Решения и определения судов

Определение ФАС Дальневосточного округа от 23.07.2010 N Ф03-5757/2010 по делу N А51-4574/2009 Подача кассационной жалобы, минуя суд, принявший решение, не является уважительной причиной для восстановления срока на кассационное обжалование судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 июля 2010 г. N Ф03-5757/2010

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего судьи: В.А.Гребенщиковой

Судей: О.В.Цирулик, Е.К.Яшкиной

рассмотрел в судебном заседании ходатайство (заявление) Ф.И.О. о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы

на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда

от 26.04.2010

по делу N А51-4574/2009

Арбитражного суда Приморского края

Ф.И.О. обратилась в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа с кассационной жалобой на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2010 по делу N А51-4574/2009 Арбитражного суда Приморского края, заявив одновременно ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.

В обоснование заявленного ходатайства Абрамова В.В. указала, что первоначально кассационная жалоба ошибочно подана в нарушение статьи 275 АПК РФ,
но в пределах срока на кассационное обжалование, поэтому считает возможным восстановление указанного процессуального срока.

В соответствии со статьей 276 АПК РФ кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии подачи ходатайства не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и признания судом причин пропуска срока уважительными.

Установлено, что двухмесячный срок на подачу кассационной жалобы на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2010 истек 27.06.2010.

Согласно оттиску почтового календарного штемпеля на конверте кассационная жалоба подана 05.07.2010, то есть за пределами срока на кассационное обжалование.

Рассмотрев ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд не находит оснований для его удовлетворения, считая, что заявитель жалобы имел достаточный промежуток времени для подготовки и подачи кассационной жалобы, учитывая, что судом апелляционной инстанции не были нарушены сроки ни изготовления в полном объеме постановления апелляционной инстанции, ни сроки его направления лицам, участвующим в деле.

Довод заявителя о том, что первоначально кассационная жалоба была подана ошибочно, минуя суд, принявший решение, что обосновывает уважительность причины пропуска срока, не может быть принят судом кассационной инстанции, поскольку в постановлении апелляционного суда заявителю разъяснены порядок и срок кассационного обжалования в соответствии с нормами АПК РФ.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по
истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного названным Кодексом, и в восстановлении пропущенного срока отказано.

Исходя из изложенного, кассационная жалоба Абрамовой В.В. подлежит возврату на основании пункта 2 части 1 статьи 281 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 117, 184, 185, 276, пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

определил:

В удовлетворении ходатайства Ф.И.О. о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.04.2010 по делу N А51-4574/2009 Арбитражного суда Приморского края отказать.

Кассационную жалобу возвратить заявителю.

Возвратить заявителю государственную пошлину в сумме 2000 рублей, уплаченную по квитанции от 16.06.2010.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в порядке, установленном статьей 291 АПК РФ.

Приложение: кассационная жалоба на 3 листах и приложенные к ней документы на 20 листах, в том числе квитанция от 16.06.2010.

Председательствующий судья

В.А.Гребенщикова

Судьи:

О.В.Цирулик

Е.К.Яшкина