Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.08.2010 N Ф03-5635/2010 по делу N А51-5438/2010 В удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности за нарушение обществом установленных муниципальными правовыми актами иных норм и правил в сфере благоустройства отказано правомерно, поскольку факт указанного нарушения, а именно невыполнение работ по очистке снега и наледи подъездной дороги к многоэтажному дому, подтверждается материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 августа 2010 г. N Ф03-5635/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 11 августа 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 18 августа 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:

Председательствующего: Котиковой Г.В.

Судей: Брагиной Т.Г., Филимоновой Е.П.

при участии

от открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ в лице Дальневосточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов структурного подразделения Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО “РЖД“ - Дудкина Т.Е., начальник сектора применения законодательства и использования имущества по доверенности от 18.09.2009 N 1002-ДЮ;

от административной комиссии Уссурийского городского округа - представитель не явился;

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ в лице Дальневосточной региональной дирекции
железнодорожных вокзалов структурного подразделения Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО “РЖД“

на решение от 05.05.2010

по делу N А51-5438/2010 Арбитражного суда Приморского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Гарбуз В.Ю.

По заявлению открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ в лице Дальневосточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов структурного подразделения Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО “РЖД“

к административной комиссии Уссурийского городского округа

о признании незаконным и отмене постановления от 10.02.2010 N 756

Открытое акционерное общество “Российские железные дороги“ (Дальневосточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов структурного подразделения Дирекции железнодорожных вокзалов - филиал ОАО “РЖД“, далее - общество; заявитель) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Административной комиссии Уссурийского городского округа Приморского края (далее - административная комиссия; административный орган) от 10.02.2010 N 756 по делу об административном правонарушении.

Решением суда от 05.05.2010 в удовлетворении заявленных требований отказано, судом установлено наличие события вменяемого обществу административного правонарушения и его вина в совершении данного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.21 Закона Приморского края от 05.03.2007 N 44-КЗ “Об административных правонарушениях в Приморском крае“ (далее - Закон N 44-КЗ).

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Не согласившись с данным судебным актом, общество подало кассационную жалобу, в которой просит принятое по делу решение отменить, считает выводы арбитражного суда не соответствующими фактическим обстоятельствам дела. Заявитель ссылается на отсутствие вины во вменяемом ему правонарушении, поскольку привокзальная площадь в г.Уссурийске на праве собственности принадлежит ОАО “РЖД“, но земельный участок, на котором расположена площадь, не входит в полосу отвода железных дорог и относится к землям поселений. Как полагает общество и его представитель в суде
кассационной инстанции, за некачественную уборку снега ОАО “РЖД“ отвечать не должно.

Административная комиссия в отзыве на кассационную жалобу возражает против доводов общества, указывая на их несостоятельность, просит оставить оспариваемый судебный акт без изменения как законный и обоснованный.

Административная комиссия извещена надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, но явку своего представителя не обеспечило.

Проверив в порядке и пределах статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее - АПК РФ) применение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит правовых оснований для отмены обжалуемого решения.

Как следует из материалов дела, административной комиссией проведена проверка благоустройства и санитарного содержания территории Уссурийского городского округа, в ходе которой установлено, что на территории привокзальной площади г.Уссурийска, принадлежащей Дальневосточной региональной дирекции железнодорожных вокзалов структурного подразделения Дирекции железнодорожных вокзалов - филиал ОАО “РЖД“, по адресу ул. Вокзальная, д. 2, в нарушение положений пунктов 4.2.2, п. 3.1.5 Правил благоустройства и санитарного содержания территории Уссурийского городского округа, утвержденного решением Думы Уссурийского городского округа от 08.06.2006 года N 430 - НПА (далее - Правила), на газоне складированы кучи снега, высота которых достигает 1,2 метра, территория площади засорена, что 24.12.2009 зафиксировано в акте.

25.01.2010 составлен протокол об административном правонарушении N 000468. 10.02.2010 постановлением N 756 общество привлечено к административной ответственности по статье 7.21 Закона N 44-КЗ и назначено наказание в виде штрафа в размере 70 000 рублей.

Не согласившись с вышеназванным постановлением административного органа, общество обратилось в арбитражный суд, который на основании всестороннего и полного исследования имеющихся в деле доказательств - акта осмотра и приложенных к нему фотографий, протокола, установил
фактические обстоятельства, имеющие значения для дела, и признал доказанным наличие в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.21 Закона N 44-КЗ.

Согласно пункту 3.1.5 Правил, собственники объектов недвижимости и связанных с ними земельных участков обязаны ежедневно, включая праздничные и выходные дни производить очистку территорий от мусора и иных загрязнений, очистку от снега в период снегопада в соответствии с п. 4.2 указанных Правил.

Согласно пункту 4.2.2 Правил, уборка снега производится в день его выпадения, включая выходные и праздничные дни. После окончания снегопада работы по уборке снега должны быть окончены не позднее 8 часов с момента окончания снегопада. Полностью работы по уборке снега и скола льда на закрепленных территориях общего пользования должны быть закончены не позднее двух суток с момента окончания снегопада.

Статьей 7.21 Закона N 44-КЗ предусмотрена ответственность за нарушение установленных муниципальными правовыми актами иных норм и правил в сфере благоустройства в виде наложения административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Как установлено судом, согласно свидетельству о государственной регистрации права, выданному Управлением Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю от 02.10.2009, ОАО “РЖД“ принадлежит на праве собственности привокзальная площадь общей площадью 14860,6 квадратных метров, в том числе спорный участок, инвентарный номер 05:423:002:000002780, литер Б по адресу Приморский край, ул. Вокзальная, д. 2, обременение права не зарегистрировано. В связи с чем доводы общества об отсутствии вины во вменяемом ему правонарушении, по причине незакрепления за ним земельного участка, обоснованно отклонены судом.

При таких обстоятельствах, арбитражным судом сделан правильный вывод о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за
которое предусмотрена статьей 7.21 Закона N 44-КЗ.

При рассмотрении дела, нарушений административным органом процедуры и сроков привлечения общества к административной ответственности, не допущено. Наказание в виде административного штрафа в размере 70 000 рублей, как установил суд, обществу назначено в пределах санкции статьи 7.21 Закона N 44-КЗ, с учетом конкретных обстоятельств совершенного правонарушения.

Доводы жалобы выводов суда не опровергают и по существу сводятся к иной оценке имеющихся в деле доказательств и в силу статьи 286 АПК РФ подлежат отклонению кассационной инстанцией.

На основании изложенного, у суда кассационной инстанции отсутствуют правовые основания для отмены принятого по делу решения и удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 05.05.2010 по делу N А51-5438/2010 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

Котикова Г.В.

Судьи:

Брагина Т.Г.

Филимонова Е.П.