Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 12.04.2010 N Ф03-2004/2010 по делу N А24-17/2007 Правомерно отказано в предоставлении отсрочки исполнения решения суда о признании права собственности на теплоход и его истребовании из чужого незаконного владения, так как суд не установил обстоятельств, затрудняющих исполнение указанного судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2010 г. N Ф03-2004/2010

Резолютивная часть постановления от 06 апреля 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 12 апреля 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: И.А. Тарасова

Судей: О.П. Дружиной, С.Н. Новиковой

при участии

представители не явились

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества “Каско-Трамп“, общества с ограниченной ответственностью “Флот-4“

на определение от 16.12.2009, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2010

по делу N А24-17/2007

Арбитражного суда Камчатского края

Дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Е.В.Лосева; в апелляционном суде судьи: Т.А.Аппакова, И.Л.Яковенко, К.П.Засорин

По иску закрытого акционерного общества “Каско-Трамп“, закрытого акционерного общества “Каско-Лайн“

к обществу с ограниченной ответственностью “Флот-4“

третьи лица: общество с
ограниченной ответственностью “Росморторг“, федеральное государственное учреждение администрации морского порта Петропавловск-Камчатский

о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Решением Арбитражного суда Камчатского края от 19.05.2009 по делу N А24-17/2007 за закрытым акционерным обществом “Каско-Трамп“ (далее - ЗАО “Каско-Трамп“) признано право собственности на теплоход “Тихон Семушкин“, регистрационный номер 167, а также из чужого незаконного владения ООО “Флот-4“ истребован теплоход “Тихон Семушкин“.

ЗАО “Каско-Трамп“ и ООО “Флот-4“ обратились в суд первой инстанции с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения арбитражного суда от 19.05.2009 по настоящему делу до 25.04.2010.

Определением арбитражного суда от 16.12.2009, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2010, в удовлетворении заявления о предоставлении отсрочки исполнения решения от 19.05.2009 отказано.

В кассационной жалобе ЗАО “Каско-Трамп“ и ООО “Флот-4“ просят определение и постановление отменить и вопрос об отсрочки исполнения решения от 19.05.2009 разрешить по существу.

В обоснование кассационной жалобы заявители ссылаются на то, что судно “Тихон Семушкин“ находится в фактическом владении ЗАО “Камчатморфлот“, не привлеченного к участию в деле, и поэтому решение суда по данному делу не может быть исполнено до истечения действующего договора бербоут-чартера и до возврата судна во владение ООО “Флот-4“.

Отзывы на кассационную жалобу не представлены.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, явку своих представителей в судебное заседание кассационной инстанции не обеспечили.

Проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает предусмотренных в статье 288 АПК РФ оснований для их отмены.

В соответствии с частью 1 статьи 324 АПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный
суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ “Об исполнительном производств“ не содержат перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного акта, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела.

При этом суд оценивает доказательства, представленные лицом, подавшим заявление о рассрочке исполнения судебного акта, в соответствии с положениями статьи 71 АПК РФ, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Оценив доказательства, представленные ЗАО “Каско-Трамп“ и ООО “Флот-4“, подтверждающих необходимость рассрочки исполнения решения от 19.05.2009, судебные инстанции, не установив обстоятельств, затрудняющих исполнение указанного судебного акта и не воспользовавшись правом, предоставленным статьей 324 АПК РФ, отказали в предоставлении рассрочки исполнения вышеуказанного судебного акта.

Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку выводов, сделанных судами обеих инстанций, что в силу статьи 286 АПК РФ не относится к полномочиям суда кассационной инстанции.

Нарушений судами норм материального и процессуального права, являющихся основанием для изменения или отмены судебных актов, при рассмотрении обжалуемых судебных актов не установлено.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный
суд Дальневосточного округа

постановил:

Определение от 16.12.2009, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2010 по делу N А24-17/2007 Арбитражного суда Камчатского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.Л.Тарасов

Судьи

О.П.Дружина

С.Н.Новикова