Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 23.08.2010 по делу N А09-2173/09 Кассационная жалоба возвращена заявителю, поскольку жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного действующим законодательством, и не содержит ходатайства о его восстановлении, то есть с нарушением п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 августа 2010 г. по делу N А09-2173/09

О ВОЗВРАЩЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу конкурсных кредиторов ООО “Дубровская мебель-Константин“, ООО “Производственное предприятие “ОКА-Медик“, ООО “Ключик“ Пашухиной О.В., Фроловой К.В. на определение Арбитражного суда Брянской области от 19.05.2010 по делу N А09-2173/09,

установил:

конкурсные кредиторы ООО “Дубровская мебель-Константин“, ООО “Производственное предприятие “ОКА-Медик“, ООО “Ключик“ Пашухина О.В., Фролова К.В. обратились в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой на вышеуказанный судебный акт.

Рассмотрев кассационную жалобу и приобщенные к ней документы, суд приходит к выводу, что она не может быть принята к производству Федерального арбитражного суда
Центрального округа по следующим основаниям.

Согласно ч. 5 ст. 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции рассматривает жалобы на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции.

Действующим законодательством возможность кассационного обжалования определения суда первой инстанции, минуя обращение в суд апелляционной инстанции, не предусмотрена.

Кроме того, кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного действующим законодательством, и не содержит ходатайство о его восстановлении, то есть с нарушением п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ.

Руководствуясь ст. 184, ч. 5 ст. 188, п. 2 ч. 1 ст. 281 АПК РФ, суд

определил:

1. Возвратить кассационную жалобу конкурсных кредиторов ООО “Дубровская мебель-Константин“, ООО “Производственное предприятие “ОКА-Медик“, ООО “Ключик“ Пашухиной О.В., Фроловой К.В. на определение Арбитражного суда Брянской области от 19.05.2010 по делу N А09-2173/09, заявителю.

2. Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном ч. 1 ст. 291 АПК РФ.

3. Возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.