Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 23.09.2010 по делу N А54-2726/2009С5 Заявленные требования о признании незаконными действий ответчика по отказу в реализации преимущественного права заявителя на выкуп в собственность арендуемого помещения удовлетворены правомерно, поскольку судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о наличии у заявителя преимущественного права на выкуп испрашиваемого помещения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2010 г. по делу N А54-2726/2009С5

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Администрации города Рязани на решение Арбитражного суда Рязанской области от 03.03.2010 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2010 по делу N А54-2726/2009С5,

установил:

открытое акционерное общество “Рембыттехника“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с заявлением (с учетом уточнения) о признании незаконными действий Управления муниципальным имуществом администрации города Рязани (далее - Управление) по отказу в реализации преимущественного права на выкуп в собственность арендуемого помещения Н2 лит. А, расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Почтовая, д. 54.

Решением
суда от 03.03.2010 заявленное требование удовлетворено и суд обязал Управление муниципальным имуществом администрации города Рязани устранить допущенное нарушение прав и законных интересов заявителя.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2010 резолютивная часть решения дополнена абзацем следующего содержания: “Обязать Управление имущественных отношений администрации г. Рязани в месячный срок совершить действия по обеспечению заключения договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества, по подготовке проекта решения об условиях приватизации арендуемого имущества“.

В кассационной жалобе Администрация города Рязани просит указанные судебные акты отменить в связи с неправильным применением судом норм материального права.

Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, 05.02.2009 открытое акционерное общество “Рембыттехника“ обратилось в Управление муниципальным имуществом администрации города Рязани с заявлением о реализации преимущественного права на приобретение в собственность арендуемого имущества - нежилого помещения по адресу: г. Рязань, ул. Почтовая, д. 54 (Н2 лит. А).

Управление 05.03.2009 отказало в приватизации арендуемого недвижимого имущества со ссылкой на тот факт, что в течение срока аренды допускалась просрочка перечисления арендных платежей. Кроме того, арендуемое нежилое помещение не включено в программу приватизации имущества, подлежащего приобретению субъектами малого предпринимательства.

Не согласившись с отказом в реализации преимущественного права на приобретение в собственность арендуемого имущества, Общество обратилось в суд с настоящим требованием.

При рассмотрении заявленного спора судебные инстанции обоснованно руководствовались следующим.

Согласно статьи 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ (далее - Закон N 159-ФЗ), субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в части 3 статьи 14 Федерального закона “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“, и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации“.

Перечень условий, при наличии которых арендатор обладает преимущественным правом на приобретение такого имущества, определен в Законе N 159-ФЗ исчерпывающим образом (в частности, не имеет значения наличие или отсутствие в договоре аренды условия о выкупе арендуемого имущества). Субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не вправе своими нормативными правовыми актами устанавливать какие-либо иные ограничения либо дополнительные условия реализации права на приобретение недвижимости.

Согласно ст. 3 Закона N 159-ФЗ (в редакции, действовавшей на момент обращения с заявлением о выкупе помещения), такое преимущественное право может быть реализовано соответствующими субъектами предпринимательства при условии, что:

1) арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение трех и более лет до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества;

2) арендная плата за аренду такого имущества перечислялась надлежащим образом в течение срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи;

3) площадь арендуемых помещений не
превышает установленные законами субъектов Российской Федерации предельные значения площади арендуемого имущества в отношении недвижимого имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности;

4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

Приведенные условия являются основанием для выкупа арендатором арендуемого помещения вне зависимости от включения соответствующего объекта в План приватизации.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о наличии у Общества преимущественного права на выкуп испрашиваемого помещения.

Открытое акционерное общество “Рембыттехника“ относится к субъектам малого предпринимательства согласно классификации, установленной Законом N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ“. По договору аренды от 31.12.2004 N 0021205 Общество использует спорное помещение непрерывно, более трех лет, надлежащим образом исполняя обязанности по перечислению арендной платы.

Площадь арендуемого помещения составляет 36,9 кв. м. и не превышает предельный размер, установленный Постановлением Правительства РФ от 18.12.2008 N 961 (1000 кв. м.), Законом Рязанской области от 20.11.2008 N 170-ОЗ (не более 500 кв.м.).

Арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

Вышеуказанные выводы судебных инстанций заявителем кассационной жалобы не обжалуются.

По мнению заявителя кассационной жалобы, поскольку арендуемое помещение не включено в прогнозный план
(программу) приватизации, то правовых оснований для передачи его из муниципальной собственности не имелось.

Согласно части 3 статьи 1 Закона N 159-ФЗ, отношения, связанные с участием субъектов малого или среднего предпринимательства в приватизации арендуемого имущества и не урегулированные данным Законом, регулируются Федеральным законом “О приватизации государственного и муниципального имущества“.

При этом, как правильно указал арбитражный суд, Закон N 159-ФЗ не содержит норм, обязывающих включение недвижимого имущества в программу приватизации.

Следовательно, правовых оснований для отказа в реализации Обществу преимущественного права на выкуп арендуемого имущества по изложенным основаниям не имелось.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Рязанской области от 03.03.2010 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2010 по делу N А54-2726/2009С5 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.