Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 28.07.2010 N Ф03-4824/2010 по делу N А73-16668/2009 Дело по иску о взыскании неосновательного обогащения в виде стоимости водоснабжения направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не исследован вопрос о том, по каким приборам учета производился расчет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2010 г. N Ф03-4824/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 21 июля 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 28 июля 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: В.А.Гребенщиковой

Судей: Е.К.Яшкиной, О.В.Цирулик

при участии

от истца: Челаева Т.В. - юрисконсульт по доверенности от 14.07.2010 N 486

от ответчика: Князева В.В. - представитель по доверенности б/н от 22.04.2010

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

товарищества собственников жилья “Кедр“

на решение от 18.01.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2010

по делу N А73-16668/2009

Арбитражного суда Хабаровского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Е.А.Букина, в апелляционном суде судьи: Н.В.Меркулова, Е.Н.Головнина, Т.С.Кустова

По иску открытого акционерного общества “Санаторий УССУРИ“

к товариществу
собственников жилья “Кедр“

о взыскании 2 428 558 руб. 75 коп.

Открытое акционерное общество “Санаторий УССУРИ“ (далее - ОАО “Санаторий УССУРИ“) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к товариществу собственников жилья “Кедр“ (далее - ТСЖ “Кедр“) о взыскании 2 409 831 руб. 32 коп., составляющих сумму неосновательного обогащения в виде стоимости водоснабжения за период с 01.05.2008 по 30.04.2009 (с учетом уточнений в порядке статьи 49 АПК РФ).

Решением от 18.01.2010, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2010, требования истца удовлетворены в заявленном объеме.

Не согласившись с принятыми судебными актами, ТСЖ “Кедр“ обратилось с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление апелляционного суда отменить, дело направить на новое рассмотрение. Кассационная жалоба мотивирована неисследованием судами обстоятельств, имеющих значение для дела, а именно: судами не учтено, что ТСЖ “Кедр“ не является потребителем холодной воды и поставщиком для третьих лиц и не может обогатиться за счет поставки воды. Не согласен с представленным истцом и принятым судами расчетом объемов потребляемой воды. Ссылается на наличие в обслуживаемых ТСЖ “Кедр“ жилых домах арендаторов, у которых заключены самостоятельные договоры с поставщиками коммунальных услуг. Также указывает на присоединение к водопроводной трассе котельной, частного сектора, имеющих самостоятельное потребление холодной воды. В связи с отсутствием соглашения между сторонами в отношении границы раздела водопроводных сетей и наличия в границах водопроводных сетей иных потребителей, ответчик считает, что расчет суммы неосновательного обогащения произведен неправильно.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Санаторий УССУРИ“ против ее доводов возражало, считая принятые судебные акты законными и обоснованными.

В судебном заседании кассационной инстанции представители ТСЖ “Кедр“ и ОАО “Санаторий
УССУРИ“ доводы жалобы и возражения на нее поддержали в полном объеме, дав по ним пояснения.

Проверив законность состоявшихся судебных актов, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа находит их подлежащими отмене с направлением дела на новое рассмотрение, исходя из следующего.

Как следует из материалов дела и установлено судебными инстанциями, 21.04.2008 между “Санаторий УССУРИ“ и ТСЖ “Кедр“ заключен договор N 13 на отпуск воды, в соответствии с которым в период с 01.05.2008 по 30.04.2009 ТСЖ “Кедр“ отпущена по системе водоснабжения питьевая вода для населения и прочих потребителей.

Данный договор вступившим в законную силу решением суда от 28.09.2009 по делу N А73-3432/2009 признан незаключенным по мотиву несогласованности условия об объемах воды.

Считая, что стоимость потребленной ТСЖ “Кедр“ воды за спорный период является неосновательным обогащением для последнего, ОАО “Санаторий УССУРИ“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Удовлетворяя требования истца, судебные инстанции, признав ТСЖ “Кедр“ исполнителем коммунальных услуг (управляющей организацией, действующей в интересах собственников квартир, заключившей в их интересах договоры с ресурсоснабжающими организациями), посчитав установленными факт оказания услуг по водоснабжению ОАО “Санаторий УССУРИ“ и объем поставленной воды на основании представленных в дело доказательств в отсутствие заключенного договора водоснабжения, руководствуясь статьей 1102 ГК РФ, сочли обоснованной заявленную ко взысканию истцом сумму неосновательного обогащения. При этом суды признали правильным расчет размера неосновательного обогащения, который произведен истцом с учетом объема потребленной воды, определенного по показаниям приборов учета.

Между тем, разрешая настоящий спор, судами не учтено следующее.

В силу пункта 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирном доме определяется на основании показаний приборов учета, а при их отсутствии
- нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.

По смыслу пункта 8 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (далее - Правила N 307), условия, на которых ресурсоснабжающая организация обеспечивает коммунальными ресурсами потребителя, не должны противоречить данным Правилам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

В силу пункта 15 Правил N 307 в случае, если исполнителем коммунальных услуг является товарищество собственников жилья, то расчет размера платы за коммунальные услуги, а также приобретение исполнителем холодной воды осуществляются по тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, используемым для расчета размера платы за коммунальные услуги гражданами.

Применительно к гражданам расчет за коммунальные услуги производится по данным коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета, а при их отсутствии - исходя из установленных органами местного самоуправления нормативов потребления коммунальных услуг (приложение N 2 к Правилам N 307).

Судами установлено, что в рассматриваемом случае коммунальный ресурс приобретался ответчиком для цели предоставления гражданам-потребителям коммунальной услуги. При этом судами принят расчет, произведенный ОАО “Санаторий УССУРИ“ по приборам учета.

Однако, судами не исследован вопрос о том, по каким приборам учета производился расчет. Журналы регистрации показаний приборов, представленные истцом, свидетельствуют о снятии показаний с приборов, принадлежащих истцу, применение которых при расчете стоимости потребленной ответчиком холодной воды недопустимо в силу вышеизложенных норм права.

Кроме того, заявляя о незаконности произведенного ОАО “Санаторий УССУРИ“ расчета неосновательного обогащения за поставку воды, ТСЖ “Кедр“ указало, что в объем потребляемой воды включены прочие потребители (арендаторы жилых домов, имеющие самостоятельные договоры с поставщиком, а также котельная и частный сектор). Данные обстоятельства, имеющие существенное значение
для правильного разрешения спора, судебными инстанциями не исследовались и им не дана надлежащая оценка.

При таких обстоятельствах решение и постановление апелляционного суда, принятые в нарушение статьи 71 АПК РФ без полного установления имеющих значение для дела обстоятельств и исследования доказательств, подлежат отмене на основании части 1 статьи 288 АПК РФ с направлением дела на новое рассмотрение в Арбитражный суд Хабаровского края.

При новом рассмотрении дела суду следует учесть вышеизложенное, определить, на основе каких приборов учета произведен представленный истцом расчет, установить факт наличия (отсутствия) приборов учета на обслуживаемых ТСЖ “Кедр“ домах, проверить правильность расчета истца с точки зрения действующего законодательства, определяющего порядок оплаты коммунальных услуг, учитывая правовой статус ответчика в спорных отношениях, и в зависимости от установленного разрешить спор. Кроме этого, суду надлежит проверить доводы ответчика, касающиеся включения ОАО “Санаторий УССУРИ“ в расчет задолженности объемов поставленной воды другим потребителям.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 18.01.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2010 по делу N А73-16668/2009 Арбитражного суда Хабаровского края отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Хабаровского края.

Приостановление исполнения решения отменить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.А.Гребенщикова

Судьи

Е.К.Яшкина

О.В.Цирулик