Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 19.04.2010 N Ф03-1245/2010 по делу N А24-4814/2009 Включение в договор на оказание платных образовательных услуг условия о том, что при расторжении потребителем договора по собственному желанию ранее оплаченные суммы за период обучения до даты подачи личного заявления об отчислении не возвращаются, является основанием для привлечения образовательного учреждения к административной ответственности, установленной частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2010 г. N Ф03-1245/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 14 апреля 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 19 апреля 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Л.К.Кургузовой

Судей: Т.Г.Брагиной, Г.В.Котиковой

при участии

от заявителя: Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Дальневосточного института управления, бизнеса и права - представитель не явился

от ответчика: Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю - представитель не явился

от третьего лица: Прокуратуры г.Петропавловска-Камчатского - представитель не явился

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю

на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2010

по делу N А24-4814/2009

Арбитражного суда Камчатского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья: И.Ю.Жалудь, в апелляционном
суде судьи: О.Ю.Еремеева, Г.А.Симонова, З.Д.Бац

По заявлению Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Дальневосточного института управления, бизнеса и права

к Управлению Роспотребнадзора по Камчатскому краю

3-е лицо - Прокуратура г.Петропавловск-Камчатского

об оспаривании постановления

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Дальневосточный институт управления, бизнеса и права обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю от 16.10.2009 N 099113 о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Решением суда от 09.12.2009 заявленные требования удовлетворены со ссылкой на доказанность факта административного правонарушения.

Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2010 решение суда отменено, постановление Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю от 16.10.2009 N 099113 признано незаконным и отменено.

В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Камчатскому краю, ссылаясь на необоснованность и несоответствие выводов суда апелляционной инстанции фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, неправильное применение судом норм материального права, просит постановление отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, участия в судебном заседании не принимали.

Ознакомившись с письменными доказательствами, обсудив обстоятельства дела, доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для ее удовлетворения.

Законность, обоснованность судебного акта проверены по основаниям и в порядке, предусмотренном статьями 273, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Как следует из материалов дела и установлено судом, в соответствии с решением совместной коллегии Генеральной прокуратуры РФ и Министерства образования и науки
РФ, планом работы прокуратуры Камчатского края на второе полугодие 2009 года прокуратурой г.Петропавловска-Камчатского проведена проверка исполнения законодательства о высшем профессиональном и послевузовском образовании в образовательных учреждениях, расположенных на территории Петропавловск-Камчатского городского округа.

В ходе проверки договоров на оказание платных образовательных услуг было установлено включение в договор условий ущемляющих права потребителей. В частности, согласно пункту 6.8 договора от 15.08.2008, заключенного с Пономаревой Л.Ю., установлено, что при одностороннем расторжении договора по инициативе образовательного учреждения (отчисление за академическую неуспеваемость) плата за обучение за прошедший период обучения до даты, указанной в приказе об отчислении не возвращается. В пункте 6.9 договора внесены условия, при которых при расторжении потребителем договора в случае прекращения обучения по собственному желанию, ранее оплаченные суммы за период обучения до даты подачи личного заявления об отчислении не возвращаются.

По результатам проведенной проверки 30.09.2009 заместителем прокуратуры города Петропавловска-Камчатского вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.

Постановлением Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю N 099113 от 16.10.2009 Негосударственное образовательное учреждение ВПО Дальневосточный институт управления, бизнеса и права признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10000 рублей.

Не согласившись с вынесенным постановлением административного органа о привлечении к административной ответственности, институт обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Арбитражный суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, счел включение в договор от 15.08.2008 пункта 6.9, содержащего условие о возврате потребителю суммы в зависимости от даты подачи личного заявления, а не от фактически понесенных исполнителем расходов, нарушением прав потребителя.

Арбитражный суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда, указал на
соответствие пункта 6.9 договора от 15.08.2008 требованиям статей 782 ГК РФ и статьи 32 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“.

Частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя.

Согласно статье 779 Гражданского кодекса Российской Федерации к услугам по обучению применяются правила о договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ “О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации“ в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом РФ “О защите прав потребителей“.

Согласно части 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“ условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации, признаются недействительными

В соответствии с пунктом 1 статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Статьей 32 Закона РФ “О защите прав потребителей“ предусмотрено право потребителя в любое время расторгнуть договор об оказании услуги, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части оказанной услуги.

Согласно пункту 6.9 договора на оказание платных образовательных услуг от 15.08.2008 сумма, перечисленная заказчиком за обучение в случае прекращения обучения по собственному желанию за период обучения до даты подачи личного заявления об отчислении потребителя не возвращается вместо установленных
законодательством фактически понесенных расходов.

Таким образом, положения пункта 6.9 договора на оказание платных образовательных услуг применительно к пункту 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей ущемляют установленные законом права потребителей и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ.

При таких обстоятельствах постановление апелляционной инстанции подлежит отмене, а решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявления - оставлению в силе.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2010 по делу N А24-4814/2009 Арбитражного суда Камчатского края отменить, оставить в силе решение суда первой инстанции.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.К.Кургузова

Судьи

Т.Г.Брагина

Г.В.Котикова