Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 30.07.2010 N Ф03-5235/2010 по делу N А51-5281/2010 У таможни отсутствуют основания для корректировки таможенной стоимости товара, определенной декларантом по стоимости сделки с ввозимыми товарами, если им представлены все имеющиеся в силу делового оборота документы, достоверно подтверждающие заявленную таможенную стоимость товара, а таможней не представлены доказательства недостоверности представленных сведений, а также наличия оснований, исключающих определение таможенной стоимости товара заявленным методом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2010 г. N Ф03-5235/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 29 июля 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 30 июля 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Панченко И.С.

Судей: Котиковой Г.В., Трофимовой О.Н.

при участии

от общества с ограниченной ответственностью “Вэлком“: представитель не явился;

от Владивостокской таможни: Савинова А.С., представитель по доверенности от 12.01.2010 N 3

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

Владивостокской таможни

на решение от 20.04.2010

по делу N А51-5281/2010

Арбитражного суда Приморского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Д.А.Самофал

По заявлению общества с ограниченной ответственностью “Вэлком“

к Владивостокской таможне

о признании незаконными решений таможенного органа

Общество с ограниченной ответственностью “Вэлком“ (далее - ООО “Вэлком“, общество)
обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконными решений Владивостокской таможни (далее - таможня, таможенный орган) от 18.03.2010 о необходимости корректировки таможенной стоимости товара, заявленного по грузовой таможенной декларации N 10702030/150310/0007588 (далее - ГТД N 7588), оформленного в виде записи “ТС подлежит корректировке“ в декларации таможенной стоимости по форме ДТС-1, и о принятии таможенной стоимости товара, оформленного в виде записи “ТС принята“ в декларации таможенной стоимости по форме ДТС-2.

Решением суда от 20.04.2010 заявленные требования удовлетворены, оспариваемые решения таможенного органа признаны незаконными в связи с их несоответствием Таможенному кодексу Российской Федерации и Закону Российской Федерации от 21.05.1993 N 5003-1 “О таможенном тарифе“ (далее - Закон о таможенном тарифе).

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Законность принятого судебного акта проверяется по кассационной жалобе таможни, которая просит решение суда отменить в связи с нарушением арбитражным судом норм материального права и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных обществом требований. По мнению заявителя жалобы, поддержанному его представителем в судебном заседании кассационной инстанции, представленные ООО “Вэлком“ в подтверждение первого метода определения таможенной стоимости ввозимого товара документы с достоверностью не подтверждают заявленную таможенную стоимость декларируемого товара, поскольку декларантом не представлены экспортная декларация, прайс-лист завода-изготовителя, каждая страница контракта не заверена подписью и печатью продавца; указывает, что заявленная декларантом таможенная стоимость товара значительно отличалась в меньшую сторону по сравнению с ценой, сложившейся на аналогичные товары в условиях свободной конкуренции.

Общество в отзыве на кассационную жалобу отклонило доводы таможни, указывая на их несостоятельность, просило оставить обжалуемый судебный акт без изменения как законный и обоснованный; извещенное надлежащим
образом о времени и месте рассмотрения жалобы, явку своего представителя в судебное заседание кассационной инстанции не обеспечило.

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее, заслушав пояснения представителя таможни, проверив в порядке и пределах требований статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции находит жалобу не подлежащей удовлетворению.

Как следует из материалов дела и установлено судом, во исполнение условий контракта от 20.08.2009 N SYET/WLC-3, заключенного между компанией “GOLDEN WILLOW TRADING LIMITED“ и обществом, в адрес последнего в марте 2010 года на таможенную территорию Российской Федерации поступил товар - плиты древесноволокнистые, задекларированный по ГТД N 7588, таможенная стоимость которого определена декларантом по первому методу таможенной оценки - “по стоимости сделки с ввозимыми товарами“.

По результатам рассмотрения представленных к таможенному оформлению документов и сведений таможней принято решение от 18.03.2010 о невозможности применения первого метода таможенной оценки и необходимости корректировки заявленной декларантом таможенной стоимости в отношении товара, которое оформлено путем проставления отметки “ТС подлежит корректировке“ в графе ДТС-1.

Декларант, согласившись определить таможенную стоимость другим методом, подал ДТС-2 и рассчитал таможенную стоимость на основе шестого резервного метода таможенной оценки. Таможенная стоимость принята таможней, о чем в графе для отметок таможенного органа в ДТС-2 проставлена отметка “ТС принята 18.03.2010“.

Не согласившись с указанными решениями, общество оспорило их в арбитражный суд, который при рассмотрении возникшего спора пришел к правильному выводу о незаконности решений таможенного органа, направленных на непринятие изначально заявленной обществом таможенной стоимости спорного товара и ее последующую корректировку. Установление обстоятельств
дела и оценка судом доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование требований общества и возражений на них таможни, соответствуют статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

При этом суд правомерно руководствовался положениями статей 12, 19 Закона о таможенном тарифе, статьи 323 ТК РФ, Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом, утвержденного Приказом Федеральной таможенной службы от 25.04.2007 N 536 (далее - Перечень), а также правовой позицией, изложенной в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.07.2005 N 29 “О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с определением таможенной стоимости товаров“.

Материалами дела установлено, что в целях документального подтверждения применения метода таможенной оценки - по стоимости сделки с ввозимыми товарами обществом в таможенный орган представлены все имеющиеся у него в силу делового оборота документы, в контракт, транспортные, бухгалтерские и иные документы. При этом обстоятельства дела свидетельствуют об исполнении продавцом по упомянутому внешнеторговому контракту принятых обязательств и отсутствии каких-либо замечаний по их исполнению со стороны общества.

В соответствии с частью 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания законности оспариваемого ненормативного правового акта, решения, действия (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган, принявший акт, решение или совершивший действия (бездействие).

Поскольку таможенный орган не доказал недостоверность представленных обществом сведений, а также наличие оснований, исключающих определение таможенной стоимости товара методом по стоимости сделки с ввозимыми товарами, то вывод суда о том, что у таможни отсутствовали основания для принятия оспариваемых решений, является правильным.

Судом первой инстанции
правомерно не приняты ссылки таможенного органа на отсутствие на каждой странице контракта подписи и печати продавца, поскольку указанные условия не предусмотрены ни законодательством, ни контрактом, к тому же фактическое исполнение сделки сторонами устраняет сомнения в ее заключении.

Утверждения заявителя жалобы о невыполнении декларантом запроса таможни о предоставлении дополнительных документов для подтверждения заявленной им таможенной стоимости как основаниях для отказа в применении первого метода таможенной оценки и последующей корректировки таможенной стоимости судом кассационной инстанции во внимание не принимаются. Арбитражный суд, исходя из конкретных обстоятельств возникшего спора, пришел к выводу о том, что представленные обществом при декларировании товаров документы полностью соответствовали нормам таможенного законодательства, требованиям Перечня и являлись достаточными для применения метода по цене сделки с ввозимыми товарами. В этой связи арбитражным судом сделан вывод о том, что непредставление иных запрашиваемых таможней документов, в том числе экспортной декларации страны отправления и прайс-листа завода-изготовителя, по существу не повлияло на избранный обществом метод таможенной оценки.

Остальные доводы, приведенные в кассационной жалобе, не влияют на правильность выводов суда о незаконности оспариваемых решений и не свидетельствуют о неправильном применении правовых норм.

Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены принятого по делу судебного акта.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 20.04.2010 по делу N А51-5281/2010 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его
принятия.

Председательствующий судья:

И.С.Панченко

Судьи:

Г.В.Котикова

О.Н.Трофимова