Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 09.02.2010 N Ф03-319/2010 по делу N А73-1233к/2009, А73-10221/2008 Само по себе несоблюдение временным управляющим процессуального срока по предоставлению документов, необходимых для подготовки к судебному заседанию, не свидетельствует о нарушении прав и законных интересов заявителя жалобы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2010 г. N Ф03-319/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 02 февраля 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 09 февраля 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:

председательствующего судьи: О.В. Цирулик

судей: З.А. Вяткиной, О.Г. Красковской

при участии

от заявителя: А.Н. Малеев - государственный налоговый инспектор, доверенность б/н от 14.10.2009

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ФНС России

на определение от 24.07.2009, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2009

по делу N А73-1233к/2009(А73-10221/2008)

Арбитражного суда Хабаровского края

дело рассматривали: в суде первой инстанции судья В.Ю. Кузнецов, в суде апелляционной инстанции судьи: С.Б. Ротарь, Т.Д, Козлова, Л.Г. Малышева

по заявлению (жалобе) ФНС России на ненадлежащее исполнение Пикиной
Ларисой Андреевной обязанностей временного управляющего индивидуального предпринимателя Ф.И.О. br>
по делу о признании индивидуального предпринимателя Ф.И.О. несостоятельным (банкротом)

При рассмотрении Арбитражным судом Хабаровского края дела о банкротстве индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - ИП Ушакова Е.М.) Инспекция ФНС России по г. Комсомольску-на-Амуре (далее - ФНС России) обратилась с жалобой на ненадлежащее исполнение Пикиной Ларисой Андреевной обязанностей временного управляющего должника в связи с проведением первого собрания кредиторов с нарушением установленных законом сроков и непредоставлением документов, необходимых для формирования позиции уполномоченного органа в данном деле.

Определением суда от 24.07.2009, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2009, жалоба удовлетворена частично, бездействие временного управляющего при организации первого собрания кредиторов признано незаконным. В остальной части жалоба отклонена ввиду того, что непредставление Пикиной Л.А. документов к судебному заседанию, назначенному на 14.05.2009 менее, чем за пять дней, не могло нарушить права и законные интересы заявителя.

ФНС России обратилась с кассационной жалобой, в которой просит отменить ввиду необоснованности судебные акты в части отклонения жалобы, так как неисполнение временным управляющим обязанностей по предоставлению документов, необходимых для подготовки к судебному заседанию, свидетельствует о нарушении прав уполномоченного органа.

Отзывы на кассационную жалобу не поступили.

При рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции представитель заявителя поддержал ее в полном объеме.

Представители других участвующих в деле лиц, надлежаще уведомленных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.

При проверке законности обжалуемых судебных актов с учетом доводов заявителя, Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа установлено, что основания, предусмотренные статьей 288 АПК РФ для отмены судебных актов, по данному делу отсутствуют ввиду следующего.

Определением суда от 18.11.2008, принятым по делу о
несостоятельности (банкротстве) ИП Ушаковой Е.М., введено наблюдение, временным управляющим утверждена Пикина Л.А.

Решением суда от 14.05.2009 указанный должник в порядке статьи 75 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Исполнение обязанностей конкурсного управляющего возложено на Пикину Л.А.

Статьей 73 Закона о банкротстве к компетенции первого собрания кредиторов отнесены, в том числе: принятие решения о введении финансового оздоровления и об обращении в арбитражный суд с соответствующим ходатайством, принятие решения о введении внешнего управления и об обращении в арбитражный суд с соответствующим ходатайством, принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, а статьей 67 данного закона обязанность по созыву и проведению первого собрания кредиторов возложена на временного управляющего.

Поскольку временным управляющим Л.А. Пикиной первое собрание кредиторов не было проведено, и предусмотренные статьей 73 Закона о банкротстве права этих лиц не были реализованы по вине временного управляющего, суды первой и апелляционной инстанций, установив данные обстоятельства, признали жалобу на бездействие данного лица обоснованной, поскольку это бездействие повлекло нарушение прав и законных интересов ФНС России как участвующего в деле о банкротстве лица по выбору процедуры банкротства.

В отношении нарушения Пикиной Л.А. срока представления в суд документов к судебному заседанию, назначенному на 14.05.2009, судебные инстанции исходили из того, что нарушение процессуального срока представления в суд документов не повлияло на реализацию прав и законных интересов заявителя как лица, участвующего в деле о банкротстве.

Судебные акты в данной части обоснованы требованиями статьи 65 АПК РФ, так как какие-либо
доказательства, подтверждающие нарушение прав заявителя, в материалы дела не представлены, а само по себе несоблюдением временным управляющим процессуального срока не свидетельствует о нарушении прав и законны интересов заявителя жалобы.

Данный вывод судебных инстанций признается обоснованным, так как в соответствии со статьей 71 АПК РФ основан на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств.

Доводы заявителя жалобы о несогласии с данным выводом ввиду его несоответствия фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам подлежит отклонению, так как направлены на переоценку установленных судами обстоятельств и исследованных доказательств, что противоречит правилам статьи 286 АПК РФ о пределах рассмотрения дела в суде кассационной инстанции.

Учитывая изложенное, основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

определение от 24.07.2009, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2009 по делу N А73-1233к/2009(А73-10221/2008) Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий судья

О.В.Цирулик

Судьи

З.А.Вяткина

О.Г.Красковская