Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 02.08.2010 N Ф03-4860/2010 по делу N А51-2843/2010 Заявление о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания удовлетворено ввиду его малозначительности, поскольку вменяемое обществу правонарушение не содержало существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, не причинило вреда интересам граждан, общества и государства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 2010 г. N Ф03-4860/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 29 июля 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 02 августа 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Панченко И.С.

Судей: Трофимовой О.Н., Филимоновой Е.П.

при участии

от ЗАО “Брокерская фирма “Альфа-Брокер“ - Рябцев Д.М., представитель по доверенности от 10.01.2010 б/н

от Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Дальневосточном федеральном округе - Ваксман Л.Ю., представитель по доверенности от 17.12.2009 N 41

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Дальневосточном федеральном округе

на решение от 12.03.2010, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2010

по делу N А51-2843/2010
Арбитражного суда Приморского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Пяткова А.В., в суде апелляционной инстанции судьи: Алферовой Н.В., Солохина Т.А., Сидорович Е.Л.

По заявлению закрытого акционерного общества “Брокерская фирма “Альфа-Брокер“

к Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Дальневосточном федеральном округе

о признании незаконным и отмене постановления от 28.01.2010 N 20-09-133/пн

Закрытое акционерное общество “Брокерская фирма “Альфа-Брокер“ (далее - ЗАО “Брокерская фирма “Альфа-Брокер“, акционерное общество) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением к Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Дальневосточном федеральном округе (далее - региональное отделение ФСФР, РО ФСФР России в ДФО) о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания от 28.01.2010 N 20-09-133/пн.

Решением арбитражного суда от 12.03.2010, оставленным без изменения постановлением арбитражного апелляционного суда от 26.04.2010, заявление акционерного общества удовлетворено. Оспоренное постановление регионального отделения ФСФР признано незаконным и отменено на основании статьи 2.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ) в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.

На данные судебные акта РО ФСФР России в ДФО подана кассационная жалоба, в которой указано на несоответствие выводов суда установленным обстоятельствам дела. По мнению заявителя жалобы, поддержанному его представителем в судебном заседании, акционерное общество правомерно привлечено к административной ответственности по статье 19.7.3 КоАП РФ, основания для квалификации совершенного им правонарушения в качестве малозначительного отсутствуют, поэтому предложено отменить принятые по делу судебные акты и принять новое решение об отказе в удовлетворении требований ЗАО “Брокерская фирма “Альфа-Брокер“.

Представитель акционерного общества в судебном заседании поддержал возражения на жалобу, изложенные в отзыве, просил оставить решение и постановление без изменения как принятые с правильным
применением норм материального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, заслушав пояснения представителей акционерного общества и регионального отделения, проверив в порядке статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как видно из установленных арбитражным судом обстоятельств дела, РО ФСФР России в ДФО была проведена проверка ЗАО “Брокерская фирма “Альфа-Брокер“ по вопросам соблюдения Положения об отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг, утвержденного совместным Постановлением ФКЦБ России N 33 и Минфина России N 109н от 11.12.2001 (далее - Положение об отчетности), в ходе которой установлено непредставление акционерным обществом в установленный срок до 16.11.2009 квартального отчета профессионального участника рынка ценных бумаг по состоянию на отчетную дату 31.09.2009.

По данному факту региональным отделением ФСФР 22.12.2009 в отношении акционерного общества составлен протокол N 09-480/пр-ап об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 19.7.3 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении 28.01.2010 РО ФСФР России в ДФО вынесено постановление N 20-09-133/пн о назначении акционерному обществу административного наказания, предусмотренного вышеназванной статьей КоАП РФ, в виде штрафа в сумме 500 000 рублей.

Названное постановление регионального отделения ФСФР оспорено акционерным обществом в судебном порядке. Арбитражный суд, рассматривая возникший спор, пришел к выводам о наличии в действиях ЗАО “Брокерская фирма “Альфа-Брокер“ состава административного правонарушения, предусмотренного в статье 19.7.3 КоАП РФ, однако расценил это правонарушение в качестве малозначительного, поэтому освободил его от административной ответственности.

При этом суды обеих инстанций правомерно руководствовались положениями статей 2.9, 19.7.3 КоАП РФ, статей 30,
42 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ “О рынке ценных бумаг“ (далее - Закон о рынке ценных бумаг), Положением об отчетности.

Материалами дела установлен факт несвоевременного представления акционерным обществом в Отделение отчетности по форме N 1100 “квартальный отчет профессионального участника рынка ценных бумаг“ за третий квартал 2009 года. Нарушение сроков представления отчета составило 3 дня, в связи с чем ЗАО “Альфа-Брокер“ допустило нарушение вышеуказанных норм Закона о рынке ценных бумаг и Положения об отчетности, что явилось основанием для привлечения его к административной ответственности по статье 19.7.3 КоАП РФ.

Вместе с тем, признавая данное правонарушение малозначительным и применяя статью 2.9 КоАП РФ, суды исходили из следующего.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Малозначительность может быть применена ко всем составам административных правонарушений, в том числе носящим формальный характер, поскольку иное не следует из требований КоАП РФ.

Согласно пункту 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“ при квалификации правонарушения в качестве малозначительного необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Исходя из конкретных обстоятельств совершения правонарушения, оценив представленные доказательства, характер и степень общественной опасности, суды обеих инстанций посчитали, что вменяемое акционерному обществу административное правонарушение, с учетом незначительности нарушения срока предоставления отчетности, не содержало существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, не причинило вреда
интересам граждан, общества и государства, поэтому расценили содеянное в качестве малозначительного.

Вывод суда о возможности применения в рассматриваемом случае положений статьи 2.9 КоАП не противоречит разъяснениям Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 18 вышеназванного Постановления Пленума, соответствует установленным обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Доводы заявителя жалобы о неправильном применении судами положений статьи 2.9 КоАП РФ направлены на переоценку исследованных судами доказательств в деле и установленных на их основе обстоятельств, следовательно, в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации такие доводы подлежат отклонению.

Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражным судом обеих инстанций на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены принятых по делу судебных актов.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 12.03.2010, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2010 по делу N А51-2843/2010 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.С.Панченко

Судьи:

О.Н.Трофимова

Е.П.Филимонова