Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 22.04.2010 N Ф03-2270/2010 по делу N А51-18995/2009 Заявление о признании недействительным решения об отказе в государственной регистрации ликвидации общества и о понуждении внести запись в Единый государственный реестр юридических лиц о ликвидации общества удовлетворено правомерно, поскольку заявителем соблюден порядок, предусмотренный при ликвидации общества, представлены достаточные документы, подтверждающие достоверность данных в ликвидационном балансе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2010 г. N Ф03-2270/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 15 апреля 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 22 апреля 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Л.К.Кургузовой

Судей: Т.Г.Брагиной, Е.П.Филимоновой

при участии

от заявителя: ООО “Гранит-Сервис“ - представитель не явился

от ответчика: ИФНС России по Фрунзенскому району г.Владивостока - Гах И.Г. - ведущий специалист-эксперт юридического отдела, дов. N 11/103 от 24.03.2010

от третьего лица:

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

Инспекции Федеральной налоговой службы по Фрунзенскому району г.Владивостока

на решение от 21.12.2009

постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2010

по делу N А51-18995/2009

Арбитражного суда Приморского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья: Е.И.Голуб, в апелляционном суде
судьи: Т.А.Солохина, Г.А.Симонова, З.Д.Бац

По заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Гранит-Сервис“

к Инспекции Федеральной налоговой службы по Фрунзенскому району г.Владивостока

о признании недействительным решения

Общество с ограниченной ответственностью “Гранит-Сервис“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным решения Инспекции Федеральной налоговой службы по Фрунзенскому району г.Владивостока (далее - инспекция по налогам и сборам, налоговый орган) от 18.09.2009 об отказе в государственной регистрации ликвидации ООО “Гранит-Сервис“ и о понуждении налогового органа внести в Единый государственный реестр юридических лиц запись о ликвидации ООО “Гранит-Сервис“.

Решением суда от 21.12.2009, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2010, заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с решением суда, постановлением апелляционного суда, инспекция по налогам и сборам обратилась с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить как принятые с нарушением норм материального права. По мнению заявителя жалобы, в ликвидационном балансе общества, представленном в регистрирующий орган, не отражена сумма задолженности по штрафным санкциям в размере 200 рублей, что является основанием для отказа в государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица. Кроме того, налоговый орган не согласен с выводом суда в части взыскания с инспекции в пользу общества государственной пошлины в размере 2 000 рублей.

В судебном заседании представитель налогового органа доводы, изложенные в кассационной жалобе, поддержал в полном объеме.

ООО “Гранит-Сервис“ надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не принимало.

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, выслушав в судебном заседании пояснения представителя налогового органа, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный
суд Дальневосточного округа оснований для отмены обжалуемых судебных актов не установил.

Как следует из материалов дела и установлено арбитражным судом, 03.04.2009 единственным участником ООО “Гранит-Сервис“ Шелегом М.В. принято решение о ликвидации общества в порядке добровольной ликвидации, осуществление обязанностей ликвидатора возложено на Бутко Д.В.

Ликвидатором ООО “Гранит-Сервис“ в адрес ИФНС РФ по Фрунзенскому району г.Владивостока, Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Приморскому краю, Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Приморскому краю, ФГУП “Ростехинвентаризации - федеральное БТИ“, Управления Федеральной регистрационной службы по Приморскому краю, УФС СП по Приморскому краю, ГУ УПФ РФ по Фрунзенскому району г.Владивостока Приморского края, Фонд социального страхования г.Владивостока. РЭО ГАИ по Приморскому краю направлены уведомления с целью выявления имущества общества, уведомления о проведении процедуры ликвидации общества с указанием адреса ликвидатора общества для предъявления требований кредиторами общества.

Сообщение о ликвидации ООО “Гранит-Сервис“ и возможности предъявить требования в течение двух месяцев с момента публикации опубликовано в журнале “Вестник государственной регистрации“ от 22.04.2009 N 15.

По истечении 2-х месяцев с момента публикации 01.07.2009 Шелегом М.В. составлен промежуточный ликвидационный баланс и направлен в налоговый орган.

11.09.2009 ликвидатором ООО “Гранит-Сервис“ в ИФНС России по Фрунзенскому району г.Владивостока направлено заявление о ликвидации по форме Р16001 в составе документов, представляемых для государственной регистрации при ликвидации юридического лица.

18.09.2009 налоговым органом принято решение об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления определенных Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ необходимых для государственной регистрации документов. В обоснование отказа налоговая инспекция указала на недостоверность данных в ликвидационном балансе, в связи с чем
посчитала непредставленным указанный документ.

ООО “Гранит-Сервис“, посчитав, что указанное решение нарушает его права и законные интересы обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным и обязании ответчика осуществить государственную регистрацию ликвидации общества.

Арбитражный суд, удовлетворяя заявленные требования, исходил из того, что заявителем соблюден порядок, предусмотренный статьями 21 - 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон N 129-ФЗ), и у регистрирующего органа отсутствовали правовые основания для отказа в государственной регистрации ликвидации общества.

Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, а также в связи с ведением Единого государственного реестра юридических лиц, регулируются Законом N 129-ФЗ.

Согласно статье 21 Закона N 129-ФЗ о регистрации для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены, и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными органами в установленных федеральным законом случаях;

б) ликвидационный баланс;

в) документ об уплате государственной пошлины.

В соответствии со статьей 22 названного Закона государственная регистрация при ликвидации юридического лица осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения ликвидируемого юридического лица. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) уведомляет регистрирующий орган о завершении процесса ликвидации юридического лица не ранее чем через два месяца с момента помещения в органах печати ликвидационной комиссией (ликвидатором) публикации о ликвидации юридического лица.

В соответствии с
пунктом 2 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации по окончании срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

При этом регистрирующий орган не вправе требовать представления других документов, а также на него не возложена обязанность по проверке достоверности представленных на регистрацию документов.

Как установлено судебными инстанциями, обществом в регистрирующий орган были представлены все необходимые для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица документы, предусмотренные статьей 21 Закона N 129-ФЗ, в связи с чем оснований для отказа в государственной регистрации в связи с ликвидацией общества у регистрирующего органа не имелось.

Налоговый орган указывает на наличие у общества задолженности перед бюджетом в сумме 200 руб.

Вместе с тем, судом установлено, что штрафные санкции в сумме 200 руб. доначислены обществу решениями налогового органа от 16.10.2009 N 06-12/20509, N 06-12/20508, то есть на момент вынесения оспариваемого решения от 18.09.2009 факт наличия у общества недоимки перед бюджетом инспекцией установлен не был.

Довод регистрирующего органа о неправомерности взыскания с него государственной пошлины в связи с тем, что государственные органы с 31.01.2009 освобождены от уплаты государственной пошлины согласно изменениям, внесенным в пункт 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 25.12.2008 N 281-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, отклоняется судом кассационной инстанции.

Согласно статье 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек.

Освобождение налоговых органов от уплаты государственной пошлины в порядке подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 НК РФ не является
основанием для освобождения их в порядке статьи 110 АПК РФ от уплаты судебных расходов по рассмотренному делу.

Учитывая изложенное, основания для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 21.12.2009, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 11.02.2010 по делу N А51-18995/2009 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

Л.К.Кургузова

Судьи

Т.Г.Брагина

Е.П.Филимонова