Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.08.2010 N Ф03-5404/2010 по делу N А73-7064/2009 В случае, когда недостаточность имущества должника (в том числе имущества индивидуального предпринимателя, на которое может быть обращено взыскание), а также отсутствие или недостаточность финансирования заявителем, арбитражным управляющим или иным лицом процедур банкротства приводят к невозможности их дальнейшего осуществления, дело о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, в том числе по инициативе суда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2010 г. N Ф03-5404/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 10 августа 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 13 августа 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: А.Н.Барбатова

Судей: М.М.Саранцевой, Т.Н.Карпушиной

при участии

от ФНС России: Римаренко К.С., государственный налоговый инспектор, доверенность от 07.05.2010 б/н

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

Федеральной налоговой службы

на определение от 15.01.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2010

по делу N А73-7064/2009

Арбитражного суда Хабаровского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судьи: В.Ю.Кузнецов, Н.И.Иванова, А.Ю.Сецко, в суде апелляционной инстанции судьи: Т.С.Кустова, Е.Н.Головнина, Н.В.Меркулова

По заявлению Федеральной налоговой службы

о признании общества с ограниченной ответственностью “Поларис“ несостоятельным (банкротом)

Федеральная налоговая служба (далее
- ФНС России, уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью “Поларис“ (далее - ООО “Поларис“, общество, должник) несостоятельным (банкротом).

Определением суда от 14.08.2009 требования ФНС России в размере 837 939 руб. 77 коп. признаны обоснованными и подлежащими включению в третью очередь реестра требований кредиторов должника, в отношении ООО “Поларис“ введено наблюдение сроком до 11.12.2009, временным управляющим должника утвержден Ещенко В.А. с ежемесячным вознаграждением в размере 30 000 руб. за счет средств должника.

Определением суда от 15.01.2010, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2010, производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Судебные акты мотивированы отсутствием у должника какого-либо имущества и денежных средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.

В кассационной жалобе ФНС России просит определение от 15.01.2010, постановление апелляционного суда от 25.03.2010 отменить и принять по делу новый судебный акт, которым признать ООО “Поларис“ несостоятельным (банкротом) и открыть в отношении него конкурсное производство в порядке, установленном статьями 227, 230 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее - Закон о банкротстве). В обоснование жалобы заявитель привел доводы о нарушении судами норм материального и процессуального права. Указывает на то, что согласно бухгалтерскому балансу за третий квартал 2008 года существовала вероятность обнаружения имущества должника, за счет которого могли быть покрыты судебные расходы. Ссылается на наличие у ФНС России денежных средств, необходимых для финансирования процедур банкротства отсутствующих должников, что подтверждается выписками из бюджетной сметы на 2009, 2010 годы.

Отзывы на кассационную жалобу
не поступили.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель ФНС России поддержал приведенные в жалобе доводы.

Представители иных участвующих в деле лиц, извещенных о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание кассационной инстанции не явились.

Проверив законность определения от 15.01.2010, постановления от 25.03.2010 Шестого арбитражного апелляционного суда, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для их отмены.

Согласно абзацу 8 пункта 1 статьи 57 ФЗ Закона о банкротстве производство по делу о банкротстве подлежит прекращению арбитражным судом в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Исследовав и оценив представленные в дело доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ, судами установлено, что в ходе процедуры наблюдения временным управляющим общества не выявлено наличие зарегистрированного за должником движимого и недвижимого имущества, инвентаризация не проводилась, общество фактически прекратило свою деятельность, местонахождение руководителя должника не установлено, восстановление платежеспособности невозможно, средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, недостаточно.

Установлено также, что доказательства наличия иных источников финансирования процедур банкротства общества и доказательства вероятного обнаружения у общества имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, в материалах дела отсутствуют и уполномоченным органом не представлены.

При таких обстоятельствах арбитражные суды обоснованно признали невозможным осуществление процедур банкротства в отношении общества.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.06.2006 N 22 “О порядке погашения расходов по делу о банкротстве“, действовавшего на момент принятия определения
от 15.01.2010, в случае, когда недостаточность имущества должника (в том числе имущества индивидуального предпринимателя, на которое может быть обращено взыскание), а также отсутствие или недостаточность финансирования заявителем, арбитражным управляющим или иным лицом процедур банкротства приводят к невозможности их дальнейшего осуществления, дело о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе по инициативе суда.

Исходя из указанных норм права, разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.06.2006 N 22, арбитражный суд с учетом фактических обстоятельств дела правомерно прекратил производство по делу о банкротстве ООО “Поларис“.

Доводы заявителя жалобы об отсутствии оснований для прекращения производства по делу о банкротстве и о необходимости перехода к упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника подлежат отклонению судом кассационной инстанции, поскольку доказательств, обосновывающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества общества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично погашена задолженность по обязательным платежам, уполномоченным органом не представлено. При этом довод уполномоченного органа о том, что на основании бухгалтерского баланса за третий квартал 2008 года у общества числились запасы, дебиторская задолженность, оборотные активы, в связи с чем существовала вероятность обнаружения имущества должника отклоняется, поскольку, как установлено апелляционным судом, указанный баланс сдан в налоговый орган в 2008 году, а процедура банкротства - наблюдение введена в 10.08.2009.

Ссылка уполномоченного органа на выписки из бюджетной сметы на 2009, 2010 годы в обоснование наличия необходимых средств для финансирования процедур банкротства общества также подлежит отклонению судом кассационной инстанции, поскольку в отсутствие реальной возможности обеспечить погашение кредиторской задолженности за
счет имущества должника несение расходов на осуществление процедур банкротства за счет средств бюджета недопустимо.

Нарушений либо неправильного применения судами норм материального и процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.

При таких обстоятельствах основания для отмены определения от 15.01.2010, постановления апелляционного суда от 25.03.2010 и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

определение от 15.01.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 25.03.2010 по делу N А73-7064/2009 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.Н.Барбатов

Судьи:

М.М.Саранцева

Т.Н.Карпушина