Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 09.08.2010 по делу N А14-1336/2010/21/6 Поскольку отказ общества от иска не противоречит требованиям закона и не нарушает прав других лиц, суд кассационной инстанции принял данный отказ от заявленных требований о признании недействительным договора уступки прав и передачи обязанностей по договору аренды земельного участка и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 августа 2010 г. по делу N А14-1336/2010/21/6

О ВОЗВРАЩЕНИИ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ЗАО “АгроСвет“ на решение Арбитражного суда Воронежской области от 12.03.2010 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2010 по делу N А14-1336/2010/21/6,

установил:

закрытое акционерное общество (далее - ЗАО) “АгроСвет“, Воронежская обл., с. Каширское, обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью (далее - ООО) “РегионСтройСпецТехника“, г. Воронеж, о признании недействительным договора N 156-у от 14.07.2009 уступки прав и передачи обязанностей по договору аренды земельного участка N 156 (из земель сельскохозяйственного
назначения) от 16.06.2009, заключенного между сторонами, и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Сбербанк Российской Федерации (ОАО) в лице Центрально-Черноземного банка и Управление Федеральной регистрационной службы по Воронежской области.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 12.03.2010, оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2010, в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе ЗАО “АгроСвет“ просило названные судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд области, ссылаясь на ненадлежащее выяснение судами первой и апелляционной инстанций обстоятельств дела имеющих существенное значение для принятия законного и обоснованного судебного акта, и на неприменение закона подлежащего применению.

Надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного заседания стороны и третьи лица, в суд округа не явились. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 284 АПК РФ в их отсутствие.

После принятия кассационной жалобы к производству Федерального арбитражного суда Центрального округа и до рассмотрения ее по существу от истца - ЗАО “АгроСвет“ поступило письменное заявление об отказе от иска по настоящему делу.

Кассационная коллегия считает возможным принять данный отказ от заявленных требований по нижеизложенным основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно ч. 5 ст. 49 АПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает
права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Из материалов дела следует, что отказ общества от иска не противоречит требованиям закона и не нарушает прав других лиц.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 150 АПК РФ принятие арбитражным судом отказа истца от иска является основанием для прекращения производства по делу.

В соответствии с ч. 1 ст. 151 АПК РФ о прекращении производства по делу арбитражный суд выносит определение.

С учетом изложенного, суд округа считает необходимым принятые по настоящему делу судебные акты отменить, производство по делу прекратить.

Руководствуясь ст. 49, п. 4 ч. 1 ст. 150, ч. 1 ст. 151, п. 6 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

принять отказ ЗАО “АгроСвет“ от иска к ООО “РегионСтройСпецТехника“ о признании недействительным договора и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Решение Арбитражного суда Воронежской области от 12.03.2010 и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2010 по делу N А14-1336/2010/21/6 отменить, производство по делу прекратить.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в порядке, установленном ст. 291 АПК РФ.