Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 22.10.2010 по делу N А14-1631/2010/57/10 Суд удовлетворил требование о признании незаконным решения межведомственной комиссии по установке и эксплуатации павильонов, киосков и выносного холодильного оборудования на территории городского округа, поскольку доказательств неоднократных нарушений заявителем в эксплуатации принадлежащего ему павильона либо ненадлежащего содержания прилегающей к павильону территории и направления в его адрес требований о прекращении соответствующих нарушений, неисполнения данных требований, привлечения его к ответственности за выявленные нарушения материалы дела не содержат.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 2010 г. по делу N А14-1631/2010/57/10

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации городского округа город Воронеж на решение Арбитражного суда Воронежской области от 19.05.2010 по делу N А14-1631/2010/57/10,

установил:

индивидуальный предприниматель Котова Н. А. (далее - Предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Воронежской области к Управлению главного архитектора администрации городского округа город Воронеж о признании незаконным решения от 21.01.2010 N 25 межведомственной комиссии по установке и эксплуатации павильонов, киосков и выносного холодильного оборудования на территории городского округа город Воронеж (уточненные требования).

Определением от 22.03.2010 в порядке статьи 47 АПК РФ по ходатайству
заявителя судом произведена замена ненадлежащего ответчика по настоящему делу - управления главного архитектора администрации городского округа город Воронеж на надлежащего - администрацию городского округа город Воронеж (далее - Администрация).

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 19.05.2010 заявленное требование удовлетворено. Суд признал оспариваемое решение незаконным, как не соответствующее Положению о порядке установки и эксплуатации киосков, павильонов и выносного холодильного оборудования на территории городского округа город Воронеж, утвержденному решением Воронежской городской Думы от 26.12.2006 N 271-II, и обязал администрацию устранить допущенное нарушение прав и законных интересов Котовой Н.А. в сфере предпринимательской деятельности.

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось.

В кассационной жалобе Администрация просит решение отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требования Предпринимателя.

Изучив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в жалобе, заслушав в судебном заседании представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, на основании ордера от 16.04.2002 N 123п, приказа Департамента градостроительства и земельных отношений администрации г. Воронежа от 27.04.2002 N 130 и договора аренды земельного участка от 15.05.2002 N 15вс-03/мз Предпринимателю предоставлено право на установку павильона-кафе по адресу: г. Воронеж, ул. Антонова-Овсеенко, 2а (у авторынка “Северный“). Срок действия ордера - 5 лет (до 16.04.2007).

Согласно акту от 07.02.2003 N 246 земельному участку присвоен почтовый адрес: г. Воронеж, ул. Антонова-Овсеенко, 22 г.

12 апреля 2007 года межведомственная комиссия администрации городского округа город Воронеж по установке и эксплуатации временных сооружений на территории городского округа город Воронеж (далее - Комиссия) приняла решение о продлении предпринимателю Котовой Н.А. срока эксплуатации павильона по адресу: г. Воронеж, ул. Антонова-Овсеенко, д. 22
г.

На основании указанного решения Комитетом главного архитектора администрации городского округа город Воронеж Котовой Н.А. выдан ордер от 21.05.2007 N 99п на установку павильона-кафе площадью 153 кв. м по вышеуказанному адресу, сроком действия до 21.05.2012.

На основании данного ордера, приказа Департамента градостроительства и земельных отношений администрации городского округа город Воронеж от 29.10.2007 N 492 о продлении срока эксплуатации павильона и договора на установку павильона N 28/2-03/кпх заявителем приобретено право на установку временного сооружения на земельном участке по указанному адресу до 21.05.2012.

27 ноября 2009 года ЗАО “ЛОТ“ обратилось в администрацию городского округа город Воронеж с заявлением о рассмотрении вопроса о сносе самовольно построенного индивидуальным предпринимателем Котовой Н.А. сооружения.

21 января 2010 года Комиссия вынесла решение об отзыве разрешительной документации на установку временного сооружения Предпринимателя и 03.02.2010 направило ей уведомление об отзыве разрешительной документации на установку временного сооружения и необходимости демонтажа объекта.

Считая решение Комиссии незаконным, Котова Н.А. оспорила его в арбитражном суде.

Удовлетворяя заявленное требование Котовой Н.А., суд правомерно исходил из следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

При этом для признания недействительными актов
и незаконными действий (бездействия) необходимо одновременное существование двух условий - несоответствие их закону или иным нормативным правовым актам и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Как установлено судом, изначально павильон по адресу: г. Воронеж ул. Антонова-Овсеенко, 2а (в настоящее время - город Воронеж, ул. Антонова-Овсеенко, 22г), установлен индивидуальным предпринимателем Котовой Н.А. на основании ордера от 16.04.2002 N 123п, приказа Департамента градостроительства и земельных отношений администрации г. Воронежа от 27.04.2002 N 130 и договора аренды земельного участка от 15.05.2002 N 15вс-03/мз, соответствовал требованиям Порядка установки и эксплуатации временных сооружений, утвержденного постановлением Воронежской городской Думы от 24.01.2002 N 5-I.

При этом указанные разрешительные документы никем не оспорены, незаконными не признаны и фактически исполнены.

Согласно пункту 5.2. Положения о порядке установки и эксплуатации киосков, павильонов и выносного холодильного оборудования на территории городского округа город Воронеж, утвержденного решением Воронежской городской Думы от 26.12.2006 N 271-II (далее - Положение) по истечении срока действия разрешения на установку и эксплуатацию павильона, киоска и выносного холодильного оборудования оно может быть продлено решением комиссии по заявке владельца соответствующего объекта.

В силу п. 5.3 Положения, в редакции, действовавшей в рассматриваемый период, заявление о продлении срока действия разрешения на новый период подается владельцем данного объекта в департамент градостроительства и земельных отношений не позднее 2 месяцев до истечения срока действия данного разрешения.

Факт истечения 16.04.2007 срока действия ордера на павильон-кафе Котовой Н.А., расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Антонова-Овсеенко, 22г, и своевременного обращения предпринимателя в уполномоченный орган с заявлением о продлении срока его действия судом установлен и подтвержден материалами дела.

Пунктом
5.6 Положения установлено, что при положительном заключении комиссии о возможности продления разрешения на установку и эксплуатацию временного сооружения комитет главного архитектора (далее - КГА) оформляет ордер на установку павильона, киоска, выносного холодильного оборудования в порядке, предусмотренном пунктами 3.2, 3.4, 3.9, 3.13 настоящего Положения, на новый срок; департамент градостроительства и земельных отношений оформляет приказ о продлении срока эксплуатации павильона, киоска, выносного холодильного оборудования; комитет по земельным отношениям продляет договор на установку павильона, киоска, выносного холодильного оборудования.

Судом установлено, что указанные требования Положения соблюдены, разрешительная документация на установку и эксплуатацию павильона заявителю продлена.

В порядке пункта 2.6. Положения разрешительные документы на установку и эксплуатацию павильона, киоска, выносного холодильного оборудования аннулируются в случае неоднократных (не менее двух раз) нарушений в эксплуатации павильонов, киосков, выносного холодильного оборудования, в содержании прилегающей территории на основании представленных в КГА материалов от структурных подразделений администрации городского округа город Воронеж.

Доказательств неоднократных нарушений Предпринимателем в эксплуатации принадлежащего ей павильона либо ненадлежащего содержания прилегающей к павильону территории, и в связи с этим направления в ее адрес требований о прекращении соответствующих нарушений, неисполнения данных требований, привлечения ее к ответственности за выявленные нарушения материалы дела не содержат.

Пунктом 6.10 Положения определено, что при необходимости демонтажа павильонов, киосков и выносного холодильного оборудования до истечения срока действия разрешения на установку и эксплуатацию данного объекта по объективным причинам (изменение градостроительной ситуации, а именно - разработка, утверждение градостроительной документации, изменение инженерной транспортной инфраструктуры, планируемое капитальное строительство, выявления планировочных ограничений, проведение работ по благоустройству территории общего пользования) для установки павильонов, киосков, выносного холодильного оборудования по согласованию с владельцем указанного объекта предоставляется
новое равноценное место на срок действия первоначального разрешения. Основанием демонтажа павильонов, киосков и выносного холодильного оборудования в указанном случае является приказ директора департамента градостроительства и земельных отношений, подготовленный по представлению КГА.

Между тем, арбитражный суд указал, что отсутствие объективных причин для демонтажа указанного павильона, не могло являться основанием для аннулирования разрешительной документации на установку временного сооружения заявителя.

Доводы Администрации и ЗАО “ЛОТ“ о самовольной установке павильона предпринимателем Котовой Н.А. обоснованно отклонены судом с учетом изложенных обстоятельств и норм материального права.

Таким образом, оценив и исследовав в порядке ст. 71 АПК РФ представленные доказательства, арбитражный суд принял правильное решение об удовлетворении требований Предпринимателя о признании незаконным решения от 21.01.2010 N 25 межведомственной комиссии по установке и эксплуатации павильонов, киосков и выносного холодильного оборудования на территории городского округа город Воронеж.

Обжалуемый судебный акт отвечает нормам материального права, содержащиеся в нем выводы - фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу ч. 4 ст. 288 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, кассационной инстанцией не установлено.

Убедительных доводов, позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, кассационная жалоба не содержит, в связи с чем удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Воронежской области от 19.05.2010 по делу N А14-1631/2010/57/10 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.