Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 05.08.2010 N Ф03-5100/2010 по делу N А24-5157/2009 В удовлетворении иска о признании недействительными конкурса, договора о предоставлении рыбопромыслового участка, применении последствий недействительности сделки отказано правомерно, поскольку нарушений требований законодательства о проведении торгов не установлено, истец не доказал наличие у него защищаемого права ввиду отказа ему в допуске к участию в конкурсе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2010 г. N Ф03-5100/2010

Резолютивная часть постановления от 03 августа 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 05 августа 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: А.Н. Барбатова

Судей: Т.Н. Карпушиной, М.М. Саранцевой

при участии

представители участвующих в деле лиц в судебное заседание не явились

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу родовой общины ительменов “Каврал“

на решение от 11.02.2010, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2010

по делу N А24-5157/2009 Арбитражного суда Камчатского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Д.А.Никулин; в суде апелляционной инстанции судьи: С.В.Шевченко, Л.Ю.Ротко, К.П.Засорин

По иску родовой общины ительменов “Каврал“

к Северо-Восточному территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству, родовой
общине коренных малочисленных народов “Каюю“

о признании недействительными конкурса, договора от 07.05.2009 и применении последствий недействительности сделки

Родовая община ительменов “Каврал“ (далее - РОИ “Каврал“) обратилась в Арбитражный суд Камчатского края с иском к Северо-Восточному территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству (далее - Управление Росрыболовства), родовой общине коренных малочисленных народов “Каюю“ (далее - РО КМН “Каюю“) о признании недействительными результата конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка по лоту N 58 на участке N 631 реки Ковран в Тигильском муниципальном районе Камчатского края, заключенного ответчиками по итогам конкурса 07.05.2009 договора и применении последствий недействительности этой сделки.

Решением от 11.02.2010, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2010, в удовлетворении исковых требований отказано.

РОИ “Каврал“, не соглашаясь с судебными актами, в кассационной жалобе просит их отменить и принять решение об удовлетворении иска. Ссылаясь на то, что конкурс, в котором принимал участие один ответчик - РО КМН “Каюю“, является несостоявшимся, истец считает судебные акты принятыми с нарушением пункта 5 статьи 447 ГК РФ и статьи 33.3 Федерального закона “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов“ и при применении не подлежащих применению утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 986 правил, противоречащих, по его мнению, гражданскому законодательству. Также заявитель полагает необоснованным отклонение судами его доводов о заключении договора от 07.05.2009 не по результатам конкурса, а в общем порядке. В качестве грубого нарушения порядка проведения конкурса заявитель указывает на факт признания незаконным Распоряжения Губернатора Камчатского края N 144 от 21.02.2008, которым утвержден перечень рыбопромысловых участков на территории Камчатского края. Кроме того, в жалобе приведены доводы
о недостоверности представленных РО КМН “Каюю“ сведений о количестве членов общины.

В отзыве на кассационную жалобу Управление Росрыболовства, возражая против доводов истца и удовлетворения его жалобы, ссылается на законность и обоснованность судебных актов.

В заседание суда кассационной инстанции представители лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, не явились.

РОИ “Каврал“ и Управление Росрыболовства заявили о рассмотрении жалобы в отсутствие их представителей.

Проверив законность решения от 11.02.2010, постановления от 08.04.2010, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что основания для отмены судебных актов, предусмотренные статьей 288 АПК РФ, отсутствуют.

Как установлено арбитражными судами, приказом Управления Росрыболовства от 10.03.2009 N 66 утверждена конкурсная документация для проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для рыболовства в отношении анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб для обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации лицам, относящимся к указанным народам, и их общинам, зарегистрированным в Камчатском крае.

Для проведения данного конкурса приказом Управления Росрыболовства от 10.03.2009 N 65 утвержден состав комиссии по проведению конкурса и порядок ее деятельности.

Извещение о конкурсе, включая его условия, размещено 12.03.2009 в официальном печатном издании “Официальные ведомости“ (спецвыпуск 1(8).

Поданные заявки конкурсной комиссией рассмотрены на предмет допуска к участию в конкурсе 06.05.2009, о чем оформлен протокол.

К участию в конкурсе по Тигильскому муниципальному району по лоту N 58 допущена и признана участником конкурса РО КМН “Каюю“.

По результатам конкурса Управлением Росрыболовства с РО КМН “Каюю“ 07.05.2009 заключен договор N 001/2009К о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления рыболовства, в целях обеспечения традиционного
образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

РОИ “Каврал“, которой конкурсной комиссией было отказано в допуске к участию в конкурсе по Тигильскому муниципальному району, ссылаясь на нарушение правил, установленных законом для проведения торгов, и определение победителем конкурса его единственного участника, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии с пунктом 1 статьи 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны недействительными по иску заинтересованного лица.

Отказывая в удовлетворении заявленных истцом требований, арбитражные суды исходили из того, что при проведении конкурса не было допущено нарушений установленных законом правил проведения торгов.

При этом судебные инстанции правомерно руководствовались подлежащими применению нормами Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов“ (далее - Закон о рыболовстве).

В соответствии с пунктом 3 статьи 33.3 указанного закона договор о предоставлении рыбопромыслового участка заключается по результатам конкурса на право заключения такого договора.

Порядок подготовки и заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка, форма примерного договора о предоставлении рыбопромыслового участка, порядок организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка устанавливаются Правительством Российской Федерации (пункт 4 статьи 33.3 Закона о рыболовстве).

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Постановление Правительства РФ N 986 издано 24.12.2008, а не 21.12.2008.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2008 N 986 утверждены Правила организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации
(далее - Правила).

В соответствии с пунктом 45 Правил в случае допуска к участию в конкурсе 1 заявителя ему конкурсной комиссией передается проект договора, порядок подписания которого организатором конкурса и его победителем предусмотрен в соответствующих правилах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2008 N 986.

Указанное постановление принято в соответствии со статьей 33.3 Закона о рыболовстве и его действительность в установленном законом порядке не оспорена.

В этой связи арбитражными судами правомерно отклонена ссылка истца на нарушение конкурсной комиссией при проведении конкурса правил, установленных пунктом 5 статьи 447 ГК РФ, которые в данном случае применению не подлежат.

При рассмотрении дела судебными инстанциями не установлено доказательств заключения спорного договора ответчиком в общем порядке. Напротив, данные доводы истца опровергаются представленными в деле документами, исследованными судами, установившими факт заключения договора по результатам проведенного Управлением Росрыболовства конкурса.

Также обоснованно суды признали его проведенным в отношении сформированного рыбопромыслового участка, перечень которых был утвержден в установленном порядке Распоряжением Губернатора Камчатского края N 144-р от 21.02.2008. Судами сделан правильный вывод о действительности данного акта в период проведения конкурса, поэтому ссылка истца на нарушение порядка его проведения в связи с признанием решением суда общей юрисдикции от 24.07.2009 указанного распоряжения недействующим неосновательна.

Оценив в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ представленные в материалах дела доказательства, судами отклонены доводы истца о предоставлении ответчиком РО КМН “Каюю“ недостоверных сведений о количестве членов общины. Оснований считать такие доводы истца, приведенные в жалобе, обоснованными у суда кассационной инстанции также не имеется.

Поскольку нарушений требований законодательства при проведении торгов не установлено, и истец не доказал наличие у него защищаемого права ввиду
отказа ему в допуске к участию в конкурсе, обоснованность которого подтверждена судебными актами по делу N А24-2096/2009, арбитражными судами сделан правильный вывод об отсутствии оснований для признания недействительными результата оспариваемого конкурса и заключенного ответчиками договора.

С учетом изложенного решение от 11.02.2010 и постановление от 08.04.2010 об отказе РОИ “Каврал“ в удовлетворении заявленных требований соответствуют имеющимся в деле доказательствам и приняты с правильным применением норм материального и процессуального права. Нарушений требований закона, в том числе тех, на которые ссылается заявитель в жалобе, арбитражными судами не допущено. Всем доводам истца в судебных актах дана правовая оценка. Основания для иной оценки установленных обстоятельств и исследованных доказательств у суда кассационной инстанции в силу требований статьи 286 АПК РФ отсутствуют.

Таким образом, судебные акты отмене, а кассационная жалоба удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

Решение от 11.02.2010, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2010 по делу N А24-5157/2009 Арбитражного суда Камчатского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

А.Н.Барбатов

Судьи

Т.Н.Карпушина

М.М.Саранцева