Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 13.08.2010 N Ф03-4753/2010 по делу N А51-13680/2009 Для совершения исполнительного действия по обращению взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, заявитель должен представить суду доказательства, подтверждающие принятие им всех предусмотренных Законом “Об исполнительном производстве“ мер для отыскания имущества должника, на которое может быть обращено взыскание во внесудебном порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2010 г. N Ф03-4753/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 09 августа 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 13 августа 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: А.Н. Барбатова

Судей: Т.Н. Карпушиной, М.М. Саранцевой

при участии

от ООО “Гостиница Центральная“ - Могилев А.Ф. (доверенность от 27.07.2010 N 17)

от ОАО “Приморский торговый дом книги“ - Киселева Е.В. (доверенность от 27.02.2009 N 35)

представители иных участвующих в деле лиц в судебное заседание не явились

рассмотрел в судебном заседании кассационные жалобы Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю, общества с ограниченной ответственностью “Гостиница Центральная“

на постановление Пятого арбитражного апелляционного
суда от 05.05.2010

по делу N А51-13680/2009 Арбитражного суда Приморского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Е.В. Кобко, в суде апелляционной инстанции судьи: И.Л. Яковенко, Н.И. Фадеева, Н.А. Скрипка

По заявлению Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю

заинтересованные лица: индивидуальный предприниматель Эффинг Мирон Кларенс, муниципальное унитарное предприятие “Жилищно-эксплуатационное управление“, открытое акционерное общество “Приморский торговый дом книги“, общество с ограниченной ответственностью “Гостиница Центральная“

об обращении взыскания на имущества должника - администрации Лесозаводского городского округа

Межрайонный отдел по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю (далее - межрайонный отдел по особым исполнительным производствам) обратился в Арбитражный суд Приморского края с заявлением об обращении взыскания на имущество должника - администрации Лесозаводского городского округа (далее - Администрация): нежилые помещения в здании (жилой дом, лит.А), расположенные в г. Лесозаводске, ул.Октябрьская, 90-А, площадью 60,6 кв.м, номера на поэтажном плане: 1-5, этаж 1, нежилые помещения площадью 51,4 кв.м, номера на поэтажном плане 1-6, этаж 1.

К участию в деле привлечены индивидуальный предприниматель Шевцова Н.Н., Эффинг Мирон Кларенс, муниципальное унитарное предприятие “Жилищно-эксплуатационное управление“, открытое акционерное общество “Приморский торговый дом книги“.

В порядке процессуального правопреемства на основании статьи 48 АПК РФ индивидуальный предприниматель Ф.И.О. замена на ООО “Гостиница Центральная“.

Определением от 10.03.2010 заявление удовлетворено, судом обращено взыскание на указанное межрайонным отделом по особым исполнительным производствам имущество, являющееся муниципальной собственностью Лесозаводского городского округа, находящееся у третьих лиц.

Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2010 определение от 10.03.2010 частично отменено, заявителю отказано в обращении взыскания на имущество - нежилые помещения площадью 60,6 кв.м, номера на поэтажном плане:
1-5, этаж 1, расположенные в здании (жилой дом, лит.А) по адресу: г.Лесозаводск, ул.Октябрьская, 90-А.

ООО “Гостиница Центральная“ и межрайонный отдел по особым исполнительным производствам, не соглашаясь с постановлением от 05.05.2010 в части отказа в обращении взыскания на нежилые помещения площадью 60,6 кв.м, в кассационных жалобах просят его отменить и оставить в силе определение от 10.03.2010.

В жалобах приведены доводы о правомерности обращения взыскания на указанное имущество должника, нахождение которого у ОАО “Приморский торговый дом книги“ и его право на их выкуп, по мнению заявителей, не препятствуют реализации помещений в рамках исполнительного производства. Вывод апелляционного суда о необходимости доказывания судебным приставом-исполнителем отсутствия у должника денежных средств и иного имущества, не обремененного правами третьих лиц, заявители считают необоснованным и противоречащим нормам статьи 69 ФЗ “Об исполнительном производстве“ и статей 239, 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

В отзыве на кассационные жалобы ОАО “Приморский торговый дом книги“, ссылаясь на несоответствие заявленного по делу требования закону и нарушение прав и законных интересов общества, полагает постановление не подлежащим отмене.

В заседании суда кассационной инстанции представители ООО “Гостиница Центральная“ и ОАО “Приморский торговый дом книги“ дали пояснения, соответствующие содержанию жалобы заявителя и отзыва на нее третьего лица.

Представители иных участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в заседании суда участия не принимали.

Проверив законность постановления от 05.05.2010 в порядке статьи 286 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что основания для его отмены в обжалуемой части отсутствуют.

Как следует из материалов дела и установлено арбитражными судами, на основании выданных Арбитражным судом Приморского края исполнительных листов по делам
N А51-14163/0436-145, N А51-19584/20047-361/19, N А51-12900/0414-260, N А51-539/0422-152, N А51-9235/076-326 о взыскании с администрации Лесозаводского городского округа в пользу ИП Шевцовой Н.Н., Эффинг Мирон Кларенс, МУП “Жилищно-эксплуатационное управление“ денежных средств на общую сумму 12 973 747 руб. 33 коп. возбуждены исполнительные производства, которые межрайонным отделом по особым исполнительным производствам объединены в сводное исполнительное производство N 9/11756/1806/12/2008-СД.

В целях обеспечения исполнительных документов постановлением судебного пристава-исполнителя 31.07.2009 наложен запрет на совершение и государственную регистрацию сделок с недвижимым имуществом, в том числе с нежилыми помещениями площадью 60, 6 кв.м, номера на поэтажном плане 1-5, этаж 1 в здании, расположенном по ул. Октябрьская, 90-А в г. Лесозаводске.

Данное имущество, принадлежащее на праве собственности муниципальному образованию Лесозаводского городского округа, в соответствии с заключенным 30.06.2009 договором N 90 передано Администрацией в аренду ОАО “Приморский торговый дом книги“.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения межрайонного отдела по особым исполнительным производствам в арбитражный суд с заявлением об обращении взыскания на имущество должника.

В соответствии со статьей 77 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ (далее - Закон об исполнительном производстве) обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта.

Для совершения такого исполнительного действия заявителем должны быть представлены доказательства, подтверждающие принятие им всех предусмотренных Законом об исполнительном производстве мер для отыскания имущества должника, на которое может быть обращено взыскание во внесудебном порядке.

В соответствии с частью 8 статьи 69 Закона об исполнительном производстве судебному приставу-исполнителю представлено право запрашивать сведения об имуществе должника у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности.

Между тем из материалов дела
данных о принятии судебным приставом-исполнителем указанных мер в рамках сводного исполнительного производства не усматривается. Также заявителем не представлено суду доказательств отсутствия у должника иного имущества, кроме переданных в аренду ОАО “Приморский торговый дом книги“ нежилых помещений.

Доказательства того, что Администрация просила обратить на них взыскание в первую очередь, в материалах дела не содержится.

С учетом изложенных обстоятельств, а также установив факт принятия собственником решения о приватизации спорного имущества, преимущественное право на приобретение которого на основании Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ имеет ОАО “Приморский торговый дом книги“, что не оспаривается сторонами, апелляционный суд обоснованно, отменив определение суда первой инстанции, отказал в удовлетворении заявления об обращении взыскания на указанное межрайонным отделом по особым исполнительным производствам недвижимое имущество.

При принятии постановления судом не допущено нарушений норм материального и процессуального права, в том числе тех, на которые ссылаются заявители в жалобах, поэтому их доводы не являются основаниями для отмены судебного акта.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.05.2010 по делу N А51-13680/2009 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.Н.Барбатов

Судьи

Т.Н.Карпушина

М.М.Саранцева