Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.08.2010 N Ф03-5719/2010 по делу N А73-3904/2010 Дело по заявлению о привлечении к административной ответственности за продажу товара, маркированного товарным знаком, с признаками контрафактности передано на новое рассмотрение, поскольку, располагая сведениями о правообладателе товарного знака, суд не привлек его к участию в рассмотрении дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2010 г. N Ф03-5719/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 11 августа 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 13 августа 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Филимоновой Е.П.

Судей: Брагиной Т.Г., Котиковой Г.В.

при участии

от административного органа: Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства Управления внутренних дел по Хабаровскому краю - Хмелевская В.А, представитель по доверенности от 10.08.2010 N 101;

от индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - предприниматель Харитонова Л.Б., паспорт <...>;

рассмотрел в судебном заседании кассационные жалобы Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства Управления внутренних дел по Хабаровскому
краю, общества с ограниченной ответственностью “Крафт Фудс Глобал Брэндс“

на решение от 24.05.2010

по делу N А73-3904/2010 Арбитражного суда Хабаровского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья И.А. Мильчина, в суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось

По заявлению Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства Управления внутренних дел по Хабаровскому краю

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о привлечении к административной ответственности

Центр по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства Управления внутренних дел по Хабаровскому краю (далее - управление; административный орган) обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - предприниматель) к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением от 24.05.2010 в удовлетворении заявления отказано в связи с отсутствием оснований для привлечения предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 КоАП РФ.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Законность состоявшегося по делу судебного акта проверяется в порядке и пределах статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по кассационным жалобам Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства Управления внутренних дел по Хабаровскому краю и общества с ограниченной ответственностью “Крафт Фудс Глобал Брэндс“ (далее - общество).

Административный орган в кассационной жалобе просит решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении заявления и привлечения предпринимателя к административной ответственности. По его мнению, поддержанному представителем в суде кассационной инстанции, является ошибочным вывод суда о недоказанности факта незаконного использования предпринимателем товарного знака “MAXIM“.

Общество в кассационной жалобе просит решение суда отменить
и направить дело на новое рассмотрение. Как полагает заявитель жалобы, судом неправильно применены нормы материального права, а также нарушены нормы процессуального права, выразившиеся в не привлечении судом к участию в деле правообладателя торгового знака “MAXIM“ - ООО “Крафт Фудс Глобал Брэндс“, что в силу пункта 4 части 4 статьи 288 АПК РФ является безусловным основанием к отмене обжалуемого судебного акта.

Предприниматель в отзыве на кассационную жалобу управления, а также в суде кассационной инстанции, просит решение суда оставить без изменения как соответствующее законодательству и фактическим обстоятельствам дела.

Общество извещено надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационных жалоб, однако представителя в судебное заседание не направило, заявив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Проверив правильность применения судом норм права, суд кассационной инстанции считает необходимым отменить решение суда первой инстанции.

Как установил суд и следует из материалов дела, 09.02.2010 должностным лицом управления проведена проверка соблюдения ИП Харитоновой Л.Б. законности использования товарных знаков в торговом месте по адресу: г.Хабаровск, проспект 60 лет Октября, 186. В ходе проверки выявлено хранение, предложение к продаже и продажа предпринимателем кофе, маркированного товарным знаком “MAXIM“, с признаками контрафактности, о чем составлен протокол осмотра в присутствии понятых, произведено изъятие товара.

Согласно свидетельству на товарный знак (знак обслуживания) от 25.03.1991 N 94874, выписке из реестра Российского агентства по патентам и товарным знакам правообладателем товарного знака “MAXIM“ является компания Крафт Фудс Глобал Брэндс ЛЛК, Три Лейкс Драйв, Нортфилд Иллинойс 60093, США. Лицами, уполномоченными правообладателем использовать вышеуказанный товарный знак на территории Российской Федерации, являются общество с ограниченной ответственностью “Крафт Фудс Глобал Брэндс“ и общество с ограниченной ответственностью
“Крафт Фудс“.

09.02.2010 в отношении предпринимателя было возбуждено административное производство по выявленному факту правонарушения, произведено расследование, по окончании которого с участием предпринимателя составлен протокол от 02.04.2010 27П N 367949 по признакам правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.10 КоАП РФ.

Заявление и материалы административного дела в порядке части 3 статьи 23.1 КоАП РФ были направлены в Арбитражный суд Хабаровского края для рассмотрения.

Суд первой инстанции, рассмотрев заявление, принял решение об отказе в удовлетворении требований управления о привлечении ИП Харитоновой Л.Б. к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 КоАП РФ.

При этом, как следует из материалов дела, правообладатель ООО “Крафт Фудс Глобал Брэндс“, представителем которого является Жуков О.В., признанный потерпевшим по административному делу, к участию в деле судом не привлечен и не извещен о времени и месте рассмотрения данного дела.

В соответствии со статьями 25.2, 28.2 КоАП РФ потерпевший - физическое или юридическое лицо, которому правонарушением причинен имущественный вред.

Правообладатель по делу о привлечении лица к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.10 КоАП РФ, признается потерпевшим.

В силу части 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо и лицо, признанное потерпевшим в соответствии со статьями 25.2, 28.2 КоАП РФ, вправе обратиться в арбитражный суд с соответствующим заявлением. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, как разъяснил Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в постановлении от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“, потерпевший извещается о времени и месте судебного заседания.

Таким образом, располагая сведениями о правообладателе товарного знака, суд не привлек его к участию в рассмотрении дела, чем нарушил положения статьи 25.2 КоАП РФ. Необходимость
привлечения данного лица к участию в деле имеет целью исключить принятие судебного акта о правах и обязанностях правообладателя товарного знака и нарушение тем самым его прав на представление соответствующих объяснений и доказательств, касающихся объема его прав.

В силу пункта 4 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение настоящего дела без участия правообладателя товарного знака “MAXIM“, является основанием для отмены обжалуемого судебного акта и направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 24.05.2010 по делу N А73-3904/2010 Арбитражного суда Хабаровского края отменить, дело направить на новое рассмотрение в этот же суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

Е.П.Филимонова

Судьи:

Т.Г.Брагина

Г.В.Котикова