Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 09.04.2010 N Ф03-1950/2010 по делу N А24-6418/2006 Поскольку действующее законодательство не содержит перечня оснований для отсрочки исполнения судебного акта, а лишь устанавливает критерии их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, суд в каждом конкретном случае решает вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2010 г. N Ф03-1950/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 06 апреля 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 09 апреля 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

в составе:

Председательствующего: Тарасова И.А.

Судей: Дружиной О.П., Новиковой С.Н.

при участии

от лиц, участвующих в деле, представители не явились

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу

общества с ограниченной ответственностью “Флот-3“, закрытого акционерного общества “Каско-Трамп“

на определение от 16.12.2009

на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2010

по делу N А24-6418/2006 Арбитражного суда Камчатского края

Определение вынесено судьей Е.В.Лосевой; постановление принято судьями Т.А.Аппаковой, И.Л.Яковенко, К.П.Засориным

По иску закрытого акционерного общества “Каско-Трамп“, закрытого акционерного общества “Каско-Лайн“

к обществу ограниченной ответственностью “Флот-3“, Государственной администрации Петропавловского морского
порта

о признании права собственности на теплоход “Вася Курка“, об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Камчатского края от 20.04.2009 по делу N А24-6418/2006 за ЗАО “Каско-Трамп“ признано право собственности на теплоход “Вася Курка“; из чужого незаконного владения ООО “Флот-3“ истребован теплоход “Вася Курка“ в пользу ЗАО “Каско-Трамп“, обязав передать судно по акту приема-передачи в месячный срок с момента вступления решения в законную силу.

ООО “Флот-3“ и ЗАО “Каско-Трамп“ обратились в арбитражный суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения судебного акта - решения суда от 20.04.2009 по настоящему делу до 23.12.2010.

Определением суда от 16.12.2009, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2010, в удовлетворении заявления отказано.

Законность принятых по делу определения от 16.12.2009 и постановления от 15.02.2010 проверяется Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа в соответствии со статьями 274, 284 АПК РФ по кассационной жалобе ООО “Флот-3“ и ЗАО “Каско-Трамп“.

В обоснование жалобы заявители привели доводы о том, что судно “Вася Курка“ находится в фактическом владении ЗАО “Камчатморфлот“ по договору бербоут-чартера, поэтому решение суда по настоящему делу не может быть исполнено до истечения срока заключения данного договора.

Лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о месте и времени рассмотрения дела, явку своих представителей в суд кассационной инстанции не обеспечили.

Изучив материалы дела, проверив законность обжалуемых судебных актов, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа считает, что оснований для их отмены, предусмотренных ст. 288 АПК РФ, не имеется.

В соответствии с частью 1 статьи 324 АПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или
судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.

Согласно пункту 1 статьи 37 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон “Об исполнительном производств“ не содержат перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного акта, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела.

Исследовав и оценив в порядке статей 65, 71 АПК РФ представленные ООО “Флот-3“ и ЗАО “Каско-Трамп“ доказательства, подтверждающие необходимость отсрочки исполнения решения от 20.04.2009, суды не установили обстоятельств, затрудняющих исполнение указанного судебного акта, и отказали в предоставлении отсрочки исполнения вышеуказанного судебного акта.

При этом суды обеих инстанций обоснованно указали на то, что нахождение судна “Вася Курка“ по договору бербоут-чартер а в фактическом владении ЗАО “Камчатморфлот“ не является обстоятельством, затрудняющим исполнение решения от 20.04.2009.

Доводы кассационной жалобы являлись предметом исследования суда первой инстанции и апелляционного суда, где получили надлежащую оценку, не подлежащую пересмотру в суде кассационной инстанции в силу части 2 статьи 287 АПК РФ. Новых доводов, имеющих существенное значение для данного спора, в жалобе не приводится.

Нарушений судами норм процессуального права, являющихся основанием для изменения или отмены судебных актов, судом кассационной инстанции
не установлено.

При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

определение от 16.12.2009, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2010 по делу N А24-6418/2006 Арбитражного суда Камчатского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий:

И.А.Тарасов

Судьи:

О.П.Дружина

С.Н.Новикова