Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 11.08.2010 N Ф03-5395/2010 по делу N А73-2665/2009 Отсутствие финансирования процедур банкротства не препятствует вынесению определения о завершении конкурсного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2010 г. N Ф03-5395/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 10 августа 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 11 августа 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: С.Е.Лобаря

Судей: Л.Б.Шариповой, О.П.Дружиной

при участии

от ФНС России: Приймак Г.Г., представитель по доверенности б/н от 09.06.2010

от арбитражного управляющего Жалнина Д.А.: Мазур А.В., представитель по доверенности б/н от 01.08.2010

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

арбитражного управляющего Жалнина Д.А.

на постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2010

по делу N А73-2665/2009 Арбитражного суда Хабаровского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судьи: Л.Н.Тюрюмина; Н.И.Иванова; А.Ю.Сецко, в апелляционном суде судьи: Н.В.Меркулова, Т.С.Гетманова, Т.Д.Козлова

По заявлению Федеральной налоговой службы

о признании ООО
“Востоксервис“ несостоятельным (банкротом)

Определением от 06.04.2009 в отношении общества с ограниченной ответственностью “Востоксервис“ (далее - общество, должник) введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим утвержден Жалнин Д.А.

Решением от 29.09.2009 общество признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Исполнение обязанностей конкурсного управляющего возложено на Жалнина Д.А.

Определением от 08.12.2009 Жалнин Д.А. утвержден конкурсным управляющим должника.

01.02.2010 конкурсный управляющий общества обратился в арбитражный суд с ходатайством о прекращении производства по делу, указав на отсутствие у должника имущества для осуществления расходов по делу о банкротстве.

Определением от 02.03.2010 производство по делу прекращено.

Постановлением апелляционного суда от 08.06.2010 указанное определение отменено. Конкурсное производство в отношении общества завершено.

Не согласившись с названным постановлением, арбитражный управляющий Жалнин Д.А. обратился с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, оставить в силе определение от 02.03.2010.

В обоснование своей правовой позиции заявитель кассационной жалобы ссылается на абзац 8 пункта 1 статьи 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве). Указывает, на то, что он отчет о результатах проведения конкурсного производства не составлял и суду не представлял.

В отзыве на кассационную жалобу Федеральная налоговая служба выразила несогласие с ее доводами. Просит обжалуемое постановление апелляционного суда оставить без изменения.

В судебном заседании представители арбитражного управляющего и Федеральной налоговой службы поддержали свои правовые позиции, изложенные соответственно в кассационной жалобе и в отзыве на нее.

Проверив законность обжалуемого постановления с учетом доводов кассационной жалобы, отзыва на нее, выступлений в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для
его отмены.

В соответствии с абзацем 8 пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

В пункте 28 постановления от 23.07.2009 N 60 “О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“ Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ разъяснил, что предусмотренное абзацем восьмым пункта 1 статьи 57 Закона основание для прекращения производства по делу о банкротстве (отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему) может быть применено судом по своей инициативе.

Указанное основание применяется также в случае, когда отсутствуют средства, достаточные для возмещения не только собственно судебных расходов, но и расходов на оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности (пункт 1 статьи 59 Закона).

Если исходя из обстоятельств дела отсутствие финансирования процедур банкротства не препятствует вынесению определения о завершении конкурсного производства, производство по делу прекращению не подлежит.

Как следует из материалов дела, у должника отсутствуют средства для возмещения судебных расходов.

Отменяя определение о прекращении производства по делу о банкротстве, и завершая конкурсное производство, апелляционный суд исходил из того, что отсутствие финансирования процедур банкротства не препятствует вынесению определения о завершении конкурсного производства.

При этом указал, что суд первой инстанции не обосновал причину невозможности завершения конкурсного производства, хотя конкурсным управляющим общества был представлен арбитражному суду
отчет о своей деятельности.

Согласно пункту 1 статьи 149 Закона о банкротстве арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства после рассмотрения отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства.

Апелляционный суд, рассмотрев отчет конкурсного управляющего должника, правомерно завершил конкурсное производство в отношении ООО “Востоксервис“.

Довод кассационной жалобы о том, что отчет конкурсным управляющим о результатах проведения конкурсного производства не был представлен арбитражному суду, отклоняется, поскольку конкурсный управляющий представил в суд первой инстанции отчет о своей деятельности от 16.12.2009 (т. 3 л.д. 47-52).

При изложенных обстоятельствах у кассационного суда отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2010 по делу N А73-2665/2009 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.Е.Лобарь

Судьи:

Л.Б.Шарипова

О.П.Дружина