Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.06.2010 N Ф03-4303/2010 по делу N А24-999/2009 АПК РФ не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2010 г. N Ф03-4303/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 22 июня 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 23 июня 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: С.Е.Лобаря

Судей: С.Н.Новиковой, И.А.Тарасова

при участии

от ООО “КТТ“: Титова Я.Ю., представитель по доверенности б/н от 02.04.2010

от временного управляющего ООО “ПУЛ“ Сиваченко Ю.И.: Титова Я.Ю., представитель по доверенности б/н от 06.04.2010

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

общества с ограниченной ответственностью “КТТ“

на определение Пятого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2010

по делу N А24-999/2009 Арбитражного суда Камчатского края

Дело рассматривали: в апелляционном суде судья Н.И.Фадеева

По заявлению общества с ограниченной ответственностью “КТТ“

о признании общества с ограниченной ответственностью “ПУЛ“ несостоятельным
(банкротом)

Общество с ограниченной ответственностью “КТТ“ обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью “ПУЛ“ несостоятельным (банкротом).

Определением от 27.07.2009 в отношении ООО “ПУЛ“ введено наблюдение, временным управляющим утвержден Сиваченко Юрий Иванович.

Определением от 26.01.2010 в отношении ООО “ПУЛ“ введено внешнее управление на 18 месяцев.

Оспаривая определение от 26.01.2010, ООО “КТТ“ обратилось с апелляционной жалобой.

Определением апелляционного суда от 06.04.2010 апелляционная жалоба на основании пункта 3 части 1 статьи 264 АПК РФ возвращена заявителю в связи с истечением установленного срока на ее подачу и отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

Не согласившись с определением о возвращении апелляционной жалобы, ООО “КТТ“ обратилось с кассационной жалобой, в которой просит его отменить. В обоснование своей правовой позиции заявитель жалобы приводит доводы о неправомерности отказа в восстановлении процессуального срока, так как позднее получение обжалуемого определения суда первой инстанции является уважительной причиной пропуска срока.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании кассационного суда представитель ООО “КТТ“ поддержала доводы, изложенные в жалобе, дав по ним пояснения. Представитель временного управляющего ООО “ПУЛ“ Сиваченко Ю.И., также поддержала доводы жалобы.

Другие лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о месте и времени судебного разбирательства, явку своих представителей в судебное заседание кассационной инстанции не обеспечили.

Проверив законность обжалуемого судебного акта с учетом доводов кассационной жалобы, выступлений в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для его отмены.

В соответствии со статьей 61 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве) иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках
дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а не часть 2 статьи 264.

Согласно части 2 статьи 264 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции“ от 28.05.2009 N 36 для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте, в том числе вследствие позднего направления судом копии обжалуемого судебного акта или задержки пересылки такой копии организациями почтовой связи.

При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции. Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо
узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.

Обосновывая уважительность причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, ООО “КТТ“ указало на позднее получение судебного акта, а именно: направленное 02.02.2010 в адрес ООО “КТТ“ определение суда было получено последним только 08.02.2010 в связи с поздним направлением арбитражным судом копии данного судебного акта. Вместе с тем ООО “КТТ“ не были представлены доказательства позднего получения обжалуемого судебного акта.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не устанавливает каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска процессуальных сроков, следовательно, данный вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Как следует из материалов дела и установлено судом, направленное ООО “КТТ“ извещение от 15.12.2009 об изменении даты судебного заседания возвращено в суд почтовым отделением связи в связи с истечением срока его хранения, о чем свидетельствует соответствующая отметка на подлинном почтовом конверте N 683023 21 41878 1.

При таких обстоятельствах вывод апелляционного суда о надлежащем уведомлении заявителя жалобы о времени и месте судебного разбирательства признается правомерным.

Данный вывод суда соответствует требованиям пункта 2 части 2 статьи 123 АПК РФ, так как, согласно указанной норме процессуального права, лицо, участвующее в деле, считается надлежаще уведомленным о времени и месте судебного разбирательства, если несмотря на почтовое извещение адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной судом в установленном законом порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.

Поскольку ООО “КТТ“ было надлежащим образом извещено о времени и месте судебного заседания, назначенного на 12.01.2010, а копия определения от 26.01.2010
направлена ООО “КТТ“ в срок, предусмотренный статьей 177 АПК РФ, апелляционный суд пришел к выводу, что заявитель обладал достаточным сроком для подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный законодательством срок.

Учитывая, что ООО “КТТ“ не представило доказательств наличия причин, которые объективно препятствовали ему своевременно подать жалобу, апелляционный суд обоснованно отклонил ходатайство о восстановлении пропущенного срока и возвратил апелляционную жалобу на основании пункта 3 части 1 статьи 264 АПК РФ.

При вынесении определения от 06.04.2010 арбитражным судом не допущено нарушений норм процессуального права, поэтому основания для его отмены и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

При подаче кассационной жалобы ООО “КТТ“ ошибочно уплачена госпошлина в сумме 2 000 руб., которая подлежит возврату из федерального бюджета, поскольку при подаче апелляционных и кассационных жалоб на определения, не поименованные в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ, государственная пошлина не уплачивается.

Руководствуясь статьями 104, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

определение Пятого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2010 по делу N А24-999/2009 Арбитражного суда Камчатского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью “КТТ“ из федерального бюджета госпошлину в сумме 2 000 руб., уплаченную за рассмотрение кассационной жалобы по платежному поручению от 20.04.2010 N 301.

Выдать справку на возврат государственной пошлины.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

С.Е.Лобарь

Судьи

С.Н.Новикова

И.А.Тарасов