Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 28.07.2010 N Ф03-4403/2010 по делу N А51-11589/2009 Правомерно удовлетворено заявление о признании незаконным решения об отказе в допуске к участию в аукционе по продаже права на заключение договора аренды лесного участка, так как представленные заявителем для участия в аукционе документы соответствовали требованиям, предъявляемым нормативными актами РФ, а сумма задатка поступила на расчетный счет организатора аукциона в пределах срока, указанного в извещении о проведении аукциона.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2010 г. N Ф03-4403/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 21 июля 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 28 июля 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Боликовой Л.А.

Судей: Филимоновой Е.П., Котиковой Г.В.

при участии

от заявителя: общественной организации охотников и рыболовов “Тигровое“ Михайловского района - представитель не явился

от Управления лесным хозяйством Приморского края - представитель не явился

от третьего лица: общества с ограниченной ответственностью “Селенг“ - представитель не явился

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Селенг“

на решение от 25.12.2009, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2010

по делу N А51-11589/2009 Арбитражного суда Приморского края

Дело рассматривали: в суде
первой инстанции судья Колтунова Н.В., в суде апелляционной инстанции судьи Алферова Н.В., Бац З.Д., Сидорович Е.Л.

По заявлению общественной организации охотников и рыболовов “Тигровое“ Михайловского района

к Управлению лесным хозяйством Приморского края

третье лицо: общество с ограниченной ответственностью “Селенг“

о признании незаконным решения

Общественная организация охотников и рыболовов “Тигровое“ Михайловского района (далее - общественная организация, заявитель) обратилась в Арбитражный суд Приморского края с заявлением к Управлению лесным хозяйством Приморского края (далее - управление) о признании незаконным решения об отказе в допуске к участию в аукционе по продаже права на заключение договора аренды лесного участка по лоту N 10.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено общество с ограниченной ответственностью “Селенг“ (далее - ООО “Селенг“, общество).

Решением суда от 25.12.2009, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2010, заявленные требования удовлетворены. Решение управления признано незаконным как не соответствующее Лесному кодексу Российской Федерации (далее - ЛК РФ).

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке и пределах, установленных статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), по кассационной жалобе общества, в которой заявитель просит судебные акты отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. Общество полагает, что суды применили закон, не подлежащий применению.

В обоснование жалобы общество ссылается на то, что при рассмотрении дела судом первой инстанции незаконно применена часть 4 статьи 201 АПК РФ. Кроме того, общество указывает, что положения пункта 1 статьи 78, статьи 79 ЛК РФ не нарушены, аукцион был объявлен, информация опубликована в установленные законом сроки и в допустимых источниках.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены
о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако явку представителей для участия в судебном заседании не обеспечили.

Общественной организацией заявлено ходатайство об отложении судебного заседания, рассмотрев которое, суд кассационной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для его удовлетворения.

Изучив материалы дела, обсудив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, проверив, исходя из доводов жалобы, правильность применения судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы.

Как следует из материалов дела и установлено судами, 02.11.2005 Управлением федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Приморскому краю заявителю выдана долгосрочная лицензия на пользование объектами животного мира серии ХХ N 5670 сроком действия 02.11,2005 по 01.07.2030.

14.06.2006 управлением на сайте Администрации Приморского края опубликовано извещение о проведении аукционов по продаже прав на заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности.

Общественной организацией 08.06.2009 в управление подана заявка на участие в аукционе по продаже права на заключение договора аренды лесного участка общей площадью 2285 га для ведения охотничьего хозяйства в Приморском крае, Михайловском муниципальном районе (городском округе), Уссурийском лесничестве, Кленовском участковом лесничестве, в квартале NN 27,35, 44, 53, 61, 64, 73, 80.

19.06.2009 управлением принято решение об отказе в допуске общественной организации к участию в аукционе по продаже права на заключение договора аренды лесного участка по лоту N 10, изложенное в информации о результатах аукциона от 19.06.2009.

Основанием для отказа заявителю в допуске к участию в аукционе явилось несоответствие заявки на участие в аукционе установленным требованиям, а именно: выписка с лицевого счета заявителя в Приморском отделении N 8635 Сбербанка г. Владивостока, которая должна подтвердить
факт перечисления суммы задатка на счет организатора аукциона, не заверена банком и самим заявителем.

Общественная организация, не согласившись с отказом в допуске к участию в аукционе, обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из положений статей 78 - 80 ЛК РФ; Методических указаний по подготовке, организации и проведению аукционов по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утвержденных Приказом Минсельхоза от 24.02.2009 N 75 (далее - Методические рекомендации).

На основании исследования и оценки имеющихся в деле доказательств в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ суды первой и апелляционной инстанций установили факт поступления суммы задатка на расчетный счет организатора аукциона в пределах срока, указанного в извещении о проведении аукциона, что подтверждается платежным поручением от 03.06.2009 N 2, выпиской с банковского счета от 04.06.2009.

Принимая во внимание изложенное, судами сделан обоснованный вывод о том, что представленные заявителем документы соответствовали требованиям, предъявляемым методическими указаниями, а сумма задатка поступила на расчетный счет организатора аукциона в пределах срока, указанного в извещении о проведении аукциона.

Довод управления о том, что представленная выписка из лицевого счета заявителя не могла подтвердить факт перечисления задатка в связи с отсутствием в ней подписи работника был предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций и обоснованно отклонен как не основанный на положениях Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации, утвержденных Банком России от 26.03.2007 N 302-П.

Доводы, приведенные в кассационной жалобе, не подтверждают неправильного применения судами правовых норм. Переоценка выводов, касающихся обстоятельств дела, не входит в полномочия суда кассационной инстанции, установленные статьей 286
АПК РФ.

Нарушений норм материального права либо норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов (статья 288 АПК РФ), судом кассационной инстанции не установлено.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 25.12.2009, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2010 по делу N А51-11589/2009 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

Л.А.Боликова

Судьи

Е.П.Филимонова

Г.В.Котикова