Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 07.06.2010 N Ф03-3812/2010 по делу N А51-6940/2008 Определение о включении требований фонда социального страхования по капитализированным платежам, принятое до внесения изменений в законодательные акты о полномочиях предъявлять такие требования к ликвидируемым должникам, пересмотру не подлежит. Однако на основании ходатайства уполномоченного органа, заявленного после внесения соответствующих изменений в порядок установления таких требований, фонд должен быть заменен по этим требованиям на уполномоченный орган.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2010 г. N Ф03-3812/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 01 июня 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 07 июня 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: О.Г.Красковской

Судей: Е.К.Яшкиной, О.Н.Трофимовой

при участии

от ФНС России - Ширяева Е.В., старший государственный налоговый инспектор по доверенности N 12-45-3727 от 16.09.2009

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

Федеральной налоговой службы

на определение от 17.02.2010, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2010

по делу N А51-6940/2008

Арбитражного суда Приморского края

определение вынесено судьей Д.Н.Кучинским, в апелляционном суде дело рассматривали судьи С.В.Шевченко, Л.Ю.Ротко, К.П.Засорин

По заявлению открытого акционерного общества “Дальневосточная энергетическая компания“

о признании несостоятельным (банкротом)

Открытое акционерное общество “Дальневосточная энергетическая компания“ (далее
- ОАО “ДЭК“) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании открытого акционерного общества “Коммунальная энергетика“ несостоятельным (банкротом).

Решением суда от 04.02.2009 ОАО “Коммунальная энергетика“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Владимиров С.В.

Определением от 14.05.2009 в третью очередь реестра требований кредиторов должника включены требования Государственного учреждения - Приморского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) по капитализированным платежам по обязательному социальному страхованию от несчастного случая на производстве в размере 2 154 514 руб. 90 коп.

19.01.2010 Федеральная налоговая служба (далее - ФНС России, уполномоченный орган) обратилась в тот же суд с ходатайством о замене Фонда на уполномоченный орган в порядке процессуального правопреемства по требованию по капитализированным платежам, установленным определением от 14.05.2009.

Ходатайство обосновано тем, что в связи с внесением постановлением Правительства РФ от 12.08.2009 N 663 изменений в постановление Правительства РФ от 29.05.2004 N 257 “Об обеспечении интересов Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве и в процедурах банкротства“ (далее - Постановление N 257) требование Фонда по капитализированным платежам перешло к ФНС России. Вследствие этого, Фонд подлежит замене на уполномоченный орган по правилам статьи 48 АПК РФ.

Определением от 17.02.2010 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2010 определение оставлено без изменения.

Судебные акты мотивированы тем, что в данном случае лицом, уполномоченным в делах о банкротстве предъявлять требования по выплате капитализированных платежей, основанных на пункте 2 статьи 23 ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ в отношении застрахованных лиц является Фонд. Поэтому основания для его
замены на ФНС России отсутствуют.

В кассационной жалобе ФНС России, ссылаясь на нарушение судами статьи 48 АПК РФ, Постановления N 257 в ныне действующей редакции, просит определение и постановление апелляционного суда отменить и принять новый судебный акт.

Фонд в отзыве на кассационную жалобу выражает несогласие с изложенными в ней доводами, считает обжалуемые судебные акты принятыми с правильным применением норм права и предлагает оставить их без изменения.

В судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции представитель ФНС России поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Представители других участвующих в деле лиц, извещенных о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в заседание суда не явились.

Проверив законность определения и постановления апелляционного суда, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что они подлежат отмене ввиду следующего.

Согласно части 1 статьи 48 АПК РФ в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте.

Отказывая в удовлетворении ходатайства, суды отклонили доводы ФНС России о переходе к ней прав Фонда на представление требований по выплате капитализированных платежей, основанных на пункте 2 статьи 23 ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“.

При этом суды не учли следующее.

В силу пункта 2 статьи 23 ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ при ликвидации страхователя - юридического лица последний обязан внести страховщику капитализированные платежи в порядке, определяемом Правительством РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 17.11.2000 N 863 “Об утверждении Порядка внесения в Фонд социального страхования Российской Федерации капитализированных
платежей при ликвидации юридических лиц - страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“ и Постановлению N 257 в редакции, действовавшей на момент вынесения определения от 14.05.2009, право на предъявление требований по выплате ликвидируемым должником капитализированных платежей принадлежало ФНС России и Фонду.

Вследствие внесения постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2009 N 663 изменений в Постановление N 257 полномочия по представлению интересов Российской Федерации по капитализированным платежам, в том числе основанным на пункте 2 статьи 23 ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“, перешли к уполномоченному органу.

Определение от 14.05.2009 о включении требований Фонда в реестр требований кредиторов, принятое до внесения названых изменений в Постановление N 257, пересмотру не подлежит. Однако на основании ходатайства уполномоченного органа, заявленного после внесения соответствующих изменений в порядок установления таких требований, Фонд должен быть заменен по этим требованиям на ФНС России (пункт 1 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда РФ от 13.04.2010 N 136 “О некоторых вопросах, связанных с капитализацией платежей при банкротстве“).

При таких обстоятельствах вывод судов об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства уполномоченного органа является ошибочным, а определение и постановление апелляционного суда подлежат отмене с принятием нового судебного акта о замене Фонда на ФНС России по требованиям, установленным определением от 14.05.2009, на основании статьи 48 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 48, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

Определение от 17.02.2010, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2010 по делу N А51-6940/2008 Арбитражного суда Приморского края отменить.

Ходатайство Федеральной налоговой службы о процессуальном правопреемстве удовлетворить.

Заменить
Государственное учреждение - Приморское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации в порядке процессуального правопреемства на Федеральную налоговую службу по требованию по капитализированным платежам в размере 2 154 514 руб. 90 коп., включенным в третью очередь реестра требований кредиторов открытого акционерного общества “Коммунальная энергетика“ определением от 14.05.2009 по настоящему делу.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.Г.Красковская

Судьи

Е.К.Яшкина

О.Н.Трофимова