Решения и определения судов

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 14.01.2010 N Ф03-8127/2009 по делу N А24-2329/2009 В удовлетворении иска о признании недействительным решения общего собрания общества отказано правомерно, поскольку голосование представителя истца не могло повлиять на решение общего собрания, принятого большинством голосов участников общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2010 г. N Ф03-8127/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 12 января 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 14 января 2010 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:

председательствующего: О.В. Цирулик

судей: З.А. Вяткиной, О.Г. Красковской

при участии

представители сторон не явились

рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “КБК-СТ“

на решение от 07.09.2009

по делу N А24-2329/2009

Арбитражного суда Камчатского края

дело рассматривали: в суде первой инстанции судья Д.А. Никулин

по иску общества с ограниченной ответственностью “КБК-СТ“

к обществу с ограниченной ответственностью Коммерческий банк “Камчатка“

о признании недействительным решения общего собрания общества с ограниченной ответственностью Коммерческий банк “Камчатка“ от 30.04.2009

Общество с ограниченной ответственностью “КБК-СТ“ (далее
- ООО “КБК-СТ“) обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью Коммерческий банк “Камчатка“ (далее - ООО КБ “Камчатка“, общество) о признании недействительным решения общего собрания участников общества, проведенного 30.04.2009.

Исковое требование обосновано нарушением при проведении указанного общего собрания статей 36, 37, 43 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью).

Решением от 07.09.2009 в иске отказано в связи с тем, что голосование представителя истца не могло повлиять на решение общего собрания, принятого одиннадцатью участниками (98,4292% уставного капитала общества).

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

ООО “КБК-СТ“ обратилось с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение, так как допущенные нарушения при проведении оспариваемого общего собрания являются существенными. Кроме того, судом нарушены права других участников общества, так как истцу необоснованно отказано в привлечении к участию Ф.И.О. Е.А. (15,2944% уставного капитала), голосовавшего против по первому вопросу повестки дня, а также ООО “ФКФ “ФИнКО“ (1,0686% уставного капитала), голосовавшего против по второму вопросу повестки дня.

Стороны, надлежаще уведомленные о времени и месте судебного разбирательства, в рассмотрении кассационной жалобы не участвовали.

При проверке законности обжалуемого решения с учетом доводов заявителя Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа установлено, что основания, предусмотренные статьей 288 АПК РФ для отмены судебных актов, по данному делу отсутствуют ввиду следующего.

Как установлено судом, 30.04.2009 состоялось очередное собрание участников ООО КБ “Камчатка“, решение которого оформлено протоколом N 1/2009, и на котором присутствовало 11 участников, владеющих 11 долями, что составляет 98,4292% уставного капитала этого общества (учетом голоса присутствовавшего на собрании от истца другого представителя).

Обращение
истца в суд о признании недействительным решения, принятого на данном собрании, связано с тем, что к участию в собрании незаконно не был допущен Сатышев М.Н. (его представитель), действовавший на основании доверенности от 29.04.2009, подписанной вновь избранным руководителем ООО “КБК-СТ“ Козловой В.И.

Исследовав указанную доверенность и полномочия лица, подписавшего ее от имени ООО “КБК-СТ“, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что при проведении собрания 30.04.2009 Сатышев М.Н. был незаконно, в нарушение требований статьи 37 Закона об обществах с ограниченной ответственностью не допущен к участию в общем собрании.

Указанной нормой права предусмотрено, что участники общества вправе участвовать на общем собрании лично либо через своих представителей. Доверенность, выданная представителю участника общества, должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные), и соответствовать требованиям пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Судом установлено, что истец, владеющий долей в уставном капитале общества в размере 4,3027%, был надлежаще уведомлен о проведении общего собрания участников ООО КБ “Камчатка“, поскольку данное обстоятельство подтверждается реестром на отправку заказных писем от 30.03.2009, однако голосование его представителя не могло повлиять на результаты работы общего собрания общества.

О наличии убытков у истца, возникших в связи с принятием решений на оспариваемом общем собрании участников, ООО “КБК-СТ“ не заявляло.

При этом судом исследованы и отклонены доводы ООО “КБК-СТ“ о том, что участие в собрании его представителя могло повлиять на результаты голосования.

В этой части решение суда мотивировано тем, что доводы истца, обоснованные позицией, занятой при голосовании Ф.И.О. Е.А. и ООО “ФКФ “ФИнКО“ носят предположительный
характер и не подтверждены документально.

Как установлено судом, предметом спора является годовое общее собрание участников ООО КБ “Камчатка“, и решения по вопросам, включенным в его повестку, принимаются большинством голосов (по вопросу изменения устава общества большинством не менее двух третей голосов - статья 37 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).

При таких обстоятельствах судом кассационной инстанции признается правомерным вывод суда о том, что допущенное ответчиком при проведении 30.04.2009 общего собрания его участников нарушение статьи 37 Закона об обществах с ограниченной ответственностью не является существенным и не влечет признание недействительным ни одного из решений, принятых на этом собрании по вопросам повестки дня, а голосование представителя истца не могло повлиять на результаты голосования.

Данный вывод суда первой инстанции соответствует правилам пункта 2 статьи 43 Закона об обществах с ограниченной ответственностью и разъяснениям, содержащимся в пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 N 90/14 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“, в соответствии с которыми при рассмотрении иска о признании решения общего собрания участников общества недействительным по существу суд вправе признать его законным, если голосование участника, оспаривающего решение, не могло повлиять на результаты голосования, а допущенное нарушение не является существенным и не повлекло причинение убытков данному участнику общества.

Необоснованной признается кассационная жалоба и в остальной части, так как отклонение судом ходатайства истца о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц двух участников общества, обладающих долями в уставном капитале общества в размерах 15,2944% и 1,0686% и голосовавших против по двум вопросам повестки дня,
не свидетельствует о том, что судом разрешены вопросы о правах этих лиц.

Учитывая, что судами правильно применены нормы материального права, в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ исследованы имеющиеся в деле доказательства, основания для отмены обжалуемого судебного акта отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

постановил:

решение от 07.09.2009 по делу N А24-2329/2009 Арбитражного суда Камчатского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

О.В.Цирулик

Судьи

З.А.Вяткина

О.Г.Красковская