Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 12.08.2010 N Ф03-5538/2010 по делу N А51-2225/2010 В случае отсутствия у бюджетного учреждения счетов, открытых в банках или иных кредитных организациях, постановление органа пенсионного фонда о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, являясь исполнительным документом, подлежит исполнению органом казначейства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 2010 г. N Ф03-5538/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 05 августа 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 12 августа 2010 года.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Г.А. Суминой

Судей: И.С. Панченко, Т.Г. Брагиной

при участии

от Государственного учреждения - Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации по Ольгинскому району Приморского края - представитель не явился

от Отделения по Ольгинскому району Управления Федерального казначейства по Приморскому краю - Каргополова Е.А., представитель по доверенности от 16.03.2010 N 03-12/235

от Муниципального дошкольного образовательного учреждения “Детский сад п. Ракушка“ Ольгинского района - представитель не явился

рассмотрел в судебном заседании кассационные жалобы Государственного учреждения - Отдела Пенсионного фонда Российской
Федерации по Ольгинскому району Приморского края, Отделения по Ольгинскому району Управления Федерального казначейства по Приморскому краю

на решение от 27.04.2010, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2010

по делу N А51-2225/2010 Арбитражного суда Приморского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Е.М. Попов; в суде апелляционной инстанции судьи: Е.Л. Сидорович, Г.А. Симонова, О.Ю. Еремеева

По заявлению Государственного учреждения - Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации по Ольгинскому району Приморского края

к Отделению по Ольгинскому району Управления Федерального казначейства по Приморскому краю

третье лицо: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение “Детский сад п. Ракушка“ Ольгинского района

о признании незаконными действий

Государственное учреждение - Отдел Пенсионного фонда Российской Федерации по Ольгинскому району Приморского края (далее - отдел пенсионного фонда) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконными действий Отделения по Ольгинскому району Управления Федерального казначейства по Приморскому краю (далее - отделение федерального казначейства), выразившихся в отказе в принятии исполнительного документа - постановления от 10.09.2009 N 94 о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов с Муниципального дошкольного образовательного учреждения “Детский сад п.Ракушка“ Ольгинского района, привлеченным третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора. Одновременно заявитель просил устранить допущенные нарушения путем обязания отделения федерального казначейства принять к исполнению данное постановление.

Решением арбитражного суда от 27.04.2010, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда от 10.06.2010, заявленные требования удовлетворены в части. Судебные акты мотивированы тем, что действия отделения федерального казначейства не соответствовали нормам Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ), Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ), которыми
установлен порядок внесудебной процедуры взыскания недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, в том числе в отношении бюджетных организаций. В части требований об обязании отделения федерального казначейства принять постановление отдела пенсионного фонда к исполнению заявление последнего решением арбитражного суда оставлено без удовлетворения, и в апелляционном порядке в этой части не обжаловалось и не проверялось.

На данные судебные акты поданы кассационные жалобы отделом пенсионного фонда и отделением федерального казначейства.

В своей жалобе отдел пенсионного фонда указывает на неправильное применение арбитражным судом норм материального права в части оставленных без удовлетворения требований. Доводы жалобы сводятся к тому, что поскольку по рассматриваемому спору подлежали применению нормы пенсионного законодательства, действовавшие на момент возникновения спорных правоотношений, суд безосновательно отказал заявителю требований об устранении нарушений, допущенных незаконными действиями. По этим основаниям судебные акты предложено отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении в полном объеме заявленных требований.

Извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения данной кассационной жалобы ее заявитель не принял участия в судебном заседании.

Представителем отделения федерального казначейства поддержаны доводы его кассационной жалобы, сводящиеся к тому, что судами обеих инстанций неправильно применены нормы бюджетного законодательства, считающего, что постановление отдела пенсионного фонда о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов не является судебным актом, на основании которого осуществляется обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, поэтому решение и постановление подлежат отмене с принятием нового судебного акта об отказе в части удовлетворенных требований.

В отзывах на кассационные жалобы высказаны возражения против их удовлетворения, поскольку, как считают участвующие в деле лица, в обжалуемых частях судебные акты законны.

Изучив материалы
дела, обсудив доводы кассационных жалоб и отзывов на них, проверив в порядке и пределах статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения судом норм материального и процессуального права, заслушав пояснения представителя отделения федерального казначейства, суд кассационной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы отделения федерального казначейства, а жалоба отдела пенсионного фонда признана обоснованной и подлежащей удовлетворению.

Как видно из установленных арбитражным судом по материалам дела обстоятельств, отделом пенсионного фонда на основании решения от 10.09.2009 N 94 о взыскании с муниципального дошкольного образовательного учреждения “Детский сад п.Ракушка“ Ольгинского района Приморского края недоимки по страховым взносам, пеням и штрафам в сумме 2 865, 13 рублей, вынесено постановление от 10.09.2009 N 94, которое направлено в службу судебных приставов.

30.11.2009 судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства и возвратил постановление от 10.09.2009 отделу пенсионного фонда.

16.12.2009 отделом пенсионного фонда постановление от 10.09.2009 N 94 было направлено в отделение федерального казначейства для исполнения.

Письмом от 17.12.2009 указанное постановление и приложенные к нему документы были возвращены в адрес отдела пенсионного фонда без исполнения с указанием на то, что постановление не является судебным актом, поэтому его исполнение не регулируется статьей 242.5 БК РФ.

Не согласившись с действиями отделения федерального казначейства по отказу в принятии к исполнению постановления от 10.09.2009 N 94, отдел пенсионного фонда обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Арбитражный суд обеих инстанций, удовлетворяя требования отдела пенсионного фонда о признании оспариваемых действий отделения федерального казначейства незаконными, правомерно руководствовался положениями Федерального закона N 167-ФЗ и БК РФ.

Доводы кассационной жалобы отделения федерального
казначейства признаны несостоятельными, поскольку заявитель этой жалобы не учитывает следующее.

Установленная пунктом 3 статьи 25 Федерального закона N 167-ФЗ внесудебная процедура взыскания недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафов (если в отношении юридических лиц размер причитающейся к уплате суммы не превышает пятидесяти тысяч рублей) подлежит применению ко всем юридическим лицам независимо от их организационно-правовой формы. Данный Закон не содержит исключения в отношении бюджетных учреждений и не устанавливает правила о судебном порядке взыскания указанной задолженности.

При неисполнении бюджетным учреждением в добровольном порядке решения территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, принятого в предусмотренном пунктом 3 статьи 25 Федерального закона N 167-ФЗ случае, решение (постановление) обращается к исполнению и направляется судебному приставу-исполнителю, который в силу пункта 13 статьи 242.3, пункта 12 статьи 242.4, пункта 12 статьи 242.5 БК РФ, осуществляет принудительное взыскание со счетов должника, открытых в учреждении Банка России или в кредитной организации.

В случае отсутствия у бюджетного учреждения счетов, открытых в учреждении Банка России или в кредитной организации, (учитывая, что нормы законодательства, устанавливающие внесудебный порядок взыскания сумм обязательных платежей и санкций, являются специальными по отношению к положениям главы 24.1 БК РФ) соответствующий исполнительный документ подлежит исполнению органом Федерального казначейства в порядке, предусмотренном статьями 242.3 - 242.5 БК РФ.

Данный правовой подход соответствует разъяснениям, данным пунктом 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.05.2007 N 31 “О рассмотрении арбитражными судами отдельных категорий дел, возникающих их публичных правоотношений, ответчиком по которым выступает бюджетное учреждение“.

Указания в кассационной жалобе о неправомерном неприменении к спорным правоотношениям Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ “О страховых
взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования“ (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ), являются несостоятельными в силу того, что спорные правоотношения возникли в 2009 году, а данный Закон вступил в законную силу с 01.01.2010 и обратной силы не имеет.

При таких обстоятельствах, суды обоснованно признали действия отделения федерального казначейства по отказу принять к исполнению постановление отдела пенсионного фонда о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов от 10.09.2009 N 94 незаконными, поэтому рассмотренная кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Вместе с тем суд кассационной инстанции считает доводы кассационной жалобы отдела пенсионного фонда обоснованными, а выводы суда, которыми мотивирован отказ в обязании отделения федерального казначейства принять к исполнению постановление от 10.09.2009 N 94, ошибочными.

Арбитражным судом при принятии решения установлен факт нарушения со стороны государственного органа - отделения федерального казначейства прав и законных интересов заявителя требований, выразившегося в отказе в принятии к исполнению постановления от 10.09.2009, вынесенного отделом пенсионного фонда, поэтому суду по правилам пункта 3 части 5 статьи 201 АПК РФ следовало в резолютивной части решения обязать данный федеральный орган совершить определенные действия по устранению допущенных нарушений прав и законных интересов заявителя, на которые им было указано при обращении в арбитражный суд.

По вышеизложенным основаниям относительно неприменения положений Федерального закона N 212-ФЗ к возникшим правоотношениям ссылка суда на этот Закон необоснована, в связи с чем решение суда следует изменить.

Учитывая, что при рассмотрении апелляционной жалобы в арбитражном апелляционном суде не рассматривался и не проверялся вопрос об отказе в удовлетворении в этой части требований, а резолютивная часть
постановления от 10.06.2010 содержит выводы об оставлении решения суда без изменения, судебные акты, проверенные в кассационном порядке, подлежат изменению, а требования отдела пенсионного фонда - удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

кассационную жалобу Государственного учреждения - Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации по Ольгинскому району Приморского края удовлетворить. Решение от 27.04.2010, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 16.06.2010 по делу N А51-2225/2010 Арбитражного суда Приморского края изменить.

Обязать отделение по Ольгинскому району Управления Федерального казначейства по Приморскому краю принять к исполнению исполнительный документ - постановление Государственного учреждения - Отдела Пенсионного фонда Российской Федерации по Ольгинскому району Приморского края от 10.09.2009 N 94 о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов с муниципального дошкольного образовательного учреждения “Детский сад п.Ракушка“ Ольгинского района в сумме 2 865, 13 рублей.

В остальном названные судебные акты оставить без изменения.

Кассационную жалобу отделения по Ольгинскому району Управления Федерального казначейства по Приморскому краю оставить без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Г.А.Сумина

Судьи:

И.С.Панченко

Т.Г.Брагина