Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.08.2010 N Ф03-5782/2010 по делу N А51-1411/2010 Дело по заявлению о признании незаконными действий по отказу в предоставлении земельных участков в аренду и в собственность и обязании заключить соответствующие договоры передано на новое рассмотрение, поскольку суд апелляционной инстанции не исследовал вопрос о законности отказа в связи с превышением площади земельных участков, необходимой для эксплуатации автосервиса, не дал оценки доказательствам того, что земельные участки являются минимальными, а также кадастровым паспортам, в которых указано назначение участков.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2010 г. N Ф03-5782/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 17 августа 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 18 августа 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: С.Е.Лобаря

Судей: О.П.Дружиной, Л.Б.Шариповой

при участии

от заявителя: Гомзарь А.В., представитель по доверенности б/н от 11.08.2010; Юнцева В.А., представитель по доверенности б/н от 11.05.2010

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

индивидуального предпринимателя Курца Е.С.

на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2010

по делу N А51-1411/2010 Арбитражного суда Приморского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Г.Н.Кошлакова, в апелляционном суде судьи: Г.А.Симонова, О.Ю.Еремеева, Е.Л.Сидорович

По иску индивидуального предпринимателя Курца Е.С.

к Департаменту земельных ресурсов и землеустройства Приморского края

о признании
незаконным отказа в заключении договоров

Индивидуальный предприниматель Курц Евгений Сергеевич (далее - предприниматель Курц Е.С., предприниматель) обратился в Арбитражный суд Приморского края с заявлением, с учетом уточнения требований, о признании незаконными действий Департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края (далее - Департамент) по отказу в принятии решения о предоставлении заявителю в аренду земельного участка площадью 157 кв.м с кадастровым номером 25:28:03001:181 и в собственность земельного участка площадью 2 623 кв.м с кадастровым номером 25:28:030016:182, расположенных в районе ул.Борисенко, 40-а в г.Владивостоке и обязании Департамент заключить в двухнедельный срок договор аренды сроком на 15 лет земельного участка площадью 157 кв.м и договор выкупа земельного участка площадью 2 623 кв.м (далее - спорные земельные участки).

Определением от 16.03.2010 суд в порядке статьи 48 АПК РФ произвел замену Департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского края на Департамент земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края (далее - Департамент).

Решением суда от 08.04.2010 требования предпринимателя Курца Е.С. удовлетворены в полном объеме.

Постановлением апелляционного суда от 11.06.2010 решение отменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с указанным постановлением, предприниматель Курц Е.С. обратился с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, оставить в силе решение от 08.04.2010.

В обоснование своей правовой позиции заявитель кассационной жалобы указал, что апелляционный суд проигнорировал факт представления заявителем всего перечня документов, необходимых для заключения договоров. Не согласен с выводами апелляционного суда о том, что право постоянного (бессрочного) пользования ЗАО “ГРАНИ“ на земельный участок площадью 2 456 кв.м в установленном законом порядке не прекращено, а также о несоответствии площадей земельного участка, согласованного
с ЗАО “ГРАНИ“ и испрашиваемого заявителем земельного участка в собственность.

Также считает, что апелляционным судом нарушены пределы рассмотрения дела арбитражным судом.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представители предпринимателя Курца Е.С. поддержали доводы кассационной жалобы.

Извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, Департамент явку своего представителя в суд не обеспечил.

Проверив законность обжалуемого постановления с учетом доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает необходимым его отменить и направить дело на новое рассмотрение.

Как следует из материалов дела, предпринимателю Курцу Е.С. принадлежит на праве собственности комплекс автосервиса общей площадью 395,80 кв.м (литер А), расположенный по адресу: г.Владивосток, ул.Борисенко, 40-а, что подтверждается свидетельством о праве собственности от 21.03.2003 серии 25-АА N 283553.

Предприниматель обратился в Департамент с заявлением о заключении договора о предоставлении в долгосрочную аренду сроком на 15 лет земельного участка площадью 157 кв.м с кадастровым номером 25:28:03001:181, а также о заключении договора о предоставлении для выкупа земельного участка площадью 2 623 кв.м с кадастровым номером 25:28:030016:182, расположенных в районе ул.Борисенко, 40-а в г.Владивостоке, для эксплуатации комплекса автосервиса.

Письмом от 17.02.2010 N 29/02-20-2191 Департамент отказал в предоставлении земельных участков, сославшись на то, что общая площадь испрашиваемых земельных участков значительно превышает площадь, необходимую для дальнейшей эксплуатации и обслуживания комплекса автосервиса общей площадью 395,80 кв.м. Также в письме указано, что обоснование размера испрашиваемого земельного участка не представлено.

Указанный отказ в предоставлении земельных участков явился основанием для обращения предпринимателя в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о
признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу пункта 1 статьи 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, апелляционный суд исходил из того, что спорные земельные участки находятся на праве постоянного (бессрочного) пользования у ЗАО “ГРАНИ“ и указанное право в установленном законом порядке не прекращено.

Между тем Департамент, отказывая предпринимателю Курцу Е.С. в предоставлении спорных земельных участков, на данное обстоятельство не ссылался. Как указано выше, Департамент отказал предпринимателю в предоставлении земельных участков по иным основаниям.

Апелляционный суд не исследовал вопрос о законности отказа Департамента в предоставлении предпринимателю спорных земельных участков в связи с превышением их площади, необходимой для эксплуатации автосервиса, не дал правовой оценки справке ГИП ООО
“Техпромсервис“, согласно которой испрашиваемый Курцем Е.С. земельный участок является минимальным для этой категории предприятий.

Также апелляционный суд не принял во внимание кадастровые паспорта от 14.09.2009 N 28-1/09-3512 и N 28-1/09-3513 спорных земельных участков, в которых указано их назначение: для дальнейшей эксплуатации комплекса автосервиса.

При изложенных обстоятельствах постановление апелляционного суда от 11.06.2010 подлежит отмене.

При новом рассмотрении дела суду следует устранить недостатки, изложенные в настоящем постановлении, и с учетом этого решить вопрос о законности действий Департамента по отказу в предоставлении предпринимателю спорных земельных участков.

Также суду необходимо решить вопрос о распределении государственной пошлины в соответствии со статьей 110 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2010 по делу N А51-1411/2010 Арбитражного суда Приморского края отменить, направить дело на новое рассмотрение в тот же апелляционный суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.Е.Лобарь

Судьи:

О.П.Дружина

Л.Б.Шарипова