Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 19.08.2010 N Ф03-5758/2010 по делу N А04-931/2010 Неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2010 г. N Ф03-5758/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 12 августа 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 19 августа 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Т.Г.Брагиной

Судей: Г.В.Котиковой, Е.П.Филимоновой

при участии

от заявителя: Управления Росреестра по Хабаровскому краю - Горб Е.Е. - начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулирующих организаций, дов. N 25 от 25.02.2010, Седых Е.В. - специалист-эксперт, дов. N 45 от 14.06.2010

от ответчика: Индивидуального предпринимателя Казанцевой Н.В. - представитель не явился

от третьего лица:

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю

на решение от 31.03.2010

постановление Шестого арбитражного апелляционного
суда от 02.06.2010

по делу N А04-931/2010

Арбитражного суда Амурской области

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья:

По заявлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю

к Индивидуальному предпринимателю Казанцевой Н.В.

о привлечении к административной ответственности

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю обратилось в Арбитражный суд Амурской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.

Решением суда от 31.03.2010, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2010, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе, поданной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа на предмет отмены принятых по делу судебных актов, Управление выражает несогласие с выводами судебных инстанций о наличии обстоятельств, исключающих возможность привлечения к административной ответственности.

Представители Управления доводы кассационной жалобы в судебном заседании поддержали в полном объеме.

ИП Казанцева Н.В. в заседание суда кассационной инстанции не явилась, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещена надлежащим образом.

Ознакомившись с письменными доказательствами, заслушав пояснения представителей Управления, обсудив обстоятельства дела, доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Законность, обоснованность судебных актов проверены по основаниям и в порядке, предусмотренном статьями 273, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Как следует из материалов дела и установлено судебными инстанциями, поводом для составления протокола по делу об административном правонарушении в отношении Ф.И.О. утвержденной определением Арбитражного суда Хабаровского края от 26.10.2009 в качестве временного управляющего межмуниципального ООО “Чумиканское жилищно-коммунальное хозяйство“ и обращения в арбитражный суд с
настоящим заявлением, послужил факт направления арбитражным управляющим в адрес Дальневосточного Банка Сбербанка России уведомления от 12.11.2009 N 1113.

По мнению административного органа, временный управляющий действовала не в интересах должника и превысила пределы предоставленных пунктом 1 статьи 66 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ полномочий, уведомив банк о введении процедуры наблюдения с одновременным указанием на невозможность списания денежных средств со счета должника без согласования с ней.

Отказывая в привлечении к административной ответственности, арбитражные суды обеих инстанций указали на отсутствие события административного правонарушения, правомерно исходя из следующего

Согласно части 3 статьи 14.13 КоАП РФ неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на арбитражного управляющего в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.

Согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Статьей 63 Закона о банкротстве предусмотрены последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения. Так требования кредиторов по денежным обязательствам могут быть предъявлены только с соблюдением установленного настоящим Законом порядка предъявления требований к должнику.

Судебные инстанции, исходя из оценки конкретных обстоятельств дела и буквального толкования текста уведомления от 12.11.2009 N 1113, пришли к выводу о том, что действия арбитражного управляющего не противоречат пункту 4 статьи 20.3 и пункту 1 статьи 66 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве), предусматривающих право временного управляющего осуществлять полномочия в
рамках принятия мер по защите имущества должника.

При таких обстоятельствах, арбитражный суд пришел к правильному выводу о том, что действия арбитражного управляющего Ф.И.О. не образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.

Оснований для переоценки выводов судебных инстанций, сделанных на основе полного и всестороннего исследования доказательств по делу, не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 31.03.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 02.06.2010 по делу N А04-931/2010 Арбитражного суда Амурской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

Т.Г.Брагина

Судьи

Г.В.Котикова

Е.П.Филимонова