Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 17.08.2010 N Ф03-5539/2010 по делу N А04-1318/2010 Об оставлении без изменения решения Арбитражного суда Амурской области от 28.05.2010, которым признаны недействующими пункты 1, 2 постановления администрации города Благовещенска от 23.12.2009 N 2136 “О предоставлении технических условий подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обслуживания на территории муниципального образования города Благовещенска“.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 августа 2010 г. N Ф03-5539/2010

Резолютивная часть постановления от 12 августа 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 17 августа 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Г.А. Суминой

Судей: Г.В. Котиковой, Е.П. Филимоновой

при участии

от Министерства имущественных отношений Амурской области - представитель не явился;

от администрации города Благовещенска - представитель не явился;

от третьих лиц: Управления ЖКХ города Благовещенска - представитель не явился; открытого акционерного общества “Амурские коммунальные системы“ - представитель не явился; прокурора Амурской области - представитель не явился

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Администрации города Благовещенска

на решение от 28.05.2010

по делу N А04-1318/2010

Арбитражного суда Амурской области

Дело рассматривали: в суде
первой инстанции судьи О.Г. Голубь, И.А. Москаленко, В.Д. Пожарская

По заявлению Министерства имущественных отношений Амурской области

к администрации города Благовещенска

третьи лица: Управление ЖКХ города Благовещенска, открытое акционерное общество “Амурские коммунальные системы“, прокурор Амурской области

о признании нормативного акта недействующим

Министерство имущественных отношений Амурской области (далее - Минимущество) обратилось в Арбитражный суд Амурской области с заявлением, с учетом его уточнения, о признании недействующим постановления администрации города Благовещенска (далее - Администрация) от 23.12.2009 N 2136 “О предоставлении технических условий подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обслуживания на территории муниципального образования города Благовещенска“ (далее - постановление N 2136) в редакции постановления от 30.04.2010 N 1823.

В качестве третьих лиц без заявления самостоятельных требований относительно предмета спора к участию в деле привлечены Управление ЖКХ города Благовещенска, открытое акционерное общество “Амурские коммунальные системы“. В рассмотрении дела принял участие прокурор Амурской области.

Решением суда от 28.05.2010 заявленные требования удовлетворены частично: пункты 1, 2 постановления N 2136 признаны несоответствующими Земельному кодексу Российской Федерации, Градостроительному кодексу Российской Федерации, постановлению Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 N 83 “Об утверждению Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения“, имеющими большую юридическую силу, и недействующими;

пункты 3, 4, 5 постановления N 2136 признаны соответствующими Градостроительному кодексу Российской Федерации, постановлению Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 N 83 “Об утверждению Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения“, имеющими большую юридическую силу, и в удовлетворении требований отказано.

Не
согласившись с принятым по делу судебным актом в части удовлетворения заявленных требований, Администрация обратилась с кассационной жалобой, в которой указывает на допущенные судом нарушения норм материального права. По мнению заявителя жалобы, судом допущено расширительное толкование норм градостроительного законодательства в части определения субъекта, уполномоченного на подготовку и предоставление технических условий для подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Кроме того, судом не установлено, в чем выразилось нарушение прав заявителя оспариваемым нормативным актом - как непосредственное условие для признания акта недействующим.

Минимущество в отзыве на кассационную жалобу отклоняет доводы Администрации, считает принятое судом решение законным обоснованным, ходатайствует о рассмотрении жалобы в отсутствие своего представителя.

Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, но в судебном разбирательстве по делу участия не принимали.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, отзыва на нее, проверив законность принятого по делу судебного акта, судом кассационной инстанции установлено нижеследующее.

Как следует из материалов дела, Минимущество в связи с подготовкой документации на земельный участок, государственная собственность на который не разграничена, для принятия решения о проведении торгов обратилось в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, с заявлением о получении технических условий на подключение к сетям.

В удовлетворения заявления было отказа со ссылкой на постановление от 23.12.2009 N 2136, так как данным нормативным актом установлено, что уполномоченным органом по подготовке и предоставлению технических условий подключения к сетям инженерно-технического обеспечения на территории муниципального образования города Благовещенска определено Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Благовещенска.

Считая, что постановление N 2136 нарушает его права и экономические интересы, а также противоречит Градостроительному кодексу Российской Федерации,
Постановлению Правительства Российской Федерации от 13.12.2006 N 83, Минимущество оспорило его в судебном порядке.

Удовлетворяя частично заявленные требования, суд исходил из следующего.

Администрацией города Благовещенска 23.12.2009 принято постановление N 2136 “О предоставлении технических условий подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обслуживания на территории муниципального образования города Благовещенска“.

Согласно данному решению (пункты 1 и 2)

1. Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Благовещенска определено уполномоченным органом по подготовке и предоставлению технических условий подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения на территории муниципального образования города Благовещенска:

при подготовке градостроительного плана земельного участка;

при принятии решения о проведении торгов по продаже права собственности (аренды) земельного участка;

при предоставлении для строительства земельного участка, находящегося в государственной и муниципальной собственности;

при принятии решения о предварительном согласовании места размещения объекта капитального строительства.

2. Управление ЖХК города:

2.1. Осуществляет прием заявок на предоставление технических условий подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

2.2. Направляет запросы в организации, осуществляющие эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым планируется подключение объектов капитального строительства, о предоставлении технических условий.

2.3 Осуществляет выдачу технических условий заявителем после согласования комплексной комиссией администрации город Благовещенска по развитию инженерной инфраструктуры.

2.4. Обеспечивает предоставление технических условий подключения объектов капитального строительства к системам инженерной инфраструктуры города в соответствии с перспективными планами застройки и освоения территории муниципального образования.

Пунктами 3, 4, 5 данного постановления предусмотрено:

3. Создать комплексную комиссию администрации города Благовещенска по развитию инженерной инфраструктуры и утвердить ее состав (приложение N 1).

4. Утвердить Положение о комплексной комиссии администрации города Благовещенска по развитию инженерной инфраструктуры (приложение 2).

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города Благовещенска Ф.П. Бельникова.

Данное постановление опубликовано в
газете “Официальный Благовещенск“ N 18(1060) от 7-13 мая 2010.

Судом правомерно установлено, что оспариваемое постановление является нормативным актом, принятым Администрацией в пределах своих полномочий.

Проверяя данный нормативный акт на соответствие его федеральным законам и иным нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, арбитражным судом, установлено, что постановление принято в целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 13.02.2006 N 83 “Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения“ (далее - Постановление от 13.02.2006 N 83).

Согласно пункту 4 Правил при подготовке градостроительного плана земельного участка, предназначенного для строительства (реконструкции) объектов капитального строительства, технические условия, предусматривающие максимальную нагрузку, подготавливает орган местного самоуправления.

Пунктом 5 Правил установлено, что орган местного самоуправления не позднее, чем за 30 дней до даты принятия решения о проведении торгов по продаже права собственности (аренды) земельного участка или о предоставлении для строительства земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо решения о предварительном согласовании места размещения объекта капитального строительства предоставляет заинтересованным лицам технические условия. Для получения технических условий, а также информации о плате за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения орган местного самоуправления в срок не позднее, чем за 45 дней до даты принятия одного из указанных решений обращается в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым планируется подключение объектов капитального строительства.

Согласно абзацу 2 пункта 2.1 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления, в том числе определяет технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, плату за подключение и принимает решение о предоставлении указанного земельного участка.

Проанализированы
судом и нормы Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также положения статьи 7.1 Закона Амурской области от 29.12.2008 N 166-ОЗ “О регулировании отдельных вопросов в сфере земельных отношений на территории Амурской области“ и установлено, что пункты 1 и 2 оспариваемого Минимуществом постановления N 2136 приняты Администрацией с нарушением указанных выше законодательных актов, так как оспариваемые пункты наделяют управление жилищно-коммунального хозяйства полномочиями, которые принадлежат непосредственного органу местного самоуправления, что противоречит вышеперечисленным нормам права.

Следует отклонить и довод кассационной жалобы о том, что принятым постановлением N 2136 права Минимущества не затронуты, так как пункты 1 и 2 данного постановления влекут дополнительную, законодательно не предусмотренную процедуру и не тем органом, который решает вопрос о получении технических условий на подключение к сетям и тем самым создает возможность для незаконного и безосновательного отказа.

При изложенных выше обстоятельствах, учитывая, что все нормы права судом применены правомерно, основания для отмены принятого по делу решения не имеются.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 28.05.2010 по делу N А04-1318/2010 Арбитражного суда Амурской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

Г.А.Сумина

Судьи

Г.В.Котикова

Е.П.Филимонова