Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 22.09.2010 по делу N А48-4226/2009(36) Кассационная жалоба возвращена заявителю, поскольку ни Арбитражным процессуальным кодексом РФ, ни Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ не предусмотрена возможность обжалования определения суда о возобновлении производства по делу и такое определение не препятствует дальнейшему движению дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 сентября 2010 г. по делу N А48-4226/2009(36)

О ВОЗВРАЩЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ООО “АПК “Орловский бекон“ на определение Арбитражного суда Орловской области от 29.04.2010 о возобновлении производства по делу N А48-4226/2009(36),

установил:

общество с ограниченной ответственностью Коммерческий Банк “Капитал Кредит“ (далее ООО КБ “Капитал Кредит“) обратилось в арбитражный суд с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Агропромышленный комплекс “Орловский бекон“ (далее ООО “АПК “Орловский бекон“) о включении в третью очередь реестра требований кредиторов ООО “АПК “Орловский бекон“ требования в сумме 5000000 руб., как обеспеченные залогом имущества третьего лица.

Определением Арбитражного суда Орловской
области от 02.03.2010 производство по делу А48-4226/2009(36) приостановлено.

Определением Арбитражного суда Орловской области от 29.04.2010 производство по делу А48-4226/2009(36) возобновлено.

На вышеназванный судебный акт ООО “АПК “Орловский бекон“ подана кассационная жалоба.

Однако, данная кассационная жалоба не может быть принята к производству Федерального арбитражного суда Центрального округа и подлежит возвращению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Согласно ч. 1 ст. 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с названным Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела.

В силу ч. 3 ст. 223 АПК РФ определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд в апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.

В данном случае ООО “АПК “Орловский бекон“ обжаловало определение суда о возобновлении производства по делу.

Согласно ч. 1 ст. 147 АПК РФ в случае приостановления производства по делу, его возобновлении или отказе в возобновлении суд выносит определение.

Частью 2 названной нормы возможность обжалования указанных судебных актов предусмотрена только в отношении определений о приостановлении производства по делу и об отказе в возобновлении производства по делу.

Таким образом, ни Арбитражным процессуальным кодексом РФ, ни Федеральным
законом “О несостоятельности (банкротстве)“ не предусмотрена возможность обжалования определения суда о возобновлении производства по делу и такое определение не препятствует дальнейшему движению дела.

В соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.

В связи с изложенным, кассационная жалоба ООО “АПК “Орловский бекон“ на определение Арбитражного суда Орловской области от 29.04.2010 о возобновлении производства по делу подлежит возвращению заявителю.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

возвратить кассационную жалобу ООО “АПК “Орловский бекон“ на определение Арбитражного суда Орловской области от 29.04.2010 о возобновлении производства по делу N А48-4226/2009(36) заявителю.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в порядке, установленном статьей 291 АПК РФ в течение одного месяца.