Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 31.05.2010 N Ф03-3683/2010 по делу N А73-15957/2009 Управляющая организация, предоставляющая коммунальные услуги, обязана заключать договоры энергоснабжения с потребителями коммунальных услуг. Обязанность управляющей организации заключать договоры энергоснабжения с ресурсоснабжающими организациями жилищным законодательством РФ не установлена.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2010 г. N Ф03-3683/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 28 мая 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 31 мая 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: О.Г.Красковской

Судей: Н.А.Комиссаровой, Е.К.Яшкиной

при участии

от истца: Петров В.Ю., представитель по доверенности N ДЭК-20-15/3Д от 01.01.2010;

от ответчика: Крахин Д.В., представитель по доверенности N 69 от 12.10.2009

рассмотрел кассационную жалобу

открытого акционерного общества “Дальневосточная энергетическая компания“

на решение от 31.12.2009, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2010

по делу N А73-15957/2009

Арбитражного суда Хабаровского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья А.В.Бутковский, в апелляционном суде судьи В.Ф.Карасев, Т.Д.Козлова, Н.В.Меркулова

По иску открытого акционерного общества “Дальневосточная энергетическая компания“

к обществу с
ограниченной ответственностью Управляющая компания “Северный округ“

о понуждении к заключению договора

Открытое акционерное общество “Дальневосточная энергетическая компания“ (далее - ОАО “ДЭК“) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания “Северный округ“ (далее - ООО УК “Северный округ“) о понуждении к заключению договора энергоснабжения на условиях проекта договора.

Иск обоснован тем, что ООО УК “Северный округ“, являясь управляющей организацией, предоставляющей коммунальные услуги, обязано заключить договор энергоснабжения многоквартирного дома на основании статей 155, 162 ЖК РФ, Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (далее - Правила). Ввиду уклонения ответчика от исполнения данной обязанности иск должен быть удовлетворен на основании статей 426, 445 ГК РФ.

Решением от 31.12.2009 в иске отказано.

Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2010 решение оставлено без изменения.

Судебные акты мотивированы тем, что управляющая организация не является стороной, для которой предлагаемый к заключению договор обязателен к заключению. Поэтому основания для удовлетворения иска по правилам статьи 445 ГК РФ отсутствуют.

В кассационной жалобе ОАО “ДЭК“ просит решение и постановление апелляционного суда отменить и принять по делу новый судебный акт. В обоснование жалобы приводит доводы о нарушении судами статей 155, 162 ЖК РФ, положений Правил. Полагает, что ответчик, являясь исполнителем коммунальных услуг, обязан заключить спорный договор с ресурсоснабжающей организацией для целей предоставления потребителю коммунальной услуги электроснабжение.

ООО УК “Северный округ“ в отзыве на жалобу выражает несогласие с изложенными в ней доводами, считает судебные акты принятыми с правильным применением норм права и предлагает оставить их без изменения.

В судебном заседании арбитражного суда кассационной инстанции представители истца и ответчика
поддержали доводы жалобы и отзыва на нее.

В соответствии со статьей 163 АПК РФ в заседании суда 25.05.2010 объявлялся перерыв до 10 часов 30 минут 28.05.2010, о чем сделано объявление на официальном сайте суда в сети Интернет.

Проверив законность решения и постановления апелляционного суда, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что основания для их отмены, предусмотренные статьей 288 АПК РФ, отсутствуют.

Суды установили, что ООО УК “Северный округ“ является управляющей организацией в отношении многоквартирного дома, расположенного по адресу: г.Хабаровск, ул.Шмидта, д. 40, на основании договора управления многоквартирным домом от 01.10.2008 N ВТС/У-39.

Письмом от 30.06.2009 N 3310 ОАО “ДЭК“ направило в адрес ответчика проект договора энергоснабжения указанного дома, однако ООО УК “Северный округ“ от заключения данного договора отказалось.

В соответствии с пунктом 4 статьи 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с названным Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Однако, как правильно указали суды обеих инстанций, ООО УК “Северный округ“ как управляющая организация не является стороной, обязанной по отношению к ОАО “ДЭК“ заключить договор энергоснабжения.

При этом суды отвергли доводы истца о том, что обязанность ответчика по заключению данного договора вытекает из норм Жилищного кодекса РФ и Правил, поскольку данные нормативные правовые акты устанавливают такую обязанность управляющей организации перед потребителями коммунальных услуг, а не перед ресурсоснабжающими организациями.

В связи с этим кассационная инстанция отклоняет аналогичные доводы жалобы о наличии у ответчика обязанности перед ОАО “ДЭК“ заключить рассматриваемый договор, обоснованные положениями указанных нормативных правовых актов.

При изложенных обстоятельствах оснований для отмены
решения и постановления апелляционного суда и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

Решение от 31.12.2009, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2010 по делу N А73-15957/2009 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.Г.Красковская

Судьи

Н.А.Комиссарова

Е.К.Яшкина