Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 04.08.2010 N Ф03-5353/2010 по делу N А73-2075/2010 При отсутствии у должника имущества и денежных средств, необходимых для погашения требований уполномоченного органа, а также покрытия расходов по делу о банкротстве и выплаты вознаграждения арбитражному управляющему, и доказательств вероятного обнаружения у него имущества производство по делу о банкротстве отсутствующего должника прекращается.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 августа 2010 г. N Ф03-5353/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 03 августа 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 04 августа 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: С.Е.Лобаря

Судей: Л.Б.Шариповой, О.П.Дружиной

при участии

от ФНС России: Гужина Я.Г., представитель по доверенности б/н от 07.05.2010

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

Федеральной налоговой службы

на определение от 31.03.2010

на постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2010

по делу N А73-2075/2010 Арбитражного суда Хабаровского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Н.И.Иванова, в апелляционном суде судьи: С.Б.Ротарь, Е.Н.Головнина, Н.В.Меркулова

По заявлению Федеральной налоговой службы

о признании общества с ограниченной ответственностью “СКАТ“ несостоятельным (банкротом) как отсутствующего должника

Федеральная налоговая служба (далее
- ФНС России, уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью “СКАТ“ (далее - общество, должник) несостоятельным (банкротом) по признакам отсутствующего должника на основании статьи 230 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве).

Определением от 31.03.2010, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 27.05.2010, производство по делу о банкротстве прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Судебные акты мотивированы тем, что ФНС России не представила доказательства наличия у ООО “СКАТ“ имущества и денежных средств, за счет которых могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве и погашена полностью или частично задолженность общества по обязательным платежам, а также вероятности обнаружения такого имущества.

Не согласившись с названными судебными актами, уполномоченный орган обратился с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, решить вопрос по существу.

В обоснование своей правовой позиции заявитель кассационной жалобы указывает на наличие у ООО “СКАТ“ признаков отсутствующего должника, что, по мнению заявителя, свидетельствует о возможности применения к обществу положений статей 227, 230 Закона о банкротстве. Считает, что судом при принятии оспариваемых судебных актов, не учтено, что финансирование процедуры банкротства будет осуществляться в соответствии с Положением о порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2004 N 573.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании кассационной инстанции представитель уполномоченного органа поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, дав по ним пояснения.

ООО “СКАТ“, надлежащим образом извещенное о месте и времени судебного разбирательства, явку своего представителя в суд кассационной инстанции не обеспечило.

Проверив
законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы, выступления в судебном заседании представителя ФНС России, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для их отмены.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 4, 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67 “О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц“ одновременно с заявлением о признании банкротом отсутствующего должника уполномоченный орган представляет доказательства, обосновывающие вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, а также полностью или частично может быть погашена задолженность по обязательным платежам и денежным обязательствам перед публично-правовым образованием, от имени которого выступает уполномоченный орган. Если установлено отсутствие указанных обстоятельств, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению на основании пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.

Хотя в силу статьи 230 Закона о банкротстве основанием возбуждения дела о банкротстве является установление заведомой невозможности покрытия расходов по делу о банкротстве, введение в отношении должника процедуры банкротства по правилам статьи 228 названного Закона предполагает выявление в ходе ее проведения имущества, за счет которого подлежат удовлетворению требования кредиторов. Установление фактов отсутствия у должника какого-либо имущества и вероятности его обнаружения указывает не только на невозможность достижения указанной цели конкурсного производства, но и влечет безосновательное расходование средств заявителя на погашение судебных расходов по делу о банкротстве.

Оценив имеющиеся в деле доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, арбитражный суд установил, что у ООО “СКАТ“ отсутствуют имущество и денежные средства, необходимые для погашения
требований уполномоченного органа, а также для покрытия расходов по делу о банкротстве и выплаты вознаграждения арбитражному управляющему. Доказательств вероятного обнаружения у ООО “СКАТ“ имущества уполномоченный орган в материалы дела не представил.

Учитывая данные факты, вышеуказанные разъяснения Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и положения пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, суды правомерно прекратили производство по делу.

Доводы заявителя жалобы о неправильном применении апелляционным судом статьи 230 Закона о банкротстве кассационной инстанцией отклоняются как основанные на неверном толковании данной нормы права.

При разрешении спора другие доводы, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом исследования апелляционного суда и получили надлежащую правовую оценку.

Неправильного применения норм материального права, а также нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.

При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

определение от 31.03.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2010 по делу N А73-2075/2010 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.Е.Лобарь

Судьи

Л.Б.Шарипова

О.П.Дружина