Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.04.2010 N Ф03-2422/2010 по делу N А73-14993/2009 Правомерно отказано в признании права собственности на гаражный комплекс, поскольку спорные гаражи возведены с нарушением требований градостроительных и строительных правил на земельном участке, не принадлежащем истцу на праве собственности или постоянного (бессрочного) пользования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2010 г. N Ф03-2422/2010

Резолютивная часть постановления от 20 апреля 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 23 апреля 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего судьи: О.В.Цирулик

Судей: Е.К.Яшкиной, О.Г.Красковской

при участии

представители не явились

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

гаражно-строительного кооператива N 506

на постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2010

по делу N А73-14993/2009

Арбитражного суда Хабаровского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья В.Д.Ким,

в апелляционном суде судьи: И.В.Иноземцев, Л.Г.Малышева, А.А.Тихоненко

По иску гаражно-строительного кооператива N 506

к администрации города Хабаровска

о признании права собственности

Гаражно-строительный кооператив N 506 (далее - ГСК N 506) обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к администрации
города Хабаровска (далее - Администрация) о признании права собственности истца на гаражный комплекс с количеством гаражных боксов за NN 1-53, расположенный в Кировском районе г.Хабаровска по ул.Джамбула.

Решением от 05.11.2009 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2010 решение суда отменено, в иске отказано.

Не согласившись с постановлением апелляционного суда, ГСК N 506 обратился с кассационной жалобой, в которой просит его отменить и удовлетворить заявленные требования. Указывает на то, что истцом соблюдены обязательные условия, предусмотренные пунктом 3 статьи 222 ГК РФ, для признания за ГСК N 506 права собственности на самовольную постройку, а именно: спорный земельный участок предоставлен в установленном законом порядке с соблюдением его целевого назначения и вида разрешенного пользования, постройка не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, а также не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Заявитель не согласен с выводом апелляционного суда о том, что возведение объекта не соответствует Правилам землепользования и застройки в г.Хабаровске, утвержденным решением Хабаровской городской Думы от 21.05.2002 N 211, поскольку указанные Правила введены в действие после предоставления земельного участка для строительства подземных гаражей.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании кассационной инстанции не принимали.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа правовых оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для его отмены не установил.

Как следует из материалов дела, постановлением мэра г.Хабаровска от 19.06.1996 N 2121 застройщику - ГСК N 506 предоставлен в аренду сроком на 5 лет земельный участок площадью 0,2 га
для строительства подземного гаража на 54 бокса с погребами в Кировском районе по ул.Джамбула. Земельному участку присвоен кадастровый номер 27:23:02 02 32:0031, площадь которого составляет ориентировочно 1645, 92 кв.м, что подтверждается выпиской из государственного земельного кадастра от 18.06.2007 N Я23/07-529.

11 июля 1996 года между администрацией г.Хабаровска и ГСК N 506 заключен договор N 65-ГД аренды указанного земельного участка сроком действия до 19.06.2001, а в последующем договор продлен на неопределенный срок. Земельный участок передан в аренду для строительства подземного гаража на 54 бокса.

Разрешениями Инспекции архитектурно-строительного надзора по г.Хабаровску от 12.02.1999 и от 22.06.2000 ГСК N 506 предоставлено право на выполнение всех видов строительно-монтажных работ.

20.10.1999 ГСК N 506 (заказчик) и МП “Зодчий“ (подрядчик) заключили договор строительного подряда, согласно условиям которого подрядчик принял на себя генеральный подряд на строительство гаражных боксов и размещение некапитальных боксов в г.Хабаровске по ул. Джамбула в границах земельного участка согласно прилагаемому плану по проекту, утвержденному архитектором Кировского района г.Хабаровска Ин Су 24.02.1997.

По акту о выполненных работах от 15.12.2000 подрядчиком выполнены следующие работы: строительство гаражных боксов в количестве 37, размещение некапитальных боксов в количестве 16.

Ссылаясь на невозможность оформления акта ввода гаражей в эксплуатацию и наличие отступления застройщиком от проектной документации при возведении гаражей, ГСК N 506 обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

В соответствии с пунктом 1 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно пункту 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое
имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (пункт 3 статьи 222 ГК РФ).

В ходе разрешения спора арбитражные суды установили, что земельный участок под спорными объектами принадлежит ГСК N 506 на праве аренды и предоставлялся истцу для строительства на нем подземных гаражей, о чем свидетельствует договор от 11.07.1996 N 65-ГД, письмо Департамента муниципальной собственности г.Хабаровска от 08.02.2006 N 927/15.1-05, постановление мэра г.Хабаровска от 19.06.1996 N 2121.

Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что построенный объект возведен истцом на земельном участке, выделенном для этих целей; строительство осуществлялось с разрешения уполномоченных органов; сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Рассматривая дело в порядке апелляционного производства, арбитражный суд, опровергая выводы суда первой инстанции, указал на то, что земельный участок, исходя из имеющихся в деле, постановления мэра г.Хабаровска от 19.06.1996 N 2121 и договора от 11.07.1996 N 65-ГД, предоставлялся истцу для строительства на нем подземных гаражей, тогда как согласно техническим паспортам, поэтажным планам объекта исследования представленным в деле спорные гаражи представляют собой двухэтажные строения с подвалами. В связи с этим суд апелляционной инстанции пришел к выводу
о том, что спорные объекты возведены истцом с нарушением требований градостроительных и строительных правил.

Также апелляционный суд правомерно счел, что обязательным условием легализации самовольной постройки является наличие у лица, обратившегося в суд с требованием о признании права собственности, вещного права на земельный участок, где осуществлена постройка.

Установив, что истец не обладает правом собственности, постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения на спорный земельный участок, апелляционный суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для признания за ГСК N 506 права собственности на самовольно возведенный объект.

Довод заявителя жалобы о соблюдении истцом обязательных условий для признания за ГСК N 506 права собственности на самовольную постройку подлежит отклонению судом кассационной инстанции, так как основан на неправильном применении норм материального права и нарушает единообразие в толковании и применении арбитражными судами положений статьи 222 ГК РФ.

Судом кассационной инстанции признаются обоснованными доводы заявителя, касающиеся ссылки апелляционного суда на нормативный акт, вступивший в законную силу после возникновения спорных правоотношений. Между тем данное обстоятельство не повлекло принятия неправильного решения по существу заявленных требований и не является безусловным основанием для отмены судебного акта.

С учетом изложенного постановление апелляционного суда отмене, а кассационная жалоба удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 19.01.2010 по делу N А73-14993/2009 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

О.В.Цирулик

Судьи

Е.К.Яшкина

О.Г.Красковская