Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 30.07.2010 N Ф03-5275/2010 по делу N А51-908/2010 Правомерно отказано в иске о понуждении заключить договор купли-продажи земельного участка, поскольку указанный договор не относится к договорам, которые ответчик обязан заключить с истцом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2010 г. N Ф03-5275/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 27 июля 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 30 июля 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: С.Е.Лобаря

Судей: О.П.Дружиной, Л.Б.Шариповой

при участии

от ответчика: Елесина Н.В., представитель по доверенности от 19.04.2010 N 1/10

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края

на решение от 23.03.2010

на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2010

по делу N А51-908/2010 Арбитражного суда Приморского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья А.А.Лошакова, в апелляционном суде судьи: Н.И.Фадеева, Т.А.Аппакова, К.П.Засорин

По иску департамента земельных ресурсов и землеустройства Приморского
края

к обществу с ограниченной ответственностью “Лас-Вегас“

о понуждении заключить договор

Департамент земельных ресурсов и землеустройства Приморского края (в настоящее время - Департамент земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края) (далее - Департамент) обратился в Арбитражный суд Приморского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Лас-Вегас“ (далее - Общество) о понуждении последнего заключить договор купли-продажи земельного участка.

Решением от 23.03.2010, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 28.05.2010, в удовлетворении иска отказано.

Не согласившись с названными судебными актами, Департамент обратился с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении иска.

В обоснование своей правовой позиции заявитель жалобы указывает на статью 445 ГК РФ, полагая, что направление Обществу проекта договора и отказ от его заключения влечет у Департамента возникновение права на обращение в суд с иском о понуждении к заключению договора. Считает, что пунктом 4.1 распоряжения от 27.07.2009 N 911-р “О предоставлении обществу с ограниченной ответственностью “Лас-Вегас“ земельного участка по адресу: Приморский край, город Владивосток, проспект Красного Знамени, 61-ж“ предусмотрена обязанность Общества заключить договор купли-продажи. Ссылается на необоснованный вывод суда о том, что Департамент не указал основания для обязания Общества заключить договор купли-продажи.

В отзыве на кассационную жалобу и в судебном заседании в лице своего представителя Общество возражало относительно доводов кассационной жалобы, просило обжалуемые судебные акты оставить без изменения.

Департамент, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, явку своего представителя в суд не обеспечил.

Проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы, отзыва на нее, выступления в судебном заседании представителя Общества, Федеральный
арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для их отмены.

Как следует из материалов дела, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Приморского края от 20.05.2009 по делу N А51-3363/2009 признано незаконным решение Департамента от 02.03.2009 N 29/2-20-1634 об отказе в предоставлении в собственность земельного участка, расположенного по адресу: город Владивосток, проспект Красного Знамени, 61-ж в связи с его несоответствием Земельному кодексу Российской Федерации. При этом суд обязал Департамент принять решение о предоставлении земельного участка площадью 8500 кв.м с кадастровым номером 25:28:040008:149 по адресу: город Владивосток, проспект Красного Знамени, 61-ж в собственность ООО “Лас-Вегас“.

Во исполнение вышеуказанного решения суда Департамент издал распоряжение от 27.07.2009 N 911-р “О предоставлении обществу с ограниченной ответственностью “Лас-Вегас“ земельного участка по адресу: Приморский край, город Владивосток, проспект Красного Знамени, 61-ж“, согласно которому предоставил Обществу спорный земельный участок в собственность за плату для дальнейшей эксплуатации торгового центра.

Департаментом был подготовлен проект договора купли-продажи земельного участка и направлен Обществу.

Уклонение Общества от подписания договора купли-продажи земельного участка послужило основанием для обращения Департамента в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии с пунктом 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 421 ГК РФ понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Если сторона, для которой в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (часть
4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Отказывая в удовлетворении иска, арбитражный суд правомерно исходил из того, что договор купли-продажи земельного участка, о понуждении заключения которого просит Департамент, не является договором, подпадающим под действие статьи 445 ГК РФ в связи с чем у Департамента отсутствуют правовые основания требовать в судебном порядке возложения на Общество обязанности заключить договор.

Таким образом, суд кассационной инстанции считает, что доводы жалобы направлены на переоценку выводов суда, поэтому не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов, так как не свидетельствуют о несоответствии выводов арбитражного суда установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Нарушений либо неправильного применения судом норм материального и процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену судебных актов, кассационной инстанцией не установлено.

При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 23.03.2010, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.05.2010 по делу N А51-908/2010 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.Е.Лобарь

Судьи

О.П.Дружина

Л.Б.Шарипова