Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 30.07.2010 N Ф03-5002/2010 по делу N А51-2189/2010 Если декларантом заявленная таможенная стоимость “по стоимости сделки с ввозимыми товарами“ подтверждена документально с использованием количественно определенных и достоверных данных, у таможенного органа отсутствуют основания для корректировки таможенной стоимости товара при отсутствии доказательств наличия обстоятельств, препятствующих применению основного метода оценки таможенной стоимости товаров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2010 г. N Ф03-5002/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 28 июля 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 30 июля 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Филимоновой Е.П.

Судей: Котиковой Г.В., Трофимовой О.Н.

при участии

от общества с ограниченной ответственностью “СпецТехИнвест“ - представитель не явился

от Владивостокской таможни - Савинова А.С., представитель по доверенности от 12.01.2010 N 3

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

Владивостокской таможни

на решение от 26.03.2010

по делу N А51-2189/2010 Арбитражного суда Приморского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Колтунова Н.В.

По заявлению общества с ограниченной ответственностью “СпецТехИнвест“

к Владивостокской таможне

о признании незаконным решения

Общество с ограниченной ответственностью “СпецТехИнвест“ (далее - общество,
декларант) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным решения Владивостокской таможни (далее - таможня, таможенный орган) по таможенной стоимости товаров по грузовой таможенной декларации N 10702030/090609/0014288 (далее - ГТД N 14288), оформленное в виде записи о принятии таможенной стоимости от 06.11.2009 в графе “Для отметок таможни“ декларации таможенной стоимости по форме ДТС-2.

Решением суда от 26.03.2010 заявленное требование удовлетворено: оспариваемое решение таможенного органа признано незаконным как не соответствующее Таможенному кодексу Российской Федерации (далее - ТК РФ), Закону Российской Федерации от 21.05.1993 N 5003-1 “О таможенном тарифе“ (далее - Закон о таможенном тарифе).

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, таможенный орган обратился с кассационной жалобой, поддержанной его представителем в судебном заседании, в которой просит судебный акт отменить и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на нарушение норм материального права. В частности, заявитель жалобы указывает на нарушение судом статьи 323 ТК РФ, которая предусматривает порядок определения и заявления таможенной стоимости. В соответствии с пунктом 5 статьи 323 ТК РФ таможенный орган вправе принять решение о несогласии с выбранным декларантом методом определения таможенной стоимости при обнаружении признаков того, что представленные им документы и сведения не являются достоверными и (или) достаточными.

Общество, надлежащим образом извещенное о месте и времени рассмотрения жалобы, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило. В отзыве на жалобу отклонило доводы, изложенные в кассационной жалобе, как необоснованные и просит оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, отзыва на жалобу, выслушав присутствовавшего в
судебном заседании представителя таможенного органа, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как следует из материалов дела, во исполнение внешнеторгового контракта от 10.09.2007 N GASTI, заключенного между обществом и компанией “КАПИНКОМПРЕМЬЕР ЛЛС“, на таможенную территорию Российской Федерации ввезен товар. В целях таможенного оформления товара общество подало в таможню ГТД N 14288, определив таможенную стоимость товара по первому методу таможенной оценки - по стоимости сделки с ввозимыми товарами. В подтверждение заявленной стоимости обществом представлен пакет документов.

По результатам анализа документов и сведений, представленных к таможенному оформлению, таможенным органом принято решение о невозможности применения первого метода и необходимости корректировки заявленной таможенной стоимости.

06.11.2009 таможенным органом принято окончательное решение по таможенной стоимости товара, задекларированного по ГТД N 14288, оформленное путем проставления отметки “Таможенная стоимость принята“ в ДТС-2.

Не согласившись с указанным решением таможни, общество обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд, который при рассмотрении возникшего спора пришел к обоснованному выводу об отсутствии у таможенного органа законных оснований для принятия оспариваемого решения, оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства в обоснование требований общества и возражений на них таможни.

При этом суд правомерно руководствовался положениями статей 12, 19 Закона о таможенном тарифе, статьи 323 ТК РФ, Перечнем документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом, утвержденным Приказом Федеральной таможенной службы от 25.04.2007 N 536.

Материалами дела установлено, что в целях документального подтверждения применения первого метода таможенной оценки товара обществом в таможенный орган представлены все имеющиеся документы, в том
числе: внешнеторговый контракт, дополнения к контракту, спецификацию, инвойс, упаковочный лист, коносамент, паспорт сделки, исследование и оценка которых позволили суду сделать вывод о том, что решение таможни о корректировке таможенной стоимости товара, ввезенного по ГТД N 14288, является незаконным, поскольку представленные декларантом документы подтверждают заявленную им таможенную стоимость данного товара. Доказательств недостоверности указанных документов таможенным органом не представлено.

С учетом приведенных выше норм таможенного законодательства Российской Федерации, регулирующих порядок и условия определения таможенной стоимости товара, а также установленных обстоятельств и имеющихся в деле доказательств, суд пришел к обоснованному выводу о том, что общество правомерно применило первый метод определения таможенной стоимости спорного товара, следовательно, у таможенного органа отсутствовали основания для ее корректировки, в связи с чем удовлетворил заявленное требование и признал оспариваемое решение таможни незаконным.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, судом кассационной инстанции отклоняются, так как были предметом рассмотрения суда первой инстанции и получили надлежащую правовую оценку. Фактически доводы жалобы сводятся к иной, чем у суда оценке доказательств и не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта, поскольку не свидетельствуют о несоответствии выводов арбитражного суда о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 26.03.2010 по делу N А51-2189/2010 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

Е.П.Филимонова

Судьи:

Г.В.Котикова

О.Н.Трофимова