Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 02.03.2010 N Ф03-845/2010 по делу N А24-3342/2009 Факт осуществления обществом деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов без специального разрешения образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2010 г. N Ф03-845/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 26 февраля 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 02 марта 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:

председательствующего: Кургузовой Л.К.

судей: Бруева Д.В., Брагиной Т.Г.

при участии

от заявителя: исполняющего обязанности Елизовского городского прокурора - представитель не явился

от лица, привлекаемого к административной ответственности: общества с ограниченной ответственностью “Экспресс“ - представитель не явился

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Экспресс“

на решение от 17.09.2009, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2009

по делу N А24-3342/2009 Арбитражного суда Камчатского края

дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Жалудь И.Ю., в суде апелляционной
инстанции судьи: Сидорович Е.Л., Бац З.Д., Солохина Т.А.

по заявлению исполняющего обязанности Елизовского городского прокурора

к обществу с ограниченной ответственностью “Экспресс“

о привлечении к административной ответственности

Исполняющий обязанности Елизовского городского прокурора (далее - прокурор) обратился в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью “Экспресс“ (далее - ООО “Экспресс“, общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда от 17.09.2009, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2009, заявление прокурора удовлетворено, общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной указанной нормой КоАП РФ в виде штрафа в размере 45000 руб.

Судебные инстанции пришли к выводу о наличии в действиях общества состава вменяемого ему административного правонарушения.

Законность принятых судебных актов проверяется в порядке и пределах, установленных статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), по кассационной жалобе общества, полагающего, что судебные акты приняты с нарушением норм материального и процессуального права, выводы судов не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, в связи с чем просит принятые по делу судебные акты отменить, производство по делу прекратить.

В обоснование жалобы ООО “Экспресс“ указывает на недоказанность состава вмененного административного правонарушения, поскольку считает, что судами не исследовалась основная часть игрового автомата - центральный блок управления с заложенной игровой программой.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, однако явку своих представителей в судебное заседание суда кассационной инстанции не обеспечили. Прокурор отзыв на кассационную жалобу не представил.

Изучив материалы дела, обсудив обоснованность доводов, изложенных в кассационной
жалобе, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения жалобы исходя из следующего.

Как следует из материалов дела и установлено судами, Елизовской городской прокуратурой совместно с ОБПСПРИАЗ МОБ ОВД по Елизовскому муниципальному району проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр ООО “Экспресс“, расположенного в г.Елизово Камчатского края по ул.Ленина, д. 6. В ходе проверки установлено осуществление обществом деятельности по организации и проведению азартных игр вне игорной зоны и без разрешения на осуществление такой деятельности.

Данные обстоятельства зафиксированы в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении от 11.08.2009, на основании которого прокурор обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к административной ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ. Названной нормой установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 244-ФЗ имеет дату 29.12.2006, а не 29.12.2008.

Согласно статьи 3 Федерального закона N 244-ФЗ от 29.12.2008 “О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ (далее - Закон N 244-ФЗ) государственное регулирование деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляется, в том числе, путем выделения территорий, предназначенных для осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр - игорных зон; выдачи разрешений на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорных зонах; выдачи лицензий на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах.

В соответствии с пунктом 1
статьи 13 Закона N 244-ФЗ разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне предоставляет организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне при соблюдении требований и ограничений, установленных решением о создании соответствующей игорной зоны.

Из статьи 4 Федерального закона N 244-ФЗ следует, что азартная игра это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры; деятельность по проведению азартных игр - деятельность, направленная на заключение основанных на риске соглашений о выигрыше с участниками азартных игр и (или) организацию заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры; разрешение на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне - выдаваемый в соответствии с Федеральным законом N 244-ФЗ документ, предоставляющий организатору азартных игр право осуществлять деятельность по организации и проведению азартных игр в данной игорной зоне без ограничения количества и вида игорных заведений. Игровой автомат - это оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование) используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников.

Суды первой и апелляционной инстанций, удовлетворяя требование прокурора, исходили из доказанности факта осуществления обществом деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов без специального разрешения, что образует состав административного правонарушения предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ. При этом суды исследовали сертификаты соответствия, паспорта с технической документацией
игрового оборудования и объяснения лиц, игравших на них, протокол осмотра места происшествия от 05.08.2009 и пришли к выводу, что используемое обществом оборудование является электронным игровым оборудованием.

Доказательств, что обществом фактически проводилась стимулирующая лотерея, материалы дела не содержат.

При изложенных обстоятельствах, суды пришли к правильному выводу о том, что обществом осуществлялась деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов без специального разрешения, в связи с чем обоснованно сделали вывод о наличии оснований для привлечения общества к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Доводы общества, приведенные в кассационной жалобе, являлись предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций и им дана надлежащая, основанная на положениях статьи 71 АПК РФ, правовая оценка. Переоценка установленных и исследованных арбитражным судом обстоятельств дела, в силу положений статьи 286 АПК РФ, не отнесено к полномочиям суда кассационной инстанции.

Учитывая изложенное, оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы у суда кассационной инстанции не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 284 - 289, АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 17.09.2009, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2009 по делу N А24-3342/2009 Арбитражного суда Камчатского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

Л.К.Кургузова

Судьи

Д.В.Бруев

Т.Г.Брагина