Решения и определения судов

Определение ФАС Дальневосточного округа от 28.07.2010 N Ф03-5170/2010 по делу N А51-21072/2009 Прекращено производство по кассационной жалобе на судебный акт о признании незаконными решения и предписания антимонопольного органа в связи с принятием судом отказа от жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 июля 2010 г. N Ф03-5170/2010

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Филимоновой Е.П.

Судей: Котиковой Г.В. Трофимовой О.Н.

при участии

от заявителя: общества с ограниченной ответственностью “Приграничье“ - представитель не явился

от Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю - представитель не явился

от третьих лиц: Территориального управления по ДВФО Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации, общества с ограниченной ответственностью “УТЭК“ - представители не явились

рассмотрел кассационную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю

на решение от 11.02.2010, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2010

по делу N А51-21072/2009 Арбитражного суда Приморского края

По заявлению общества с ограниченной ответственностью “Приграничье“

к Управлению Федеральной
антимонопольной службы по Приморскому краю

третьи лица: Территориальное управление по ДВФО Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации, общество с ограниченной ответственностью “УТЭК“

о признании незаконными решения и предписания

Общество с ограниченной ответственностью “Приграничье“ (далее - ООО “Приграничье“, общество) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (далее - антимонопольный орган) о признании незаконными решения и предписания.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены: Территориальное управление по ДВФО Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации (далее - управление), общество с ограниченной ответственностью “УТЭК“ (далее - “УТЭК“).

Решением суда от 11.02.2010, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2010, заявленные требования удовлетворены. Суды пришли к выводу о недоказанности административным органом доминирующего положения общества и не подтверждения совершения обществом действий, результатом которых является или могут явиться недопущение, ограничение, устранение и (или) ущемление интересов других лиц.

Не согласившись с принятыми судебными актами, антимонопольный орган обжаловал их в кассационном порядке.

До рассмотрения судом кассационной инстанции жалобы по существу от антимонопольного органа поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку своих представителей в судебное заседание суда кассационной инстанции не обеспечили, что в соответствии со статьей 284 АПК РФ не может служить препятствием для рассмотрения заявленного ходатайства в их отсутствие.

От общества поступило заявление о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие его представителя, в котором общество просит прекратить производство по делу.

Рассмотрев заявленное антимонопольным органом ходатайство
об отказе от кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает его подлежащим удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 282 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 АПК РФ.

Поскольку отказ антимонопольного органа от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц, данный отказ принимается судом кассационной инстанции в соответствии с пунктом 5 статьи 49 АПК РФ, а производство по кассационной жалобе подлежит прекращению на основании части 1 статьи 282 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 184, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

определил:

принять отказ Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от кассационной жалобы на решение от 11.02.2010, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 12.04.2010 по делу N А51-21072/2009 Арбитражного суда Приморского края.

Производство по кассационной жалобе прекратить.

Председательствующий судья

Е.П.Филимонова

Судьи

Г.В.Котикова

О.Н.Трофимова