастровому паспорту сооружения от 03.08.2009 полученному правообладателем в Хабаровском краевом государственном унитарном предприятии технической инвентаризации и оценки недвижимости, ливневая канализационная сеть, протяженностью 3868,6 п.м, по адресу: город Хабаровск, улица Стрельникова, является объектом недвижимого имущества и сооружению присвоен инвентарный номер 08:401:002:000003150.

24.12.2009 Департамент обратился в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации права собственности на спорный объект недвижимости.

Письмом
от 12.01.2010 N 01/141/2009-615 Департаменту отказано в государственной регистрации права муниципальной собственности на спорный объект недвижимости в силу того, что ливневая канализационная сеть не относится к объектам недвижимого имущества, поскольку представляет собой мобильное сборно-разборное сооружение, состоящие из отдельных элементов, у которого отсутствует прочная связь с землей, и существует возможность перемещения без несоразмерного причинения ущерба его назначению.

Департамент полагая, что данное решение не соответствует закону и нарушает его права и законные интересы, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Согласно статье 4 Закона о госрегистрации прав регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 ГК РФ.

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (статья 130 ГК РФ).

В Общероссийском классификаторе основных фондов, к сооружениям отнесены инженерно-строительные объекты, предназначением которых является создание условий, необходимых для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда, или для осуществления различных непроизводственных функций. При этом объектом, выступающим как сооружение, является каждое сооружение со всеми устройствами, составляющими с ним единое целое. К сооружениям также относятся: законченные функциональные устройства для передачи энергии и информации, такие как линии электропередачи, теплоцентрали, трубопроводы различного назначения, радиорелейные линии, кабельные линии связи, специализированные сооружения систем связи, а также ряд аналогичных объектов со всеми сопутствующими комплексами инженерных сооружений.

Кроме того, согласно Правилам
пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167, а также ГОСТу 25150-82 “Канализация. Термины и определения“, канализационная (ливневая) сеть представляет собой систему трубопроводов, коллекторов, каналов и сооружений на них для сбора и отведения сточных вод. Ливневая канализация прокладывается по определенным правилам в соответствии со СНиПами и ГОСТами. Ливневые сооружения, представляющие собой ливневую канализационную сеть, как правило, располагаются над или под другим линейным объектом, над или под землей и проходят вдоль дорог, имеют выход к месту сброса в строго определенном месте.

Арбитражный суд, исследовав материалы дела, установил, что Департамент, обращаясь за регистрацией права собственности на спорный объект недвижимости, представил необходимый пакет документов, из которого следует, что ливневая канализационная сеть является объектом недвижимого имущества, а также, что на спорный объект недвижимости отсутствует регистрация права и имеющиеся ограничения.

Кроме того, судом установлено, что спорный объект недвижимости прочно связан с землей, в связи с чем отсутствует возможность перемещения этого объекта без соразмерного причинения ущерба его назначению.

С учетом установленных обстоятельств и принимая во внимание тот факт, что спорный объект недвижимости отвечает всем признакам сооружения, указанным в Общероссийском классификаторе основных фондов и неразрывно связан с землей, правомерен вывод судов о том, что спорный объект является недвижимым имуществом.

Как следствие этому, судом обоснованно удовлетворены заявленные требования Департамента в связи с нарушением Управлением Росреестра действующего законодательства.

Доводы заявителя кассационной жалобы фактически направлены на переоценку установленного судами, поэтому в силу положений статьи 286 АПК РФ подлежат отклонению судом кассационной инстанции.

Нарушений норм процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену судебных актов, кассационной инстанцией
не установлено.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 23.04.2010 в неизмененной части, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2010 по делу N А73-3010/2010 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.Е.Лобарь

Судьи

Л.Б.Шарипова

О.П.Дружина